Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Рассматривание сюжетной картины «Осенний день в лесу» и составление рассказов по ней". Составление рассказа по серии сюжетных картин

РАССКАЗЫВАНИЕ ПО КАРТИНЕ-ПЕЙЗАЖУ.
ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ

Реализация содержания программы в образовательных областях : « Речевое развитие », « Познавательное развитие », « Художественно-эстетическое развитие ».

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, изобразительная.

Цели : познакомить с репродукцией картины А. Саврасова «Поздняя осень»; учить описывать предметы, изображенные на картине, выделяя их характерные признаки; развивать умение дифференцировать гласные звуки на слух, развивать эстетические чувства; формировать умение передавать свои чувства, ощущения в высказываниях, представление о нейтральных цветах (черный, белый, темно-серый, светло-cepый) , использовать эти цвета при создании картины поздней осени; учить называть и различать гласные звуки в словах, придумывать слова с заданным звуком, передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит (отсутствие ярких цветов в природе) , использовать для создания выразительного рисунка разные материалы: гуашь, цветные восковые мелки, простой графитный карандаш.

Целевые ориентиры дошкольного образования : знает характерные признаки каждого времени года; составляет небольшой рассказ и ответы на вопросы педагога об особенностях явлений природы осенью; определяет общее настроение и характер музыкального произведения; пересказывает содержание стихотворений об осени, используя в речи соответствующую лексику.

Материалы и оборудование : репродукции картин А. Саврасова; цветные восковые мелки, простой графитный карандаш, акварель, гуашь разных цветов.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Послушайте стихотворение Н. Некрасова:

Поздняя осень,

Грачи улетели,

Лес обнажился,

Поля опустели.

Ребята, мы все с вами знаем, что сейчас время года – осень. А какая бывает она? Какай период осени наступил? (Период поздней осени.) Какая она, поздняя осень, что вы можете сказать о ней? Вам нравится поздняя осень? Почему? Какую осень любите вы?

2. Рассказывание по картине-пейзажу «Поздняя осень».

Вы любите погоду, когда пасмурно, идёт дождь, воздух чистый, свежий? В это время чувствуешь себя очень спокойно, умиротворённо. Каждый по-своему представляет и чувствует осень. Поэты и писатели своё отношение к осени выражают через слово, художники цветом, композиторы с помощью звуков передают характер осени и своё отношение к ней.

Давайте послушаем музыкальное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Эта песнь о расставании с уходящим летом. В ней сожаление об увядающей природе. Послушайте, как плавно льётся нежная музыка. Давайте закроем глаза и под музыку представим позднюю осень. Какая музыка по характеру? Что вы чувствовали, когда слушали? Какую осень видели перед глазами? Какая музыка отражает жизнь природы? Вот такой позднюю осень видел композитор П. И. Чайковский.

Мы с вами послушали музыку, представили осень, а теперь посмотрите на иллюстрацию картины Саврасова «Поздняя осень». Послушайте стихотворение И. С. Никитина «Сад тих, деревья почернели…».

Сад тих, деревья почернели…

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты.

Грачей пустые колыбели

Качает ветер, и мертва

К земле припавшая трава.

И. С. Никитин

Подходят ли слова поэта И. Никитина к картине А. Саврасова? В какие краски раскрасил осень поэт И. Никитин? (Чёрная – «деревья почернели…»; мёртвая – «мёртвая припавшая трава…».) Какие краски поздней осени запечатлел в своём пейзаже художник? (Серые, тусклые, холодные.) Как вы думаете, какое настроение выражает эта картина? А стихотворение И. Никитина? Что помогло вам услышать в стихотворении грусть, печаль, тоску? (Музыка.) Давайте перенесёмся мысленно туда, к этой поникшей берёзке. Как вы чувствуете себя в такую погоду, когда на дворе поздняя осень – холодная, зябкая, сырая погода. Покажите своё настроение в такую погоду.

Дети изображают свои чувства, эмоции при помощи мимики.

Ребята, как вы думаете, о чём говорит поэт в этих строках?

