Технологическая карта по муз занятию. Технологическая карта музыкального занятия на тему «Здравствуй, зимушка-зима! Музыкально-дидактическая игра на развитие памяти

Федорова Лариса Анатольевна Культорганизатор ККДЦ МУК СДК Х. Зайцев Курского муниципального района Ставропольского края ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА музыкального развлечения

«Дети с ОВЗ в условиях культурной деятельности»

«Музыка вокруг нас»

Тел.дом. 88796453381

Сот: 89614752618

эл. Почта. l[email protected]

“Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь”.

(Конфуций)

Цель: продолжать развивать интерес к музыке, формировать музыкальную культуру через знакомство с классической и современной музыкой. Вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение участвовать в совместной деятельности.

Материалы и оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; баян, семь картинок с изображением ноток,. Раздаточный дидактический материал: картинки музыкальных инструментов и исполнителей, карточки с изображением (дети поют, девочка танцует, мальчик марширует). Музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны; маракасы; бубен, деревянные ложки, колокольчик.

Наглядное пособие : презентация к педагогическому мероприятию «Заколдованные нотки» (видеофрагменты из мультфильма «Такая разная музыка» « Баба яга»)

Тип занятия: Игровой – закрепление пройденного материала «Звуки вокруг нас»

подготовительной группы

Этап занятия, формы работы

(осуществляемые действия)

Примечание

Организационный момент.

Коммуникативная детская деятельность

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети заходят в группу под музыку

Музыкальное приветствие .

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй солнце золотое!

Люди с песней просыпайтесь,

И друг другу улыбайтесь!

Эмоциональный настрой.

дети повторяют

Эмоциональный настрой.

Ребёнок с ОВЗ повторяет

Музыкальное приветствие с улыбкой на лице.

1сл айд1

2. Сообщение

Беседа.

Проблемная ситуация – спланированное, специально задуманное педагогом средство, направленное на пробуждение интереса у детей к обсуждаемой теме. проблемы.

Беседа.

Ребята! под какую песню вы зашли к нашим гостям?

Скажите мне пожалуйста, у вас есть друзья?

А сказочные?

Сегодня я приглашаю вас к нему в гости.

Посмотрите! Там что-то происходит.

Вот так задача, как вы

думаете ребята мы справимся?

ЧЧЧ, вы слышали?(подходит к скрипичному ключу)

Скрипичный ключ шепнул, что нотки оживут, если мы выполним 7 заданий.

А почему семь? А не В музыке 7 нот

пять и не три?

Ну, что ребята смело и за дело

Ответы детей:

Дорога к солнцу.

Просмотр

Ответы р. с ОВЗ:

Дорога к солнцу.

Маша и медведь, колобок. Буратино, Лунтик…

В музыке 7 нот

Лунтик хочет научится играть на флейте,но вдруг флейта замолчала.

Познавательно – исследовательская деятельность

Ребята давайте вспомним нотки (распеваются)

Нотки яркие, красивые, они обязательно зазвучат

Ученики поют

До.ре.ми.фа,

соль.ля,си.

Поёт с помощью

Музыкального руководителя

До.ре.ми.фа,

соль.ля,си.

слайд 3
семь нот:

до,ре,ми,фа,соль,ля,си

Планируемый результат: Имеют представления о цветах радуги и название ноток через активное и доброжелательное взаимодействие педагога с детьми с решением игровых задач.

4 Просмотр видеослайда

Задачи:

Продолжать развивать имеющиеся

двигательные навыки

двигательную активность в играх,

Закрепить четкость и выразительность исполнения, ритмичных упражнений и чистоту интонирования,

Продолжать внятно и чётко пропевать гласные.

Мы оживим нотку «До» поиграв в игру.

Музыкально-ритмичная игра:

« Автобус»

Пора отправляться в путь, припев песенки не забудь.

Дети выполняют

и поют припев:

Автобус,

автобус едет, едет наш автобус

Ребёнок с ОВЗ выполняет роль шофёра сидя на стуле

ритмичные движения под текст песни. «Автобус»

и поёт припев:

Автобус,

автобус едет, едет наш автобус!

Музыкаль-

ный автобус

Планируемый результат : Через двигательную активность развили желание обыгрывать и имитировать танцевальные движения.

