Конспекты занятий по изо с дошкольниками

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Разделы программы: «Эстетическое восприятие действительности», «Восприятие произведений искусства», «Изображение на плоскости. Цвет».

Тема практической работы : «Радуга» .

Цель урока : планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать выразительные свойства цвета и уметь передавать характерную окраску предметов при рисовании по памяти.

Задачи :

1. Актуализировать знания учащихся об основных и составных цветах;

2. Расширить представление об использовании основных и составных цветов и их оттенков при создании художественных образов;

3. Способствовать формированию умения передавать пространственные планы в композиции;

4. Содействовать развитию цветового восприятия, зрительной памяти учащихся;

5. Создать условия для формирования эстетического восприятия окружающей действительности.

Ход урока

I . Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II . Этап сообщения учащимся нового материала

* Вступительное слово учителя

Приветствую вас, юные друзья!
Хочу представить вам сегодня я,
Возможность потворить и поиграть,
Пейзаж реалистичный вам самим создать!

Для этого, надеюсь,
Мне скажите, какие средства есть?
И первым делом прозвучит ответ -
Что для картины очень нужен - (цвет)!

Да, выразительное свойства цвета всем известно.
Но есть еще одно известное вам средство
Художники владеют им в Беларуси и за границей.
Скажите это слово - (композиция)

* Постановка темы урока

Ребята, попробуйте, используя эти два слова сказать, что мы будем делать на уроке? (Будем выполнять композицию в цвете)

А как будет называться композиция, вы узнаете, отгадав загадку.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Постарался мастер тот

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три -

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Сможешь их нарисовать? (Радуга)

Правильно, наша композиция будет называться «Радуга», а чтобы её выполнить нам необходимо такое выразительное средство, как цвет. Слайд 1

Какие именно слова помогли вам узнать, что это радуга? (Семь красок)

Ребята, а что вы знаете о радуге? (высказывания детей)

А что бы вы ещё хотели узнать?

Итак первый ответ на ваш вопрос: почему возникает радуга?

Слайд 2. Почему возникает радуга?

После дождя в воздухе ещё долго остаётся висеть водяная пыль, состоящая из маленьких капелек. Они настолько лёгкие, что не сразу падают на землю. Когда на них попадают солнечные лучи, то капельки превращаются в маленькие зеркала и отражают свет Солнца, состоящий из семи цветов. Таким образом, радуга - это капли воды и солнечный свет.

Ребята, как вы думаете, радуга бывает в какую пору года?

Слайд 3 . Радуга весной

Слайд 4-5. Радуга летом

Слайд 6 -7 . Радуга осенью

Слайд 8 . Радуга зимой

И самое удивительное явление природы - радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой.

Слайд 9-11 . Двойная радуга

Иногда в небе видны целых 2 радуги — одна из них очень яркая, вторая — бледнее. Значит солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

Скажите, а радуга может быть только днём?

Слайд 12. Радуга ночью

Нет, это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.

А знаете ли вы, ребята, откуда взялось слово «радуга»

Слайд 13 . Значение слова «радуга»

Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Ребята, а какие чувства испытываете вы, когда видите радугу в небе?

Наблюдая за природой, мы видим, что в природе всё имеет свой цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния погоды может меняться. Художники передают красоту природы, используя краски. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и тёплых цветов художники передают самые разнообразные чувства и настроение: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание.

Давайте посмотрим, как изображали радугу многие художники в своих работах.

Слайд 14. Куинджи А.И. «Радуга» , 1842 г.

Слайд 15. Сомов К. А. «Радуга» , 1897 г

Слайд 16. П.П. Рубенс «Пейзаж с радугой»

Слайд 17 . В. Сидоркин «Пейзаж с радугой»

Слайд 18 . А. Зайцев «Радуга»

Слайд 19. Г. Малышева «Осенняя радуга»

III . Этап первичного закрепления знаний

Какое выразительное средство использовали все художники в своих работах? (Цвет)

Посмотрите, пожалуйста, на цветовой круг. (Слайд 20. ) В нём вы видите 6 цветов. Три из них основные, а три составные. Назовите основные и составные цвета.