Сад тих, деревья почернели,

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты…

Как вы понимаете выражение «…невольной наготы», «грачей пустые колыбели» ? О чём говорит автор в этих строках: «мёртвая поникшая трава» ? А посмотрите, какое небо на картине? Мы можем определить, есть ли ветер? Как это можно увидеть? Какая поздняя осень на картине? (Грустная, печальная.) Послушайте ещё одно стихотворение А. Плещеева и скажите, какой по характеру осень вы представили?

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…

Чахлая рябина

Мокнет под окном,

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,

Осень, к нам пришла?

Ещё сердце просит

Света и тепла!

Какую осень вы представили? (Скучную, унылую, дождливую.) Как вы думаете, можно ли назвать позднюю осень «унылой порой»? Почему? Если сейчас мы подойдём к окну, то что мы там можем увидеть? (Сырую, серую, мокрую осень.) Да, ребята, сейчас из своего окна мы видим краски поздней осени. Но это всего лишь миг – короткий и быстротечный. Сейчас он есть: мы видим и грустную берёзку, и пожухлую траву, и землю после дождя; а завтра всего этого может и не быть – выпадет снег, и природа укроется снежным белым покрывалом на долгие месяцы до прихода весны. А. С. Пушкин в своём стихотворении сказал о поздней осени так:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

3. Рисование «Поздняя осень».

Мы не будем с вами грустить об уходящей осени. Что характерно для поздней осени? (Идет дождь, иногда снег, листья почти облетели, деревья потемнели, гнутся от сильного ветра, по небу часто движутся темные тучи.) Расскажите, какой осенний пейзаж вы хотите нарисовать. Какие цвета будете использовать? Как правильно расположить рисунок на листе бумаги?

Дети по образцу выполняют рисунок.

4. Итог занятия.

Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68
Рассматривание картины «Поздняя осень». Составление описательного рассказа Образовательная область «Коммуникация»
Разработала: Межакова Ольга Васильевна воспитатель МБДОУ д/с №68 г. Белгород
Цели:
- уточнить знания детей о признаках осени;
- формировать навыки составления короткого описательного рассказа с использованием опорных схем;
- активизировать «осенний» словарь: слякоть, непогода, ненастье, бурая, ржавая, рыжая трава, пожухлые листья;
- развивать связную речь, мышление, внимание, воображение;
- формировать пространственно-временные представления;
- воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Оборудование: картина «Поздняя осень», буквы «с», «о», «н», цифры «1», «2», «3», грамзапись П.И. Чайковского «Осенний день», опорные схемы для составления описательного рассказа.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку
Несу я урожаи
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю
Но не боюсь я сосен
И ёлочек... я... (Осень)
- Ребята, пригласим в гости слова, которые живут осенью? Я буду произносить разные слова. Как только вы услышите слово, которое живёт осенью, вы должны будете хлопнуть в ладоши.
- Сентябрь, капель, метель, слякоть, дождь, снегопад, листопад, ненастье, ласточка, ноябрь, сугроб, одуванчик, золотая, земляника, грибы, август, октябрь.
- Слова, которые вы пригласили, останутся у нас на занятии.
- У осени есть три сына. Что это за сыновья?
- Как зовут первого сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка - «с».
- Коля, найди букву «с», поставь её под цифрой «1».
- Второй осенний месяц назовите так, как будем писать.
- Октябрь.
Спойте голоском название первого звука этого слова «о».
- Как зовут третьего сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка «н».
- Прочитаем слово «СОН».
- Как вы считаете, матушка Осенина выбрала бы себе это слово?
- Что происходит в природе в конце осени?
- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.
- О разных временах года композиторы пишут музыку. Послушайте произведение П.И. Чайковского «Осенний день».
- Что вам хотелось бы делать под эту музыку?
- Посидеть, поспать...
- Многие художники изображают осенние пейзажи. Какой период осени изобразил художник на этой картине?
- Конец осени.
- Как вы догадались?
- Деревья голые, трава завяла, потемнела, стала бурой, ржавой.
- Внимательно посмотрите на картину и подскажите её название.
- «Поздняя осень».
- Какие краски использовал художник в своей картине?
- Холодные, тёмные.
- Что вы видите на переднем плане?
- Дорогу.
- Какая дорога?
- Широкая, длинная, грязная.
- Что вы видите на дороге?
- На дороге широкая грязная лужа и маленькие лужицы.
- Кого художник изобразил дальше, на дороге?
- Дальше, на дороге, художник изобразил школьников. Они идут в школу.
- Посмотрите влево, кого вы видите слева, на обочине дороги?
- Слева, на обочине дороги четыре вороны.
- Что изображено справа от дороги?
- Справа, от дороги, на картине изображены разные деревья: берёзы, клёны, сосны.
- Что вы видите вдали на картине?
- Деревья, а за ними деревня, а за деревней густой лес.
- Я думаю, что художник изобразил ясный день. Вы согласны со мной?
- Нет, на картине пасмурный, ненастный, хмурый день.
- Как вы это определили?
- Нет солнца, небо низкое, хмурое, серое. По низкому небу плывут тёмные, дождевые тучи.
- Увидеть все, что есть, на этой картине могут только очень внимательные и зоркие ребята. Возьмите «бинокли». Что вы видите ещё на картине?
- Вдали лежит длиннохвостая, белобокая сорока. Высоко в небе кружится стая птиц. На ветке сидит сорока.
- Дети, а как птицы предвещают непогоду, ненастье?
- Вороны собираются в стаи, летают высоко и низко, громко каркают, а сороки трещат.
- Ребята, эта картина непростая, она звучит. Представьте, что мы с вами вошли в картину и оказались на этом пригорке, или на этой дороге, возле деревни. Закройте глаза и представьте, какие звуки вы услышали?
- Крики птиц, шорох листвы, звук ветра, треск сучьев.
- Вдохните глубоко. Какой воздух?
- Холодный, сырой, свежий.
- Сейчас я взмахну волшебной веточкой, и вы превратитесь в осенние листья.

