Занятие по сказке. Конспект занятия по сказкам в старшей группе «Путешествие по сказкам. Игра «Зайцы и лиса»

Конспект занятия на тему: « Путешествие по сказкам»

Цель занятия:

1.Формировать умение детей вести диалог с педагогом, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.

2.Развивать интонационную выразительность речи: силу голоса, мелодику. темп речи, дикцию, эмоциональность, через игру – драматизацию развивать мимику, пантомимику.

3.Воспитывать желание выступать перед сверстниками, на примере героев сказок «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят» сочувствие, сопереживание.

Оборудование: аудиозапись «Песенка козы», маски козы, петушка, волка, курочки, мышки, кепка, платок, ширма, плоскостной театр «Заюшкина избушка», иллюстрации к сказке «Волк и 7 козлят».

Ход занятия:

1.Орг. момент

Педагог: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте посмотрим на них, поздороваемся и подарим им свои улыбки.

Педагог: Дети, как наше учреждение называется?

Дети: Детский интернат

2.Сюрпризный момент.

Педагог: Название у нашего садика сказочное и поэтому, если мы очень захотим, то окажемся в сказке. Ну что же, отправляемся в путешествие по сказкам!

По узенькой дорожке
шагают наши ножки
С кочки на кочку,
к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем
в гости в сказку попадем.

Педагог: Вот мы и попали в первую сказку.

Домик, рядом стоит зайка и плачет.

3.Беседа по сказке «Заюшкина избушка».

Педагог: Дети кто это?

Дети: Это зайчик.

Педагог: Саша! Какой зайчик? (грустный, печальный) Что же с ним произошло? Спроси, Руслан.

Зайка: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная. Пришла Весна-Красна, попросилась ко мне Лиса жить, да и выгнала меня. Помогите мне ребята.

Педагог: Поможем Зайке? Но сначала давайте вспомним, как эта сказка называется, Настя?

Дети: Заюшкина избушка.

Педагог: А где же зайкины помощники? Коля, Батырбек, Вова. Найдите их среди сказочных героев.

Дети: (находят и перечисляют) Собака, Волк, Медведь.

Педагог: Алеша! А кто из героев сказки выгнал Лису?

Дети: Петушок.

4.Имитационное упражнение.

Педагог: Посмотрите, все пришли, а петушок где-то в пути задержался. Так давайте сами прогоним лису, как это сделал петушок!

(Надеть шапочку петушка).

Саша, какие слова он говорил? Скажи как петушок?

А теперь ты, Батырбек, скажи, как петушок!

А теперь ты попробуй, Коля!

Педагог: Испугалась лиса, убежала из домика. А зайка так обрадовался, что ему захотелось поиграть с вами.

5.Физкультминутка.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать.
Вот так, вот так. Зайке надо поскакать!

Педагог: Помогли мы зайке, а теперь попрощаемся с ним. До свидания. А нам снова пора в путь.



Звучит аудиозапись.

6.Беседа по сказке «Волк и семеро козлят».

Педагог: Дети, вы слышите? (Звучит музыка, поет Коза) Угадали? Даша, кто это поет? (Ответы детей).

Саша! В какую же сказку мы теперь попали? (Волк и семеро козлят)
- Коля, почему песенка козы такая грустная? Что случилось? (ответы детей)
- Козлята были невнимательными, не узнали голосок мамочки, вот и попали в беду.

Рано утром, только солнышко взойдет, уходила коза в леса да в луга за кормом. А козлята двери закрывали да никого не пускали, друг с дружкой в избе играли.

Саша! Что коза, уходя, своим деткам наказывала?

А как еще можно сказать? (ласковым, нежным)

Андрей! Она пела тихо или громко?

7.Музыкальное упражнение «Кто как поет?».

Одеть маску.

Педагог: Спой, Ксюша, песенку козы!

А теперь ты, Вова, попробуй спеть песенку козы!

Педагог: Алеша! А кто подслушал песню? Зачем?
- Саша! Каким голосом пел волк? (грубым, сердитым, низким).

Батырбек! Он пел тихо или громко?

Теперь ты попробуй спеть, Саша.

Алеша! Козлята открыли волку?

Вова! А как они ему ответили?

Что же тогда решил сделать волк?

Дети, давайте поможем козлятам, позовём маму-козу, чтобы она скорей возвращалась, деток спасала.

Дети зовут: «Мама – коза, вернись!»