Этот круг можно значительно расширить, если цвета смешать. Художники так и работают, находят всё новые и новые оттенки. Посмотрите на расширенный цветовой круг, в нём уже 24 цвета (Слайд 21 .)

* Практическая работа «Цветовой круг» (работа в парах)

Я предлагаю вам создать свой цветовой круг, используя цветные конфеты и воду. Выложите конфеты по кругу и налейте воды в центр тарелки, чтобы конфетки покрылись водой.

Что напоминает вам цветовой круг (Радугу)

Сколько цветов в радуге? Назовите их по порядку.

Физкультминутка

IV . Самостоятельная практическая работа учащихся

Ребята, я предлагаю нарисовать радугу не кисточкой, а кухонной губкой. На увлажнённую губку необходимо кисточкой нанести полосками все цвета радуги и провести по листу в зависимости от задуманного сюжета. Давайте посмотрим последовательность выполнения композиции.

1. Продумайте мотив пейзажа.

V . Анализ выполненных заданий

Учитель проводит анализ детских работ в соответствии с критериями оценки:

Оригинальность композиции.

Выразительность образов, цвета.

Передача пространства в рисунке.

Грамотность решения цветовой задачи.

Самостоятельность, внимательность, старательность.

VI . Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы узнала на уроке и чему научились?

Завершена Картина и завершён урок.
И встрече нашей с вами мы подведём итог.
Все наши впечатления вы обратили в цвет.
Узнав его значенье, узнаем и ответ.

Значений цвета много, их все не сосчитать.
Но всё же мне хотелось бы, какие-то назвать.
Цвет красный - самый яркий, волнует и зовёт,
Когда огонь познанья нас к творчеству ведёт.

Оранжевый цвет счастья, несёт уют и тепло,
Подсказывает - занятие для вас не зря прошло.
Зелёный цвет - волнение, желание творить.
Желаю вам в душе своей всё это сохранить.

И собственные чувства вы обратили в цвет.
Синий, голубой и фиолетовый вписали вы в сюжет.
Желаю вам надежды, фантазий и мечты.
Учись, надейся и твори под флагом красоты.

А какому цвету соответствует ваше настроение в конце урока?

Слайд 22 . Цветопись настроения

Слайд 23 . Радужного настроения

VII . Этап информации о художественных материалах, инструментах и приспособлениях, необходимых на следующем уроке

На следующем уроке нам понадобятся цветные карандаши. Мальчики, принесите, пожалуйста, по одной машинке и раскраски с машинками.

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 11

Конспект занятия по рисованию «Радуга»

Цель:

Развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;

Развитие воображения, фантазии;

Развитие чувства цвета, восприятия цвета.

Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

«…..Я на радугу-дугу

Полюбуюсь побегу -

Семицветную-цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу…» Елена Благинина.

Воспитатель : ребята, вы послушали замечательное стихотворение.

О чем оно?

Дети: О радуге.

Воспитатель: Его я прочитала сегодня не зря. Каждый из вас сегодня нарисует радугу.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

Где это было? Когда?

Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т.п.

Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Сказка о радуге.

Давным-давно в стране под названием Лето на белом пушистом

облачке жила-была девочка Радуга. Мама-Солнышко и папа-Дождь души в свой

дочке не чаяли и всячески оберегли ее от чужих глаз - видеть ее было

позволено только жителям страны. Была она ласковая, добрая и отзывчивая

девочка и все ее очень любили.

Целыми днями Радуга беззаботно

веселилась и хохотала, прыгала с облачка на облачко и играла с

разноцветными лучиками, которые ей подарили родители и строго-настрого

велели их беречь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,

фиолетовый - ничего краше этих лучиков и самой Радуги в стране не было.

Все любовались и девочкой, и лучиками, и настроение у всех от этого

всегда было веселым и радостным. Его так и называли – радужное

настроение.

Однажды Радуга так заигралась, что оказалась далеко от

дома – на самом нижнем облачке. И вдруг она увидела… Землю! Она всего

несколько раз случайно слышала о ней: жители страны перешептывались,

мол, уныло там и нерадостно живется. Улеглась Радуга на облачко и

принялась Землю разглядывать.