5 Работа у экрана

Задачи:

Развивать интерес в играх, слушанье звуков природы и музыки.

Ознакомление с миром природы

исследовательская деятельность.

Вот наш автобус приехал в парк.

Посмотрите на экран

-Чтобы заиграла нотка «Ре» мы должны опять поиграть! Вам нравится играть ребята!

Музыкально дидактическая игра:

« Потерянные звуки природы»

-Чтобы заиграла нотка «Ми»

определим по звуку музыкальный инструмент.

Музыкально-дидактическая игра: «Определи по звуку музыкальный инструмент»

Цель: прослушать произведение и поднять соответствующую карточку

Дети угадывают по звуку; птиц, насекомых,

животных и явления природы.

они различают звуки музыкальных инструментов и показывают соответствующую карточку.

Р. с ОВЗ угадывает по звуку; птиц, насекомых,

животных и явления природы.

различает звуки музыкальных инструментов и называет их

Звучат звуки природы

Определи по звуку музыкальный инструмент

Планируемый результат: Проявляя инициативу и самостоятельность, учащиеся разобрались со звуками природы и различили все жанры музыки через музыкально- дидактические игры.

Задача:

Закрепить знания инструментов, учить различать их по звучанию.

Развивать в игре внимание, определять изменения в расположении картинок,

Побуждать к самостоятельности

Двигательная детская деятельность глазами

Снятие напряжения и переутомления глаз.

- Нотку «Фа» мы озвучим мы должны определить жанр музыки

Дидактическая игра: «Определи жанр музыки»

Ребята мы с вами надежные и верные друзья, но чтобы не потерять свою смелость и находчивость глазам нашим дадим отдых.

Смотрим на экран и плавно водим глазами за движущимися шарами

Физ-минутка для глаз

Дети слушая произведения, различают жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш)

поднимают соответствующую карточку

Дети водят глазками за появляющимися шарами

Р. с ОВЗ слушая произведения, различает жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш)

называет услышанное произведение

Р. с ОВЗ водит глазками за появляющимися шарами

Определи жанр музыки

(песня,танец,

Разминка для глаз под песенку «Шарики воздушные..»

Планируемый результат: Обладая слуховой, зрительной и музыкальной памятью, ученики определили звуки музыкальных инструментов через музыкально- дидактические игры

Задача:

Продолжать формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.

Своевременно начинать и заканчивать песню эмоционально передавать характер мелодии или петь умеренно.

Задача:

Продолжать формировать

навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

Совершенствовать координацию движений,

Улучшение осанки.

Задачи: продолжать формировать

навыки танцевальных движений в парах,

продвижения вперёд, кружение в соответствии с характером музыки.

Задача игры.

Учить детей исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах.

Конец занятия

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, кто скажет? Сколько заданий мы уже выполнили?

-Правильно, пять (берет нотку «Соль»)

-У нотки «Соль» самое ответственное задание.

Прослушайте внимательно мелодию, назовите ее и кто ее композитор.

Музыкально-дидактическая игра:

«Угадай мелодию»

Повторение песни « К нам гости пришли»

Чтобы зазвучала нотка «Ля», самая веселая, озорная, заводная нам нужно разогреть наши мышцы рук и ног

Танцевально-оздоровительная

ритмичная разминка« Колёсики»

Разогрели наши мышцы, нам стало легко, мы чувствуем себя сильными.

Что это такое, нотка «Си» уснула?

А мы ее сейчас разбудим!

Танец- игра « Музыкальный – танцевальный паровозик»

Ребята мы выполнили семь заданий, но почему то наши нотки молчат? Не знаете почему?

Мне кажется я знаю. Мы не играли сегодня на музыкальных инструментах, попробуем.

Музыкально- дидактическая игра «Огород»

И наши нотки зазвучали.

Ребята вот мы и помогли Лунтику, его музыка зазвучала.-

Педагог обращает внимание детей на экран.

Выберите карточки своего эмоционального состояния, самочувствие, укажите свое отношение к занятию.

дети угадывают произведения и называют композитора.

Индивидуально по желанию дети показывают указкой на стенде

композитора.