Педагог: Не слышит мама-коза, давайте еще погромче позовем!

Появляется коза.

Педагог: Вернулась коза. Козлята теперь в безопасности, а нам снова пора в путь.

По узенькой дорожке шагают наши ножки
С кочки на кочку, к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем, снова в сказку попадем.

8.Беседа по сказке «Курочка Ряба».

Подходим к столу, на столе яичко.

Педагог: В какую сказку мы попали на этот раз?

Вспомните и назовите героев сказки (Дети отвечают, я в это время одеваю шапочки)

9.Имитационные упражнения.

Педагог: Дед и баба были старенькие. А как ходит старый человек? (медленно, спина согнута). Дима, Лиза, изобразите, как ходят дед с бабкой.

А как ходит курочка? (вперевалочку, крылышки назад)

Мышка? (она маленькая, шустрая бежит быстро маленькими шажочками)

Кому я надела шапочку героя или маску, тот будет артистом. Эти дети покажут нам сказку. Артисты, спрячьтесь за ширму.

Тот, кому я одену колпак, будет сказочником. Он будет нам рассказывать сказку.

А мы с вами будем зрителями и займем свои места в зрительном зале (присядем на стульчики)

А как нам надо попросить артистов, чтобы они начали показ сказки? (похлопать в ладоши, поаплодировать)

10.Инсценировка сказки.

Педагог: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

Что теперь должны сделать артисты? (поклониться)

Поклонитесь зрителям!

А зрители что должны сделать? (поаплодировать)

11.Итог занятия.

Педагог: Вот и закончилось наше путешествие! В какие сказки мы сегодня попали? Вы сегодня были такими дружными, артистичными, помогли и зайке, и козлятам, да еще и сказку показали. Какими замечательными артистами были… . А как здорово пели … голосами волка, петушка и козы.

Конспект занятия

«П о сказкам Корнея Чуковского»

ЦЕЛИ:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, развивать воображение.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать “помогать” героям этих произведений - вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

МАТЕРИАЛ : портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитател ь. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети : да!

Воспитатель . У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!

Вы хотите увидеть?

Дети : да!

Воспитатель . Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).

А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится? (Да). Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.

Дети:

Книги брать чистыми руками.

Книги нельзя рвать.

Книги нельзя мять.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать углы.

Воспитатель . Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило? (Да).

Как мы должны вести себя?

Дети : тихо.

Воспитате ль. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?

Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).

Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Хотите, в гости? (Да).

Тогда, пойдемте.

Дети проходят и садятся на стулья).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе стоит портрет К. И. Чуковского, дети садятся на стулья, на доске иллюстрации к произведениям.

Воспитатель . Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К.И.Чуковский.

Воспитатель . Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.

Ребята, а вы помните, как К. И. Чуковский начал писать сказки? (Нет).

Тогда я вам напомню.

Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.

У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.

Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

А вы, любите сказки?

Дети : да.

Воспитатель . Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?

Дети. “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

Воспитатель . Молодцы, много знаете сказок.

Давайте, посмотрим, что же на следующей странице Королевы книги (переворачивает страницу, на ней отрывок из “Мойдодыра”).

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та - бежать

И в припрыжку

Под кровать!”

Ребята, вы узнали, о какой сказке идет речь?

Дети. “Мойдодыр”.

Воспитател ь. А кто, мне покажет эту книжку, где она стоит? (Один из детей показывает среди выставленных книг “Мойдодыра”).

Как ты догадался? (на ней Мойдодыр нарисован.)

Правильно ребята, по иллюстрации на обложке книги мы можем определить о ком или о чем говорится в этой книге, нам рисунок помог.

Про кого, эта сказка? (Ответы детей.)

Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”

Наши дети тоже приготовили вам сюрприз. Они выучили стихи их этой сказки, и сейчас они вам их почитают. Давайте послушаем наших ребят.

I ребенок .

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:

“Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

II ребенок.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

III ребенок .

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут -

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!”

IV ребенок.

Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок командир,

Подбежал ко мне, танцуя,

И, целуя, говорил:

V ребенок .

“Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!”

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам -

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Воспитатель . Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.

Здесь загадки, ребята. Надо выбрать любую цифру, я загадаю вам загадку под этой цифрой. Если отгадаете, то окошко откроется.

1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна (Медведь).

2. Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый - краса

А зовут ее … (Лиса).

3. Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят (Еж).

4. Комочек пуха

Длинное ухо.