Внизу, на Земле, все было серым и

угрюмым: серые деревья, серые дома, люди в серых одеждах с нерадостными

серыми лицами. А тут еще и папа Радуги вдалеке показался – дождь

пошел. И Земля стала выглядеть еще более унылой.

« Как грустно

им, наверное, живется» - подумала Радуга и задумчиво посмотрела на яркие

лучики в своей ладошке. Совсем рядом послышался еще и голоса

мамы-Солнышка – она тоже разыскивала свою непоседливую девочку. "Сейчас

они уведу меня и я не смогу помочь Земле" - подумала Радуга и, больше не

раздумывая, размахнулась и бросила лучики на землю! Они полетели вниз,

раскрашивая все, что попадалось у них на пути и Земля вдруг заискрилась

красками. Изумленные люди подняли вверх головы и увидели в небе

смеющуюся Радугу.

Смотрите! Смотрите! – радостно кричали они,

удивляясь тому, что происходило вокруг. Их радость была столь искренна и

велика, а Земля стала столь прекрасна, что строгие родители не стали

ругать Радугу за проделку.

Летом в небе можно увидеть эту троицу

маму-Солнце, папу-Дождь и дочку-Радугу. Строгие родители больше не

прячут Радугу от людских глаз. Ведь это делает людей радостнее, добрее и

капельку счастливее.

(вопросы детям по сказке)

Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге – семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка – оранжевой подружка!

Желтая дужка – зеленой подружка!

Голубая дужка – синей подружка!

Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет – семь ярких дужек!

Семицветная дуга – наша

РА-ДУ-ГА!

Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

Дети: Промывать, просушивать о салфетку.

Пальчиковая гимнастика «Радуга».
В небе гром, гроза.-сжимают и разжимают пальцы
Закрывай глаза!-закрывают ладонями глаза, потом открывают
Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу
В небе радуга стоит. - рисуют в воздухе полукруги
После дети начинают рисовать дугообразные линии, располагая их близко друг к другу. Воспитатель помогает в последовательности цветов.
- А пока наши работы подсыхают, мы немножко поиграем.
- Ребята, а после дождя что бывает кроме радуги. (Ответы детей).
- Правильно, лужи.

Физкультминутка

Дождик, дождик,
Кап да кап,
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять –
Надевай сапожки!

В конце занятия дети делают выставку своих работ.
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились рисунки еще лучше, чем на наших картинках.

Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!

ИЗО. 3 класс. «Гармония».
Тема: Радуга­дуга. Иллюстрация.
Задачи развития универсальных учебных действий:
– учить различать изобразительные возможности разных художественных материалов;
– анализировать выразительность произведений изобразительного искусства;
– выполнять оригинальный рисунок на тему «Радуга» или иллюстрировать стихотворение С.
Я. Маршака «Радуга­дуга» с использованием акварели;
– получать разные оттенки цвета в технике акварели «по­сырому»;
– использовать изобразительный формат листа и композицию рисунка в выразительных
целях, размещая дугу радуги на вертикальном, горизонтальном или квадратном листе бумаги;
– оценивать эстетическую выразительность результатов своей и чужой продуктивной
деятельности.
Ход урока.
I.
II.
Организация класса.
Работа на уроке.
1. Проверка домашнего задания.
Анализ принесённых уч­ся домашних работ (2–3 минуты).
Кто в течение недели играл в художественное лото и запомнил произведения художников,
которые в нём упоминались.
Запишите известных вам художников и названия произведений в Творческой папке (лист 21).
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Работа с учебником.
Внимательно рассмотрите репродукции, размещённые на страницах 10–11 учебника,
Прочитайте стихотворение на странице 10.
Обратите внимание на то, как художники изображают образ радуги?
(Образ радуги каждый художник изображает по­своему (с. 10–11, 158).
Ответы учеников на вопросы (с. 11).
Как нарисовать образ радуги, выразив через цвет определённое отношение к этому природному
феномену?
Вспомните известную с детства считалку о семи радужных цветах (о фазане). «Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан».