Психогимнастика «Осенние листья»

Где находятся листочки?
- На дереве.
- А как они держатся за ветку?
- Черешком – как будто это рука.
- Крепко держатся листочки за веточку. Ветерок подул... ветер дует сильнее... сильный ветер подул...
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад...
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
- Все листочки слетели, ветер утих. Где вы сейчас? Что вы чувствуете?
Кто-то говорит, что он лежит в луже, кто-то спрятался под скамейку, кого-то взяли домой для букета...
- Вам, листочки, хотелось бы полететь в дальние страны? Подул волшебник-ветер, поднял листочки с земли, они закружились в воздухе и полетели. Что вы видите сверху?
- Землю, дома, речку.
- Ветер утих, вы опустились на землю. Я дотронусь до вас волшебной веточкой, и вы опять превратитесь в детей и расскажите, какими были листьями и где росли?
- Я был осиновым листочком и рос на осине...
- Мы опять с вами в своей группе. Кто догадался, чем мы будем сейчас заниматься? На доске выставлены схемы составления рассказа.
- Составлять рассказ.
- Помогите правильно составить первое предложение:
Наступить поздняя осень.
Далее дети составляют рассказ по цепочке, опираясь на схемы.
Был осенний хмурый пасмурный день.
Небо было тёмным, серым, хмурым, низким.
По низкому небу плыли тёмные дождевые тучи.
Недавно прошёл сильный дождь.
На дороге образовались большие лужи и маленькие лужицы.
Вдали по грязной дороге идут школьники.
Деревья стоят голые.
На дубах и клёнах остались последние пожухшие листья.
Холодный сырой ветер срывает листья деревьев и уносит их
далеко от дерева.
Зимующие птицы собираются в стаи, летают высоко и низко,
ищут себе корм.
- Закончим наш рассказ стихотворением.
Осенние денёчки
Везде большие лужи
Последние листочки
Холодный ветер кружит.
- Какие ещё стихотворения вы знаете о поздней осени?
Дети читают стихотворения:
И. Бунина «Лес, точно терем расписной»,
А. Плещеева «Осень»,
А. Пушкина «Уж небо осенью дышало»...