Выполнение танцевальной разминки, соблюдая темп

Дети самостоятельно

выполняют танцевальные движения « Музыкальных остановок»

Дети играю на музыкальных инструментах

Фрагмента из мультфильма «такая разная музыка»

Ответы учащихся

Да, (нет).

В конце занятия дети выбирают карточки эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывают свое отношение к занятию, выбирают, что понравилось (не понравилось) на занятии

Выполнение практического задания,

Р.с ОВЗ угадывает произведения и называют композитора.

Исполняют песню. « К нам гости пришли»

Выполнение танцевальной разминки, соблюдая темп.

развивая чувство ритма, самостоятельно переходят от быстрого к медленному темпу

Р. с ОВЗ совместно с музыкальным руководителем

выполняет танцевальные движения « Музыкальных остановок» сидя на стуле

Р. с ОВЗ называет музыкальный инструмент на которых играю по очереди дети

На экране звучат ноти (до,ре ми, фа, со, ля, си.),

Фрагмента из мультфильма «такая разная музыка»

Ответ учащигося

Да, (нет).

В конце занятия Р.с ОВЗ называет картинку эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывает свое отношение к занятию, называет, что понравилось (не понравилось) на занятии

Котик в наушниках поёт.

Обезьянка спит.

Зайчик внимательно слушает.

Мишка читает книгу

Панды балуются и спят

Слайд 6

« Марш деревянных солдати-ков»

П. И. Чайков-

« Улыбка»

Шаинский

АН. Александров « К нам гости пришли»

Слайд 7

Слайд 8

«Музыкальный паровозик»

Лунтик благодарит ребят за помощь

Технологическая карта музыкального занятия

в соответствии с ФГОС ДО

Организационная информация:

Музыкальное занятие в младшей группе.

Тема «Путешествие».

Описание занятия:

Тип занятия – тематическое занятие.

Время реализации занятия - 15 минут

Цель занятия: Развитие у младших дошкольников музыкально – творческих способностей.

Задачи:

I. Образовательные задачи:

  • реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребёнка через практические виды деятельности.
  • формировать доброжелательные отношения между детьми;
  • расширять словарь эмоций и настроений.
  • дать детям представление о развитии образа в музыке.
  • учить петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике
  • учить выполнять русский переменный шаг с пятки на носок

II. Развивающие задачи:

  1. Образовательная область «Познание».
  • развивать фонематический слух;
  • развивать слуховое внимание;
  • развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий.
  1. Образовательная область «Коммуникация».
  • развивать выдержку и навыки сотрудничества;
  1. Образовательная область «Музыка».
  • развивать чувство ритма;
  • совершенствовать технику выполнения танцевальных движений, добиваясь выразительности;
  • побуждать детей импровизировать звукоподражания гудкам парохода в определенной тональности;
  • развивать певческие навыки.

III. Воспитательные задачи:

  1. Образовательная область «Музыка».
  • воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;
  • воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам, настроениям;
  1. Образовательная область «Коммуникация».
  • формировать доброжелательное отношение к окружающим, отзывчивость.

Планируемые результаты:

  • вызвать интерес к звучащей на занятии музыке шуточного характера и к предложенным видам музыкально-творческой деятельности;
  • различать музыкальные образы, высказываться о них;
  • умение импровизировать, подражать звукам (гудок паровоза в определенной тональности)
  • совершенствовать навыки сотрудничества с педагогом и сверстниками;
  • вызвать интерес к данной образовательной деятельности

Дидактическая структура занятия.

Фронтальное музыкальное тематическое занятие в младшей группе «Путешествие» длительностью 15 минут.

Тип занятия по содержанию: закрепление и творческое применение знаний, умений и навыков.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Музыкальное приветствие.

II. НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ.

  • Коммуникативная (приветственная) игра «Здравствуйте!».
  • Создание положительного эмоционального настроя на работу.
  • Овладение детьми начальными навыками культуры общения – разными формами приветствия.
  • Развитие умения координировать движения с речью, создание эмоции радости.

III. ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.
  • Музыкально-ритмические движения.
  • Развитие способности выполнять движения ритмично и слаженно в соответствии с направлением и темпом, задаваемыми педагогом.
  1. Поисковый этап.
  • Слушание «Трубы звонкие трубят» И. Арсеева
  • Дать детям представление о развитии образа в музыке
  • Слушание «Почему медведь зимой спит?» Л. Книппера
  • Различать характер музыки, образы, высказываться о них
  • Развивать умение исполнять попевку в медленном и быстром темпе.
  • Пение «Песенка друзей» В. Герчик
  • Петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике
  • Парная плясовая
  • Уметь передавать характер различных частей музыки; закрепление умения строиться парами по кругу.
  • Танец – игра «Передача платочка»
  • Развитие умения детей согласовывать движения с характером музыкального произведения; выразительно исполнять русские танцевальные движения в парной, а также в свободной пляске
  1. Рефлексивно-оценочный этап.
  • Совместное подведение итогов, оценка деятельности детей.

В работе с детьми преобладали игровые и практические методы в сочетании со словесными. Использовались специфические методы музыкального образования: моделирование художественно-творческого процесса, активизация творческих проявлений ребенка. Продумывалось чередование видов музыкальной деятельности для снижения утомляемости детей.

В результате совместных действий музыкального руководителя и дошкольников формировались предпосылки к различным ключевым компетентностям:

  • коммуникативная – развитие выдержки и навыков сотрудничества, побуждение к социальным контактам;
  • предметная – мотивационно-творческая активность, направленная на достижение творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности.

Список учебной и дополнительной литературы.

  1. Алехина Т. «Речевые игры» - журнал «Музыкальный руководитель» №2, 2004
  2. Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста » 2010 г.
  3. Каплунова И., Новоскольцева И. « Праздник каждый день. Младшая группа » 2007 г.
  4. Радынова О.П «Музыкальное воспитание детей»

Вид деятельности

Программное содержание

Репертуар

Слушание музыки

Дать детям представление о развитии образа в музыке.

Привлекать детей к слушанию музыки шуточного характера, учить различать в ней образы, высказываться о них.

Развивать чувство ритма.

«Трубы звонкие трубят»

И. Арсеева,

«Почему медведь зимой спит?»

Л. Книппера

Пение

Исполнять песню, передавая ее задорный характер.

Учить петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике.

Побуждать детей импровизировать звукоподражания гудкам парохода в определенной тональности.

«Песенка друзей»

В. Герчик

«Где был, Иванушка»

(рус. нар. мелодия)

Музыкально-ритмические движения

Упражнения

Танец

Игры,

хороводы

Учить выполнять русский переменный шаг с пятки на носок.

Учить выразительно исполнять русские танцевальные движения в парной, а также в свободной пляске.

Учить детей передавать характер различных частей музыки в ходьбе, беге, прыжках.

«Передача платочка»

Т. Ломовой

Парная пляска,

«Ловишка»

муз. Й. Гайдна


Светлана Иванова

Технологическая карта музыкального занятия

в соответствии с ФГОС ДО

Организационная информация.

Музыкальное занятие в подготовительной к школе гру ппе .

Тема «Сказка жить нам помогает» или «Помоги Делу Морозу»

Образовательное учреждение: МДОУ №58 детский сад «Радость»

Описание занятия.

Тип занятия - тематическое занятие с элементами логоритмики и теарализации.

Время реализации занятия - 30 минут

Цель занятия: Развитие у старших дошкольников музыкально – творческих способностей, социальально-личностных качеств дошкольников по

средствам использования логоритмики и театрализованных игр.

I. Образовательные задачи:

Реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребёнка через практические виды деятельности.

Формировать доброжелательные отношения между детьми;

Расширять словарь эмоций и настроений.

Углублять представления об элементарных средствах музыкальной выразительности: поступенное движение мелодии вверх и вниз, скачки в мелодии, чистота интонирования музыкальных фраз.

II. Развивающие задачи:

Развивать фонематический слух;

Развивать слуховое внимание;

Развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий.

Развивать выдержку и навыки сотрудничества;

Развивать умение координировать движения с речью.

5. Образовательная область «Музыка».

Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;

Развивать музыкальное мышление и память ребёнка;

Развивать певческие навыки.

III. Воспитательные задачи:

Воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;

Воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам, настроениям, чувствам;

Воспитывать эстетические чувства при восприятии классической музыки.

Формировать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость;

Планируемые результаты.

Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят дети в ходе занятия

У детей развивается интерес к звучащей на занятии музыке и к предложенным видам музыкально-творческой деятельности;

У детей более яркое воплощение музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций;

Дети обращают внимание на более чистое интонирование мелодии.

У детей совершенствоваются навыки сотрудничества с педагогом в результате применения театрализованных элементов.

Побуждение к сопереживанию чувствам других людей.

Интерес к данной образовательной деятельности,

У детей позитивная самооценка своих музыкально-творческих способностей.

Расширение кругозора дошкольников;

Формирование умения делать выводы в результате совместной работы;

Умение применять правила и пользоваться инструкциями.

Умение ориентироваться в межличностных отношениях;

Развивается способность к самоконтролю;

Умение принимать образовательную или творческую задачу;

Осознавать и управлять своими эмоциями;

Уметь удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания;

Слушать и понимать речь других;

Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения.

Развивать умение сотрудничества со сверстниками в движениях;

Дидактическая структура занятия.

Фронтальное музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе «Помоги Деду Морозу» длительностью 30 минут.

Тип занятия по содержанию: закрепление и творческое применение знаний, умений и навыков по средствам введения элементов театрализации.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Музыкальное приветствие.

М. Р. : Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

М. Р. : Как красиво в вашем зале, Ребята! Мне очень нравится у вас в гостях. Сегодня Мы с вами будем много играть! Вы любите играть?

Дети: ответы детей.

М. Р. : Ребята! Приготовьте свои ладошки, я Вас поприветствую! ?

ИГРА-ПРИВТЕСТВИЕ «ЗДРАВСТВУЙ ДРУЖОЧЕК»

М. Р. : Здравствуй, Дружочек!

Мой милый друг!

Встанем скорее

Встанем вкруг.

(Музыкальный руководитель вместе с детьми становятся в круг)

II. НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ.

М. Р. : А теперь, ребята, давайте с вами познакомимся?

Меня зовут Светлана Александровна! А когда я была меленькой, как меня звали? Све-та, а ласково, как ребята? Све-то-чка (прохлопать имя хлопками в ладоши и по коленкам)

А как тебя зовут? А давайте все вместе будем прохлопывать и проговаривать Ваши имена.

ЛОГОРИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА «ЗНАКОМСТВО»

III. ХОД ЗАНЯТИЯ.

М. Р. : Вот теперь мы и все знакомы. Ребята! А вы любите играть? И я люблю!

Давайте сейчас пойдем врассыпную по залу, и когда вы услышите фразу «друга я себе найду» протяните руки рядом стоящему товарищу.

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «ДРУГА Я СЕБЕ ИЩУ»

Раз-два, раз –два.

Начинается игра.

Я по комнате хожу, друга я себе ищу (дети ходят врассыпную)

Друга я себе ищу, Друга я себе найду (находят пару).

Музыкально-ритмические движения.

М. Р. : Все себе друга нашли, значим мы теперь ДРУЗЬЯ! И будем вместе танцевать. (Музыкальный руководитель проговаривает и показывает движения детям)

«ВАЛЬС ДРУЗЕЙ» (А. И. Буренина)

Потанцуй со мною, тихо покружись (раскачивают руками, приседая).

Улыбнись мне нежно и остановись (кружатся и останавливаются на своих местах)

И обнялись (обнимаются)

Шаг назад (все с правой ноги делают шаг назад, друг от друга).

Шаг вперед (возвращаются на место).

Хлоп, хлоп (2 хлопка в ладоши)

Поменялись. (дети переходят к тому, кого видят глазки, т. е. партнеру напротив).

(повторяется несколько раз, по желанию детей)

ЗВОНОК ПО СКАЙПУ:

М. Р. : Ребята, слышите, кто-то нам звонит! Интересно, кто это? Давайте ответим.

НА ЭКРАНЕ ДЕДУШКА МОРОЗ (встревоженный).

ДМ. : Здравствуйте, Ребята!

МР. : Здравствуй, Дедушка Мороз! Что случилось? Ты такой встревоженный!

Д. М. Ребята! Я знаю, что вы отправили мне письма со своими рисунками?

М. Р. : Ребята! Вы рисовали для Дедушки Мороза свои пожелания? По почте их отправили?

Дети: ответы детей

ДМ: Мне позвонили с почты и сказали, что они пропали! Ребята! Помогите! Разыщите эти письма!