4. Игра «Хроматические цвета».
В Творческой папке есть игра «Хроматические цвета: цветные квадраты». Воспользуйтесь
цветными карточками (лист 3 Творческой папки) и, глядя на цветовой круг, состоящий из 12
цветов, соберите сначала 6, а затем 12 цветов, идущих один за другим в той же
последовательности, что и в цветовом круге.

(Карточки раскладываются на рабочем столе одним учеником или в паре.
Учитель проходит по рядам и фронтально оценивает работу детей).
5. Работа в Творческой папке.
Выполнение задания № 18 в Творческой папке.
Обратите внимание на выразительные особенности рисовального формата.
Художник сначала задумывает образ, а потом воплощает свой замысел в
материале. Профессиональный художник может выполнять работу длительное время. В
первом классе вы узнали о том, что Александр Иванов писал своё полотно более 20
лет, а его картина больше, чем стена классной комнаты.
Как называется его картина, которая хранится в Третьяковской галерее?
(Время на уроке ограничено. Из 45 минут ученик тратит на выполнение
творческого задания 20 минут. А значит, и размер его рисунка не может быть
большим: на крупном формате юный художник не успеет выполнить задание, большой лист
будет провоцировать ученика на схематичное и небрежное выполнение рисунка.
Маленькие форматы – миниатюры – формируют внимательное отношение учеников к
деталям, требуют неспешного выполнения задания. У учеников есть возможность выбора
размера листа по душе, в соответствии со своим замыслом и тем материалом, в
котором будет выполняться композиция на тему «Радуга­дуга» (торжественная,
грустная, радостная, печальная, радостная или др.).
6. Физкультминутка.
7. Подготовка рабочего места.
Для работы акварелью или гуашевыми красками нужно взять лист большого
формата А4 (это почти альбомный лист), для работы цветными карандашами или
фломастерами – маленький (не более 1/4 или 1/2 альбомного листа; см. листы 5, 16
Творческой папки).
8. Словесное описание композиции.
Словесно опишите композицию, которую вы будете рисовать.
Вот некоторые из них:
«Я изображу нашу дачу и радугу, которую я видел в окно. Она была
еле заметной, нежной по цвету».

«Я нарисую морской пейзаж и висящее над водой коромысло радуги, которое я
видел в Ялте. Радуга была яркая, торжественная и очень чёткая».
«Я нарисую горы и лошадь, которая любуется весёлой радугой».
«Я изображу птичек, летящих к радуге­дуге, а она обнимает золотые осенние
деревья».

Иллюстрация строк стихотворения С. Маршака «Солнце вешнее с дождём строят радугу
вдвоём…», «Семицветный полукруг / из семи широких дуг…», «…построили в два счёта /
поднебесные ворота» (с. 10 учебника).
Посмотрите варианты решения этого творческого задания разными учениками на
странице 158 учебника. Придумайте для этих рисунков оригинальные названия, в которых
нашёл бы отражение характер пейзажа (грустный, тревожный, весёлый и т. п.).
9. Работа в творческой мастерской.
Создайте свою композицию по теме «Радуга­дуга».
Первое, на что нужно обращать внимание детей, чтобы подсказать им, – это
репродукции в учебнике. Обогатить впечатления учеников могут дополнительные
зрительные материалы, которые педагог приготовил заранее (например, выразительные
фотографии). На занятии по теме «Радуга­дуга» ими могут стать страницы настенных
календарей с красивыми фоторепродукциями радуги или творческие работы педагога на
эту тему. Обычно дети удовлетворяются такими подсказками и начинают рисовать.

III.
Подведение итогов. Рефлексия.

  • способствовать формированию эстетического отношения к действительности и природному явлению;
  • развивать фантазию, самостоятельность, творческое отношение к изображаемому сюжету;
  • формировать знания и умения в последовательном изображении цветов радуги;
  • воспитывать в детях наблюдательность, умение любоваться природой.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь, гуашь, краски, кисточки, палитра, салфетки, непроливайка.