Прыгает ловко

Любит морковку (Заяц).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы, справились с заданием. Посмотрите, наше окошко открылось. Вы, узнали кто это?

Дети. Это бабушка Федора из сказки “Федорино горе”.

Воспитатель. Чему учит нас эта сказка?

Дети . Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.

Воспитатель . Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.

А здесь игра “Доскажи словечко”. Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

Воспитател ь. Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки?

Дети . Да! Из сказки “Доктор Айболит”

ФИЗМИНУТКА

Доктор Айболит . Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?

Воспитатель . Давайте встанем в круг и покажем, доктору Айболиту, что мы здоровы, лечить нас не надо.

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка - страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными стали.

Вот какие мы сильные и здоровые. Садитесь, ребятки.

Что же на следующей странице Королевы книги?

Кто это, ребята? (Муха-Цокотуха).

Вы хотите ее оживить? (Да).

Я вас превращу сейчас в волшебников. Закрывайте глаза и не подглядывайте. Загадывайте желание и произносите про себя, чтобы Муха ожила (звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья и усы. С окончанием музыки дети открывают глаза).

Ребята, наша картинка ожила.

Муха-Цокотуха. Я по полю утром шла?

Дети . Да!

Муха-Цокотуха. На полянке я копеечку нашла.

Дети. Побежала на базар и купила самовар.

Муха-Цокотуха.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Я сегодня жду гостинца,

Я сегодня - именинница.

Я ходила на базар,

Я купила самовар.

Угощу друзей чайком,

Пусть приходят вечерком.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

У меня для гостей

Много вкусных сластей!

Воспитатель . Спасибо Муха-Цокотуха, присаживайся к ребятам.

Ребята, скажите, эта героиня из какой сказки к нам пришла?

Дети . Из сказки “Муха-Цокотуха”.

Воспитатель . Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).

Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?

Дети . Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.

Воспитатель . Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

Воспитатель . Спасибо К. И. Чуковскому за замечательные сказки. Я вижу, вы нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. Какие они у вас получились замечательные.

А сейчас я вас приглашаю посмотреть выставку рисунков.

Конспект занятия по Сказкам для дошкольников.

Педагог дополнительного образования:

Вельдяскина Мария Викторовна

Тема: «Путешествие в страну сказок».

Цель: Закрепить знания о русских народных сказках.

Развить память ребенка;

Развить слуховое и зрительное внимание;

Развить воображение и творческую активность;

Научить детей работать коллективно.

Формировать умение драматизировать сказку

; Оборудование:

Записка от бабы- яги;

Аудиозапись с народной музыкой;

Магнитафон;

Нарисованная яблоня с яблоками;

Нарисованные деревья;

Иллюстрации к сказкам;

Картинки из сказки «Гуси лебеди».

Костюмы для драматизации (Аленушка, братец Ванюшка, Гуси-лебеди, баба-яга, мама, папа);

Нарисованный дом, избушка на курьих ножках;

Сундучок со сказками;

Загадки о сказках

Зеленые коврики.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Педагог: Ребята! Посмотрите, что это на доске? (Записка) (педагог читает записку « Сундучок со сказками у меня. Подпись БАБА- ЯГА». Эту записку написала Баба – яга. Что же нам теперь делать? Баба – яга унесла сундучок со сказками за «Тридевять земель в Тридесятое королевство». В этом королевстве самые высокие горы, Глубокие преглубокие реки, терема самые расписные, птицы самые звонкие, а чудовища самые страшные. Как же мы будем без любимых, добрых сказок? Ребята! А давайте отправимся в эту сказочную страну? Но баба – яга не хочет просто так отдавать сундучок, она заколдовала путь к нему и приготовила несколько заданий. Вы готовы к путешествию? (Да).

3. Мотивация.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем

Слушай, думай, и, смотри

Сказку нашу отыщи.

В сказку эту попадете

На ковре на самолете.

Глазки дружно закрываем.

И до 10 считаем.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (пока глаза у детей закрыты, раскладываются нарисованные камушки)

4. Педагог: Ой, посмотрите ребята, мы попали на волшебное сказочное болото. Стоит через него пройти, как мы сразу попадем в страну, где прячется баба - яга. А пройти через болото нам помогут волшебные камушки, под каждым камнем загадка. Если мы отгадаем все загадки, то камушки позволят нам пройти по ним, и мы окажемся в волшебной стране.

Тянут дедка, бабка, внучка,

Тянет маленькая Жучка,

Кошка с мышкой тянут крепко… Догадались? Это …. «Репка».