Екатерина Жданова
Составление рассказа по серии картинок «Осень золотая в гости к нам пришла»

Тема : Составление рассказа по серии картинок на тему «Осень золотая в гости к нам пришла »

Вид занятия : познавательное

Программное содержание :

1. Развивать связную речь.

2. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях ;

3. Продолжать учить составлять предложения по картинкам , а из них короткий рассказ .

4. Закреплять умение составлять рассказ по серии картинок .

5. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

6. Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.

7. Развивать грамматический строй речи.

Методические приемы :

Наглядные : рассматривание иллюстраций , показ;

Словесные : образец педагога, вопросы, речевые упражнения,

Практические : дидактические игры и упражнения.

Материал :

Магнитная доска (2 шт)

картинки с признаками осени (2 шт)

Сюжетные картинки для составления рассказов .

осенние листья и корзина .

Словарная работа : желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

Предварительная работа : чтение стихотворений об осени Ф . И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам» , разучивание стихотворений об осенних месяцах .

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ

Ход занятия:

1.- Ребята, послушайте рассказ-загадку . Попробуйте отгадать, о каком времени года мы сегодня с вами поговорим.

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся . Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О . Иваненко «спокойной ночи» )

Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени )

А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

А кто еще знает признаки наступления осени ? (ответы детей)

Воспитатели обращает внимание детей на то, что к ним в гости приходила «осень » и оставил корзину с сюрпризом. (дети рассматривают )

(Корзина с листочками желтые и красные)

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять по одной листочку, рассмотреть , ребята, а ведь это не просто так, что листочки у нас красного и желтого цвета. Нам сейчас с вами предстоит разделится на две команды.

Как вы, думаете какие это будут команды (ответы детей) .

Ребята мы с вами разделились на две команды, у каждой команды свой стол, я предлагаю присесть за свои столы. А прежде чем начать нам с вами наше интеллектуальное соревнование я предлагаю вам придумать название ваших команд.

И так первое задание : Разгадывание загадок.

Воспитатель берет карточку (желтого цвета, загадывает загадку и просит детей кто объединился по желтому цвету ответить.) и т. д

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали. (урожай)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад -

Это просто. (листопад)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке - бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный. (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду. (лужи)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли. (зонт)

Красные листочки :

Пареньку почти семь лет.

За плечами ранец.

А в руках большой букет,

На щеках румянец.

Что за праздничная дата?

Льется он косой стеной

И стучит по нашим окнам.

Сам холодный, проливной,

А в саду беседки мокнут.

Лист осенний долго кружит ,

Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь )

Осенью он часто нужен -

Если лупит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой! (Зонтик)

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел - оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Лист осенний долго кружит ,

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем. (гербарий)

Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)

Конкурс «Пословицы и поговорки об осени » .

Воспитатель.: - Перед вами две шкатулки. Их нужно наполнить пословицами и поговорками об осени . Каждая пословица или поговорка – волшебный листок! Команды, вы готовы?

- Осень - запасиха , зима – собериха.

- Осень прикажет , зима свое скажет.

- Осенью и воробей богат .

Холоден сентябрь, да сытен.

Упал с дерева лист один – жди осень .

В ноябре зима с осенью борются .

Весна дает цветы, а осень плоды .

Весной дождь растит, а осенью гноит .

- Осенняя пора – птица со двора.

День прозевал, урожай потерял.

Мне очень понравились ваши пословицы и поговорки!

2.(физ. мин) .- А еще, ребята осенью чаще дует ветер . Вот и сегодня он дует с самого утра, а что происходит с листвой во время ветра (ответы детей) правильно листопад. Я предлагаю немного отдохнуть взять свои листочки и поиграть с ними.

Мы листики осенние ,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть) (2 раза)

И так немного отдохнули пора приступить к следующему заданию…вы готовы?

Составление рассказов по индивидуальным сюжетным картинкам .

Ребята обратите внимания на свои листочки они не простые. Перевернув их вы увидите картинки , но они не простые. Если вы их положите в правильном порядке у вас получится интересный рассказ об осени . Каждая команда должна из своих картинок составить рассказ .