Ход урока

1. Организационный момент

И в 10 лет, и в 7, и в 5
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует,
Что вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски…
Всё нарисуем – были б краски…

Видеоролик о красках природы, см. Приложение 1

2. Сообщение темы и цели

– Итак, мы увидели, что в природе существует множество различных красок. Вам, наверное, интересно узнать, что мы будем рисовать на уроке? Для этого вам нужно отгадать загадку.

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то,
Но пройти в них не легко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Ни одну, ни две, ни три –
Целых семь, ты посмотри!
Как ворота те назвать?
Можешь их нарисовать?

– Действительно, сегодня на уроке мы с вами узнаем много интересного о радуге и научимся её рисовать. Но сначала… .Закройте глаза и послушайте звуки природы. Постарайтесь представить картину и описать её как художники слова.

(Звуки ветра, грома, дождя)

– Что указывает в природе на приближение дождя?

3. Работа над темой урока

– Откройте тетради на странице 8 и давайте закрасим дождевую тучу.
– Какого цвета будет туча?
– Как вы считаете, это цвет холодных или теплых оттенков?
– Прежде чем приступить к работе, давайте познакомимся с правилами работы:

– аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
– смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
– никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске);
– для получения другого оттенка или цвета используют палитру;
– нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её “причёску”, а также долго держать опущенной в воде.

– Теперь приступаем к работе и не забываем о правилах. Постарайтесь раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры тучи.

Самостоятельная работа детей.

На фоне музыки “Мы дождя не боимся” дети выполняют работу.

– Наконец дождь затих. Гроза миновала. Стало светлей. Из-за тучи показалось яркое солнышко.

– Дети, давайте в правом верхнем углу нарисуем солнышко, появившееся из-за тучи. Какую краску выберем? Это цвет холодного или тёплого оттенка? Приступаем к работе и не забываем о правилах.

Физкультминутка для глаз и пальчиков

Упражнение 1
И.п. – стоя. Быстро моргать в течение 1 -2 минут. (для улучшения кровообращения);

Упражнение 2
И. п. – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 сек., повторить 6 – 8 раз. (Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и расслабляет мышцы глаз);

Упражнение 3
И.п. – стоя. Вытянуть руки и поочерёдно постучать каждым пальчиком по большому пальцу (улучшает координацию).

– Работу ведём совместно с детьми. Следим за осанкой.

Самостоятельная работа детей.

Проблемная ситуация:

– В начале урока мы с вами сказали, что будем рисовать радугу. Зачем же мы нарисовали тучку с дождём и солнышко?

Чтение стихотворения с. 8

– Что необходимо для того. Чтобы на небе появилась радуга? А знаете ли вы, как произошло слово “радуга”?

В древнегреческой мифологии есть Бог солнца РА.
Также в древности реку Волгу называли “Ра”.
Что такое “дуга”, мы с вами знаем.
Итак, радуга – это солнечная или водяная дуга.
Дождевая тучка есть, солнышко есть, осталось нарисовать радугу.

Радуга устроена как пирог слоеный:
Красный слой, оранжевый, жёлтый и зелёный
Голубой и синий рядом с фиолетовым…
Семь цветов у радуги – надо знать про это вам!
Цвет первый: красный
В огороде как костёр
Вспыхнул красный помидор
Вслед за ним пример беря,
Стала красной и заря.
Цвет свой радуге отдали и гвоздика и пион.
Красный цвет – в её начале:
Самый-самый первый он.

– Найдите самую первую дугу радуги и закрасьте её.

Цвет второй: оранжевый.
В руке у меня апельсин,
Оранжевой Африки сын.
Всегда он считает за честь,
Что цвет его в радуге есть.

Закрашиваем вторую дугу.

Цвет третий: жёлтый.
Жёлтое солнце и жёлтый песок.
Жадно я пью апельсиновый сок.
В знойном дыхании летней поры
Жёлтые даже глаза у жары!

Закрашиваем третью дугу.