МР. : Ребята! Поможем Дедушке Морозу?

Дети: ответы детей

МР. : У меня есть волшебный колокольчик, который обязательно поможет нам в поисках ваших рисунков. У этого колокольчика есть своя маленькая история, которую поможет мне рассказать одно прекрасное произведение «Вальс-шутка», которое написал русский композитор Дмитрий Шостакович. Я предлагаю сейчас его послушать, и подумать - какой характер этого произведения? Какое настроение оно у вас вызывает?

(Музыкальный руководитель предлагает детям сесть на стульчики)

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

СЛУШАНИЕ 1 Д. Шостакович «Вальс-шутка»

МР. : Ребята! Вам понравилось это произведение?

А какой по характеру этот Вальс-шутка. Какое настроение у вас было, когда Вы слушали это произведение?

Дети: ответы детей.

МР. :А вот теперь, я предлагаю вам послушать сказочную историю.

Сказка «Два колокольчика»

(музыкальный руководитель рассказывает и показывает)

Жили-были два колокольчика – большой и маленький. Однажды маленький колокольчик проснулся, увидел, что на улице солнечная погода, и решил пригласить своего друга погулять. Он набрал номер и позвонил ему по мобильному телефону. А большой колокольчик еще спал и, услышав звонок, подумал: «Кто же там, ну кто же там?» - решил пока не вставать. Маленький колокольчик еще позвонил – никакого ответа, потому что большой колокольчик все так же думал, лежа в постели: «Кто же там, ну кто же там?»

Но когда он звонил в третий раз и не услышал ответа, в дело вмешался Дедушка Металлофон. Он жил рядом с большим колокольчиком, поэтому подошел и провел палочкой прямо под ухом: «вжик!», потом еще и еще. И только когда он сыграл четвертый раз, большой колокольчик проснулся и ответил своему другу: «Все уже иду!»

МР. : Ребята! А давайте эту сказку попробуем сыграть под это произведение

на воображаемых инструментах. Вы будете звенеть маленьким воображаемым колокольчиком, и проговаривать слова: «Дили-дили-дили-дили-дон! (демонстрация)

А я буду играть на большом колокольчике и на металлофоне.

СЛУШАНИЕ 2 Д. Шостакович «Вальс-шутка»

(Дети проигрывают и проговаривают, меняя настроение героев сказки)

МР. : Ребята! Давайте встанем около стульчиков, возьмем

колокольчики и уже расскажем настоящую сказку.

МР. : Ребята! У нас с вами получилось настоящее музыкальное представление.

(в это время выползает ГОНЗИК, подглядывает за происходящем)

МР. : Ой ребята! Смотрите! Кто это? (обращает внимание ребят на инопланетное существо)

Здравствуйте ребята! Я Гонзик с далёкой планеты! Вы такую интересную сказку рассказали! Мне и моим друзьям очень-очень понравилось!

М. Р. : Гонзик! А мы хотим помочь Деду Морозу!

Гонзики: А кто такой Дед Мороз?

М. Р. : Ребята, а расскажите Гонзику – Кто такой Дед Мороз?

Дети: Ответы детей.

Гонзики: А как вы ему помогаете?

Дети: ответы детей.

М. Р. : Милый Гонзик! А еще в новогодние праздники мы с детьми песни поем про Деда Мороза. Правда, ребята?

Дети: ответы детей.

М. Р. : Гонзик, можешь вместе с ребятами эту песню разучить!

Она так и называется «ДЕД МОРОЗ» (сл. И муз. В. В. Скурлатовой)

(Музыкальный руководитель демонстрирует всю песню)

М. Р. : Ребята! Какой характер песни? Про что песня?

Гонзик: Очень красивая песня! Мне нравится!

М. Р. : Гонзик, а давай поиграем в игру «Эхо», я буду пропевбать мелодию фразы, а ты вместе с ребятами будете повторять ее как эхо!

Гонзик: Эхо…здорово… сыграем ребята?

Дети: ответы детей.

РАСПЕВАНИЕ АРТИКУЛЯЦИОННОЕ УПРАЖНЕИЕ «ЭХО»

Разучивание песни.

М. Р. : Гонзик, а где же твои друзья?

(звучит космическая музыка летающей тарелки)

Гонзик: Да вот они!