Педагог: Скажите, кто самый последний пришел тянуть репку? (Мышка)

Он от дедушке ушел,

Он от бабушки ушел,

Круглый сам, румяный бок,

А зовется … «Колобок».

Педагог: А скажите, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела колобка)

Не послушал брат сестренку,

Превратился он в козленка.

Во всем ведьма виновата.

Как зовут сестру и брата? («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он, сам того не выедая

Несет ее домой.

Ну отгадал загадку?

Тогда скорей ответь

Названье этой сказки («МАША И МЕДВЕДЬ»)

Помогала им яблоня

Помогала им печка,

Помогала им и голубая речка,

Все им помогали,

Все их укрывали,

К матушке и батюшке они домой попали! (Гуси-лебеди)

5. Педагог: Молодцы ребята! Раз уж мы оказались на поляне в лесу, скажите мне, кто хозяйничает в лесу. Кого считают хозяином леса? (Медведь.) Что бы он нас не выгнал с полянки, мы расскажем ему стихотворение и покажем. (Показываем с детьми)

Сел медведь на брёвнышко, (дети присаживаются на корточки)

Стал смотреть на солнышко,(дети встают и поднимают руки к солнышку)

Не смотри на свет медведь, (грозят пальчиком)

Глазки могут заболеть. (Трут глазки)

6. Педагог: Молодцы! Ребята, баба – яга забрала сказки и перемешала картинка к этим сказкам. А пока мы присядем на пенечки. Давайте попробуем отгадать, к какой сказке картинка (иллюстрации к сказкам « Зимовье зверей», « Три медведя», « Колобок», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Бобовое зернышко», « Вершки и корешки», «Лиса и волк», « Маша и медведь»).

Вопросы по иллюстрациям:

Что победило в сказке, добро или зло?

Какие герои были в сказке?

Назовите главного героя в этой сказке?

7. Педагог: Ребята, вот вы и прошли задание. Но баба - яга приготовила другое задание. Оно заколдовано в цветах на полянке. Вы готовы к нему? (да). Она продолжает нас запутывать. Вам нужно угадать из какой сказки эти слова. И кто их говорит?

« Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?» (« Три медведя» Михаил Иванович).

« Аленушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. Котлы кипят чугунные, ножи точат булатные. Хотят меня зарезать!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка» говорит Иванушка)

« Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!» (« Заюшкина избушка» говорит Лиса).

« Съешь моего пирожка, тогда и скажу» (сказка «Гуси-лебеди»)

8. Педагог: Ребята, молодцы.. Вот и сундучок со сказками. Баба – яга нам его вернула, потому что вы справились со всеми заданиями. А в сундучке – сказка, давайте мы в нее поиграем? Покажем яге сказку «Гуси-лебеди» (Распределение ролей,)

9. Драматизация сказки «Гуси-лебеди».(Поклон, аплодисменты.)

10. Педагог: - А теперь нам нужно возвращаться обратно в класс

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки.

Возвращаемся мы в класс.

11. Сундучок мы отыскали, в нем очень много сказок. Эти сказки мы прочитаем в следующий раз. Понравилось вам ребята путешествие по сказочной стране? Но все когда ни будь, заканчивается и занятие наше подходит к концу. До новых встреч!

Цель : развивать социальную сферу эмоций.

Задачи:

— создавать атмосферу безопасности и доверия;

— эмоционально развивать детей;

— снижать мышечное и эмоциональное напряжение;

— обучать приемам саморегуляции, повышать уверенность в себе, развивать воображение.

Материалы: колокольчик, шкатулочка, цветные фишки, аудиокассета.

Вводная часть

Звучит спокойная музыка. Дети свободно располагаются на коврике. Организуется игра с колокольчиком.

Педагог последовательно звенит в три колокольчика разного тона. Дети запоминают звук и потом производят при их звучании разные действия, например: хлопают в ладошки перед собой, по коленочкам, над головой. (Колокольчики находятся за ширмой, дети их не видят.)

Педагог. Молодцы. Следующее игровое упражнение называется «Чьи ладошки».

Дети встают в ряд, а один из участников с закрытыми глазами садится на стул, лицом к группе. Ребята по одному подходят к водящему и на несколько секунд кладут на его ладошки свои. Он должен догадаться, чьи ладошки «приходили» к нему в гости.