Цвет четвёртый: зелёный.
Смотри: на лугу зеленеет трава.
В лесу зеленеет опушка,
В зелёном болоте – “ква-ква” да “ква-ква” -
Зелёная очень лягушка…

Закрашиваем четвёртую дугу.

Цвет пятый: голубой.
Голубое небо, голубое море,
Ветерок играет голубой волною.
А на горизонте в голубом просторе
Целый день маячит парус голубой.

Закрашиваем пятую дугу.

Цвет шестой: синий.
Смотрит в небо синий василёк,
Радости не пряча, не тая:
В этом мире я не одинок!
В радуге есть синева моя.

Закрашиваем шестую дугу.

Цвет седьмой: фиолетовый.
Фиолетовыми тучами тяжёлыми
Дождь пролился на луга и на поля.
Он прошёл. И вдруг фиалками весёлыми
Засветилась, как улыбками земля.
Это радуга прислала нам привет –
Свой седьмой, свой фиолетовый букет.

Закрашиваем седьмую дугу.

– Посмотрите, какая красивая радуга у нас получилась! А вот какую радугу можно наблюдать в природе:

Слайд-шоу на фоне песни “Песенка о радуге”.

– Итак, сколько цветов у радуги?

В радуге соблюдается очерёдность цветов – у каждого цвета своё строго закреплённое за ним место. Последовательность цветов легко запомнить, если выучить фразу: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Как вы считаете, можно ли увидеть радугу без дождя? Где?

Слайд 6

4. Итог урока

Выставка работ.

5. Рефлексия

– Что будет символизировать в вашей жизни нарисованная вами радуга? Пусть же сотворенная вами радуга одарит каждого из нас потрясающей художественной энергией. Пусть радужное настроение как можно чаще посещает вас и вдохновляет.

Слайд: “Благодарю за работу”.

Открытое занятие по ИЗО

«Путешествие в волшебную страну цветов»

Цель: продолжать развивать уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения, доступными им средствами выразительности.

Программные задачи:

Образовательная: закреплять знания детей о цветах радуги; акцентировать внимание детей на том, что окружающий мир многоцветен и разнообразен.

Развивающая: развивать творческое воображение в процессе выполнения творческих заданий и создание рисунка с помощью техники нетрадиционного рисования.

Воспитывающая: воспитывать чувство сопереживания, умение объединяться для общего дела.

Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, музыка.

Оборудование: ватман с изображением бесцветной радуги, бабочка, конверт с письмом, конверты с цифрами, мягкие модули, клубок ниток, пластмассовые кубики, помпончики из ниток цветов радуги, сундук.

Ресурсный материал: компьютер, проектор, аудиозаписи музыки, электронная презентация.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин: А.Саврасов «Радуга», К. Сомов «Радуга»; дидактические игры «Собери цветик-семицветик», «Собери радугу», загадки о явлениях природы.

Мотивация: помощь сказочному персонажу.

Ход занятия:

    Вводная часть:

Звучит спокойная музыка

Воспитатель. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Ребята день у нас сегодня необычный, к нам на занятие пришли гости – поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им.

Дети, обратите внимание, какой красивый рисунок я для вас приготовила (на ватмане нарисована бесцветная радуга). Ой, что здесь произошло? Вчера, я нарисовала для вас яркий рисунок, а теперь он почему-то стал бесцветным? Кто же это над нами так пошутил?

(Воспитатель обращает внимание детей на бабочку с письмом).

Так, а это еще кто? И что это тут? Письмо! Давайте посмотрим. От кого же оно? Дети, тут загадка. Попробуем отгадать?

Загадка:

Как над речкой над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной. (Радуга).

Воспитатель. Наверно это письмо нам прислала Волшебница-радуга. Что же она нам пишет? Читаем письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница - Радуга. У меня случилась беда. Злой волшебник забрал мои цвета. Он не любит ярких красок и хочет, чтобы весь мир стал бесцветным. А начал он с моего волшебного платья. Посмотрите, какое оно стало некрасивое. Ребята, пожалуйста, помогите вернуть мои разноцветные краски! Вам необходимо попасть в Волшебную страну цветов. Я надеюсь, что вы дружные ребята и сумеете преодолеть все препятствия, которые будут встречаться на вашем пути».