Ребята вы молодцы. У вас получились очень интересные рассказы об осени .

Следующее задание будет не только интеллектуальным, но и потребует от вас артистизма.

Задание будет называться «Встретились заяц и ворона» . От каждой команды выбирается по одному человеку.

Ведущий. Летела ворона.

Ворона. Кар-кар-кар!

Ведущий. А на встречу ей белочка.

Белочка. Прыг-скок, прыг-скок!

Ворона. Кар-кар-кар! Здравствуй белочка!

Белочка. Здравствуй подружка ворона (друг ворон) . Где бывал (а, что видел (а?

Ворона. Я в городе была и вот, что видела (рассказывает , то, что видела на картинке и выражает свое мнение)

Белочка. А я по веточкам скакала, скакала и, вот, что увидела (рассказывает , то, что видела на картинке и выражает свое мнение)

Ворона. Ну, мне белочка пора. До скорой встречи!

Белочка. До свидания!

(Составление описательного рассказа по картине в игровой форме 2-4 человека).

Молодцы! Очень интересные истории нам рассказали зайчик и ворона .

А теперь пришло время сложить все наши листочки в осеннюю книгу .

Итог занятия.

Посмотрите, какая красивая, большая книга получилась у нас. Мы положим её в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие книги о зиме, весне и лете.

Осень это самая яркая разноцветная пора. Художники любят рисовать её, а поэты сочинять стихотворения. Кто расскажет стихотворение об осени ?

Молодцы ребята.

-Осень к нам пришла с дождём и листопадом, но мы не будем грустить, а будем наслаждаться и радоваться этой непредсказуемой поре.

Вот наше занятие подошло к концу, скажите, ребята :

О каком времени года мы говорили на занятии?

Что бывает только осенью ? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)

Рассматривание картинок в детском саду, рисование и разукрашивание по разным темам - один из интереснейших вид работы. Воспитатели с помощью тематических иллюстраций, выставок и наглядности формируют у дошкольников различные понятия. Разглядывая признаки осени в картинках для детей, малыши разбираются в особенностях этого яркого, красочного, но холодного времени года. О том, как использовать иллюстрации, раскраски на осеннюю тематику в детском саду, какие вопросы затронуть на занятиях, поговорим в нашей статье.












Как проводить занятия

Иллюстрации, красочные нарисованные или сфотографированные изображения используются на занятиях в детском саду, если показать предмет, явление в непосредственной близости не получается. Картинки для детей “Осень” нужно развешивать на стендах и демонстрировать детям с конца августа, когда признаков прихода сентября-октября на улице почти незаметно.

На тематических занятиях нужно использовать следующие виды работ с дошкольниками:

  1. Тщательно рассматривание изображений и фотографий. Рисунки раздаются детям на столы. Если занятие проводится с малышами 3-4 лет, распечатывается крупно, демонстрируется детям из рук учителя.
  2. Небольшая лекция. Педагог рассказывает, дети слушают. Лекция не должна быть скучной, раскрасьте ее эпитетами, образами. Заострите внимание на приметах осени, поздних и ранних, цветных особенностях времени года, погодных условиях, занятиях взрослых по сбору урожая. Детям 5-7 лет можно доверить самостоятельный рассказ по картинкам. Педагог в данном случае помогает наводящими вопросами.
  3. Обсуждение. Воспитателю необходимо задать несколько вопросов детям: Что вы увидели? Какое это время года? Почему вы так решили? И т.д.
  4. Игры и задания с картинками. После обсуждения темы “Осень”, разглядывания картин предложите детям раскрасить сюжетное изображение, дошкольникам 5-6 лет создать композицию красками, карандашами.
  5. Заключительный урок. Проводите в формате творческой мастерской. Он может пройти в ноябре, когда малыши наблюдают изменения природы уже на прогулке с родителями, группой. Дошкольникам старшего возраста дайте задание нарисовать осень, рассказать о своих впечатлениях. Воспитанникам младшей группы – сделать поделку из природного материала вместе с родителями, заучить небольшой стишок.