Основная часть

Педагог. Выполним упражнение «Полет в облаках» (релаксация). Лягте и займите удобное положение. Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь за городом, в прекрасном месте. Теплый тихий день. Вам приятно и вы чувствуете себя хорошо. Вы лежите на коврике, расстеленном на зеленой травке, и смотрите вверх на белые пушистые облака. Вдох-выдох, вдох-выдох...

Представьте, почувствуйте, как вы вдруг на своем ковре мягко и медленно начинаете подниматься над землей к белому пушистому облаку. Вы поднимаетесь все выше и выше, к самым облакам... Вы летите на ковре по небу. Вы отдыхаете...

Раз, два, три, четыре, пять...

Начал наш ковер взлетать.

Над полями, над горами, над глубокими морями.

Не успели удивиться, как пора уж приземлиться!

Среди гор, в стране чудес, где растет столетний лес.

Где среди высоких гор обитают до сих пор:

Замки, принцы и драконы.

Здесь у них свои законы. Но пора нам возвращаться,

Путешествию — кончаться.

Мы на все лишь поглядим и обратно улетим!

Пять, четыре... один! Откройте глаза. Мы снова в нашей игровой. Что каждый из вас представил во время этого воображаемого волшебного путешествия?

Дети отвечают.

Следующее упражнение «Шкатулка сказок».

Любим мы слушать страшные сказки,

В них принц и принцесса, Кощея дворец,

Фея прекрасная, тайны и маски,

Леший коварный... Придумай конец!

В красивую деревянную шкатулку складываются цветные кружочки (фишки), в том числе несколько черных. (Вариант: мелкие предметы и игрушки из киндер-сюприза.)

Ребенок достает из шкатулки один из предметов и начинает рассказывать о нем удивительную сказку или историю. Или достает цветную фишку и начинает рассказывать «цветную» сказку. Тот, кто выберет черную фишку, должен рассказать страшную сказку.

1 вариант. Дети по очереди рассказывают свои придуманные сказки.

2 вариант. Сказка составляется коллективно, дети передают по кругу какой-нибудь связующий предмет, например, «магический» шар или маленькую мягкую игрушку, и по кругу придумывают по 1—2 предложения (фразу, эпизод из сказки).

Сказка может придумываться, продолжаться, длиться и заканчиваться за один круг, а может «пройти» и за два или три круга.

Молодцы, отлично справились. А теперь игровое упражнение «Звери, птицы, небылицы».

Дети в кругу. Выбирается ведущий, он идет по кругу и повторяет: «Звери, птицы, небылицы». Неожиданно он останавливается перед каким-нибудь ребенком и, бросая ему мяч, говорит одно из этих слов. Ребенок должен назвать соответствующего зверя, птицу или придумать небылицу. Например, небылица: «Зимой дети купаются в реке», «На березе растут груши»... и т.п.

Дети, как вы думаете, что такое «Рисунок чувств»?

Дети получают по листу бумаги, им предлагается выбрать какое-ни- будь чувство по карточкам-пиктограммам, а затем его нарисовать.

Заключительная часть

Педагог. Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, что бы ты подарил сейчас всем нам вместе?

Дети отвечают.

А теперь давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

Дети образуют круг, затем ставят свои кулачки в единый «столбик» («башню») и громко произносят: «Всем-всем до свидания!» Минуту все стоят в тишине, ощущая общее единение, потом «башня» рассыпается, и игровое занятие заканчивается.

Тема занятия №38:

«Путешествие по русским народным сказкам»

Цели занятия:

Активизация творческих способностей детей, обучение выразительному чтению;

Способствовать формированию личного отношения к прочитанному;

Воспитывать интерес и любовь к чтению;

Способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу.

Оборудование : презентация «Русские народные сказки, кроссворд «Герои сказок», карточки с заданиями.

Ход занятия:

    Организационный момент.

    Вступительное слово

Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые прекрасные, а чудовища – самые ужасные.

2)Постановка темы занятия.

Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность и фантазию. Будем не только вспоминать русские народные сказки, но и показывать их. Лучшие актеры и самые догадливые игроки будут награждены призами.

( Дети делятся на 3 команды )

2. Основная часть

1. Конкурсы.

1) Отгадай сказку!

Каждой команде предлагается отрывок из сказки. ( .)

1. –Я-Мышка-норушка, а ты кто?

А я – Лягушка-квакушка.

( Ответ: «Теремок»)

2. – Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл!

( Ответ: «Колобок»)

3. – Поешь моего простого киселька с молочком.