(музыкальный руководитель спускает космический корабль, где лежат гонзики и конверт с рисунками детей, музыкальный руководитель раздает детям гонзиков из «Летающей тарелки», дети надевают Гонзика на указательный палец правой руки)

М. Р. : Подожди Гонзик! Дай я посмотрю, что в этом конверте? Это не ваши ли рисунки, Ребята?

(музыкальный руководитель достает рисунки детей и называет имена детей чьи рисунки)

Дети: ответы детей.

Гонзики: Ребята! Простите нас, пожалуйста! Это мы взяли ваши рисунки. Нам ваши рисунки так понравились. Мы таких красивых рисунков никогда не видели! И мы вообще ничего не знали про этот замечательный праздник Новый год! Гонзики, попросите прощения у ребят?

(дети ведут диалог с Гонзиками)

М. Р. : Простим ребята наших новых друзей?

Дети: ответы детей

М. Р. : Ребята! Я вам предлагаю сейчас поиграть с нашими друзьями.

Берите своих новых друзей и выходите на коврик.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Гонзик в гости к нам пришел» (авторская методика М. И. Родина)

Чтобы Гонзик стал дружить (посадить Гонзика на левый кулак)

Его нужно научить!

Если Гонзик говорит (крутить указательным пальцем)

Он головкой шевелит

Если слушает, молчит.

Пальчик ровненько стоит.

Ручками он хлопает (хлопать большим, среднем пальцем)

Ножками он топает (топать безымянным, мизинцем)

Ты на плечеко вставай

С нами Гонзик поиграй.

Гонзик в гости к нам пришел

Друга он себе нашел.

Бегал он туда, сюда.

Весело сказал: УРА!

М. Р. : А теперь, Ребята! Гонзика переоденем на левый указательный пальчик,

Это грустный Гонзик!

(Повторяем пальчиковую гимнастика с грустной интонацией)

М. Р. : Но зачем же нам грустить

Радостно же легче жить!

Возвращаем Гонзика на указательный пальчик правой руки.

Гонзик в гости к нам пришел

Друга он себе нашел.

Бегал он туда, сюда.

Радостно сказал: УРА!

(Дети повторяют за музыкальным руководителем с веселой интонацией)

Гонзик: Нам очень понравилось! И я тоже хочу нарисовать письмо Деду морозу? Мои друзья Гонзики, а вы хотите нарисовать рисунки и отправить Деду Морозу?

Дети: ответы Гонзиков.

М. Р. : Ребята! А мне понравилось побывать у Вас в гостях, обрести новых друзей и наша с вами интересная история (звенит колокольчиком) и колокольчик помог нам и Деду Морозу! А что Вам понравилось на нашем музыкальном занятии?

Дети: ответы детей.

М. Р. : Становитесь дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

В этом зале все друзья?

Вы и мы, и ты, и я.

(музыкальный руководитель проговаривает фразу с детьми)

Танцевальная композиция «В этом зале все друзья» (автор Н. Шуть)

М. Р. : Вы прекрасные друзья, которые всегда готовы прийти на помощь! А сейчас вы, со своими Гонзиками, отправитесь в группу и поможете им нарисовать рисунки Дедушке Морозу! А я с вами ребятки – прощаюсь!

До свиданья Дети!

Дети: ответы детей.

(под музыку дети покидают музыкальный зал)

Рефлексивно-оценочный этап.

Совместное подведение итогов, оценка деятельности детей.

В работе с детьми преобладали игровые и практические методы в сочетании со словесными. Использовались специфические методы музыкального образования: моделирование художественно-творческого процесса, активизация творческих проявлений ребёнка, пластическое интонирование. Продумывалось чередование видов музыкальной деятельности для снижения утомляемости детей.

В результате совместных действий музыкального руководителя

и дошкольников формировались предпосылки к различным ключевым

компетентностям:

Учебно-познавательная – владение приёмами действий в нестандартной ситуации;

Коммуникативная – развитие выдержки и навыков сотрудничества, побуждение к социальным контактам;

Предметная – мотивационно-творческая активность, направленная на достижение творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности.

Дополнительная информация.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы.

Метод моделирования художественно-творческого процесса.

Метод пластического интонирования.

Элементы логопедической ритмики.