Картинки осень для детей детского сада являются способом создания прочных связей между временем, явлением, природой. Использовать их нужно не только напрямую, показывая дошкольникам, но и исподволь. Оформите тематический стенд, развесьте иллюстрации и работы известных художников на стенах игрового помещения, создайте с родителями лэпбук с картинками на тему осень для детей, папку-передвижку.



Осенние картинки

Тематическую папку “Осень картинки для детей в детском саду” нужно наполнить разными изображениями, фото. Сюжет рисунков можно условно разделить на несколько групп.

На иллюстрациях обязательно изображаются разноцветные листочки, дождь, лужи, предметы осенней одежды, птицы, улетающие на юг. По картинкам ребенок ориентируется в смене погодных условий, сможет выбрать обувь и куртку для прогулки самостоятельно.




Сбор урожая

Картинки о сборе урожая для детей в детском саду необходимы для общего развития детсадовцев. Расскажите им о фруктах, овощах, произрастающих в вашем крае, о времени их созревания, тяжелом труде крестьян. Затроньте тему осенних даров на полях, в лесу.












Покажите, как меняется вид леса в сентябре-октябре. Подробно остановитесь на цветах, оттенках, красоте природы. Опишите, как одеваются люди для прогулки по роще, парку. Предложите собрать осенний букет к следующему уроку. Золотая осень должна восхитить детсадовцев, чтобы они запомнили это время года не дождями и ветрами, а яркостью и насыщенностью красок.




Животные

Рассмотрите, как меняется шерстка у лесных зверей, что они делают перед зимней спячкой, как проходит сбор урожая у них. Не забудьте обогатить словарный запас дошкольников новыми понятиями: желудь, дуб, линька, логово, стая, клин и т.д.
Объясните, почему нужно лететь на юг, какие из них остаются зимовать без перелета.










Задания

С помощью небольшого набора картинок на тему осень с детьми в детском саду можно придумать массу интересных развивающих заданий:

  1. Составь рассказ по картинке или отдельным изображениям предметов.
  2. Подбери синоним (антоним).
    Дошкольникам предлагается картинка. К цветам, предметам, погодным условиям нужно подобрать противоположные по смыслу слова или схожие.
  3. Какая подходит осеней погоды?
    Разложите перед малышами изображения летнего и осеннего гардероба. Пусть подбирает нужный комплект для прогулки.
  4. Разложи по коробочкам.
    Картинки с изображением нужно скачать, распечатать и вырезать. Дети 3-5 лет с удовольствием играют в сортировку.
  5. Соедини предметы друг с другом.
  6. Собери пазл. Для подготовки картинки из кусочков распечатайте любую картинку, наклейте на картон и разрежьте.



Игры

Развивающие игры в группе облегчают процесс запоминания информации. Для малышей от 4-5 лет подходят следующие виды развлечений:

  • Какой это лист?
    Распечатайте изображение листьев от рябины, дуба, березы, клена и т.д. предложите на скорость определить принадлежность листочков к кустарникам, деревьям. Названия нужно выучить или проговорить заранее.
  • Собираем урожай.
    Понадобятся игрушки , корзинки, и т.д. Разложите предметы по полу. Постройте малышей. Включите музыку, расскажите, какой урожай собирают осенью. Разделите воспитанников на 2 команды. По команде дошкольники должны собрать как можно больше урожая в корзинки. Победитель выявляется по результатам подсчета добычи.
  • Найди отличия.
    Дети учатся сравнивать, выявлять несовпадения. Развивается внимание, зоркость, скорость реакции.
  • Придумай название.
    Предложите рассмотреть красивую картину с осенним лесом, домом под дождем, женщины с девочкой на прогулке и т.д. Дайте задание: придумать название для рисунка и небольшой рассказ по сюжету.
    Игра развивает речь, фантазию, воображение.
  • Создадим композицию “Осень для детей” вместе.
    Для этого понадобятся иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, туч, дождя и т.д, клей, ножницы. Приготовьте материалы и раздайте детям. Пусть вырезают, наклеивают на чистый альбомный лист. У каждой группы получится свое видение природы после лета.

На заметку! Для запоминания примет осенней поры, месяцев и их последовательности используйте стихи, загадки.