Девочка поела и «спасибо» сказала. Речка и прикрыла её бережком.

( Ответ: «Гуси-лебеди»)

4. – А ну-ка, вёдра, ступайте домой сами!

( Ответ: «По щучьему велению»)

5. – Несёт меня лиса за синие леса!

Котик, братик, помоги!

( Ответ: «Кот и лиса»)

6. Солнце высоко, колодец далеко,

Жар донимает. Пот выступает.

( Ответ: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

7. – Спасибо, Иван-Царевич, что достал мне невесту.

Получай златогривого коня с уздечкой.

( Ответ: «Иван-царевич и серый волк»)

8. – Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я – в другой.

( Ответ: «Никита Кожемяка»)

9. – Дай рыбки!

Не дам! Пойди сам налови!

Да я не умею!

А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется!

( Ответ: «Волк и лиса»)

10. – Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, её избушка растаяла - она попросилась ко мне погреться и выгнала меня!

( Ответ: «Заюшкина избушка»)

11. – Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

( Ответ: «Маша и медведь»)

12. – Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! Я коза, на лугу была, ела траву шелковую, пила воду студёную…

( Ответ: «Волк и семеро козлят»)

13. Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях подавился…

( Ответ: «Петушок и бобовое зёрнышко»)

14. – Где же моя скалочка?

Дайте мне за неё курочку.

( Ответ: «Лисичка со скалочкой»)

15. – Ква-ква, Иван-Царевич!

Что не весел?

Что голову повесил?

( Ответ: «Царевна- лягушка»)

2) Кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»

Вспомни, как зовут сказочных героев, и как называются сказочные предметы.

( Каждой команде выдаётся на отдельном листе ).

1. Курочка …

2. Баба-…

3. Жар-…

4. Иванушка-…

5. Царевна-…

6. Гуси-…

7. Ковёр-…

8. Скатерть-…

9. Сапоги-…

10. Сивка-…

Когда команды готовы – открывается заполненный кроссворд для проверки. ( .)

3) Викторина «Кто быстрей?» ( .)

Чем угощала лиса журавля? (Кашей ).

Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком ).

Из чего варил кашу солдат? (Из топора ).

Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-Лебеди»? (Мышка ).

Кого заморозил Мороз-Синий нос? (Купца ).

Что обещали купить родители дочке в «Гуси-Лебеди»? (Платочек ).

Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка ).

Кто помогал Крошечке-Хаврошечке выполнять работу? (Корова ).

На чьей кроватке уснула девочка в сказке «Три медведя»? (на Мишуткиной ).

4) «Составь название сказок!» ( .)

ГУСИ МОРОЗА

КАША ЛЕБЕДИ

ПЕТУШОК ТОПОР

ДЕВОЧКА ЗЁРНЫШКО

ДВА СНЕГУРОЧКА

5) «По опорным словам отгадайте сказку!» ( .)

( Каждой команде по очереди )

СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («КАША ИЗ ТОПОРА» )

БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА («ГУСИ-ЛЕБЕДИ» )

ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ («ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО» )

ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН («ДВА МОРОЗА» )

СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА («ДЕВОЧКА СНЕГУРОЧКА» )

БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА («У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ» )

6) «Отгадай сказку по началу и инсценируй её!»

( Каждой команде по очереди; текст написан на карточках )

1. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек, да и говорит.

( «Девочка Снегурочка» )

2.Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата. Говорит один Мороз другому:

Братец Мороз-Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?

Отвечает другой:

Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого.

( «Два Мороза» )

3. Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:

Петя, не торопись. Петя, не торопись.

(«Петушок и бобовое зёрнышко»)

4. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток.

( «У страха глаза велики» )

5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сыночек.

Доченька, – говорила мать, – мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.

( «Гуси-лебеди» )

6. Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:

Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь открыла старуха:

Заходи, служивый.

А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

( «Каша из топора» )

4. Подведение итогов.

Награждение

Сказки учат доброте, честности, находчивости, любви к труду и многому другому, очень важному для нас.
– Учит бескорыстной любви, преданности и самоотверженности.
– В каждой сказке есть доброта и привычка выручать друга из беды.
– Сказка помогает побеждать зло и жестокость.

Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и папы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех. Я вижу, что вы все любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много-много сказок, не прочитанных.

Мой юный друг! Возьми с собой в дорогу
Своих любимых сказочных героев
В заветный час они тебе помогут
Сделать жизнь твою светлей.

5.