«Ваша Радуга»

    Основная часть:

Воспитатель. Так вот в чем дело?! Оказывается, здесь побывал злой волшебник. А я и думаю, куда это мой яркий рисунок исчез? Ну что, вы согласны помочь Радуге? Но для этого надо знать все цвета радуги и их расположение? Сколько цветов у радуги? Какие цвета? Как они расположены по порядку? Давайте посмотрим на волшебный экран, что он нам покажет?

Показ презентации «Цвета радуги».

Воспитатель. Ребята нас ждет нелегкий путь. Мы должны помочь вернуть цвета радуге. А чтобы,попасть в Волшебную страну цветовнам нужна карта.

На экране появляется карта с геометрическими фигурами .

Воспитатель. Ребята для чего нужна карта? Давайте рассмотрим ее, что вы здесь видите? Какие геометрические фигуры вы здесь видите? А как вы думаете, что означают эти цифры на карте?(ответы детей) . Кто хочет отправиться в волшебную страну помочь Волшебнице-радуге?

Волшебная музыка. Дети оглядываются. Любуются Волшебной страной цветов.

Воспитатель. Я скажу вам ребята по секрету: мы будем искать в волшебной стране конверты с цифрами, которые спрятал злой волшебник. В каждом конверте находятся задания, которые нам нужно выполнить, чтобы найти цвета радуги.

Воспитатель. Скажите, какую цифру мы должны найти сначала? Посмотрим на карту, какие геометрические фигуры обозначает цифра 1? Так, а теперь давайте найдем эти фигуры в Волшебной стране цветов.

Дети находят прямоугольник и полукруг. На фигурах лежит конверт с цифрой 1.

Воспитатель. Ребята давайте посмотрим, какое задание придумал злой волшебник? Он просит нас отгадать загадки про цвета, ну что отгадаем?

Загадки

У малины и клубники,

Помидора и брусники

Вкус, конечно, очень разный,

Ну а цвет похожий - ... (Красный)

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белке в колесе. (Оранжевый)

Одуванчику привет!

И привет купальнице!

Ваш веселый, яркий цвет

Всем нам очень нравится!(Желтый)

Спрятан этот цвет в листочках

И в гороховых стручочках.

Даже огурец соленый

Тоже летом был... (Зеленый)

Незабудок цвет чудесный -

Светлый, радостный, небесный.

Угадаем мы с тобой

Этот цвет. Он - ... (Голубой)

Я бы красить василек

Даже черным цветом мог!

Но, не бойтесь, не покрашу!

Цвет его намного краше! (Синий)

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы. (Фиолетовый)

Воспитатель. Молодцы! Посмотрим на карту, какая цифра следующая? Какие фигуры обозначает цифра 2? А теперь поищем их в группе.

Дети находят квадрат и круг. На фигурах лежит конверт с цифрой 2и дети открывают его.

Воспитатель. Давайте прочитаем, что нам приготовил злой волшебник.

«Нужно сплести паутинку добрых пожеланий, для этого вам понадобится клубок ниток». Ребята возьмем клубочек ниток. Вот это задание! И как нам сплести эту паутинку? А как паучок плетет паутину? (ответы детей). Давайте сядем на ковер в круг. Я намотаю на руку ниточку, скажу пожелание кому-то из вас и прокачу клубочек по полу к кому захочу. А вы сделаете также, только со своими пожеланиями.

Ребенок говорит пожелание кому-то, наматывают ниточку себе на руку и прокатывает клубочек другому ребенку. Получается паутинка.

Воспитатель. Давайте встанем. Посмотрите, какая «паутинка добрых пожеланий» у нас получилась! Какое у вас стало настроение от добрых пожеланий?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашу карту, у нас осталось последнее задание. Какая цифра, и какие геометрические фигуры она означает? Давайте поищем, где же находятся эти фигуры?

Дети находят геометрические фигуры трапецию и треугольник, где лежит конверт с цифрой 3.

Воспитатель. Ну что ребята мы справились уже с двумя заданиями, а сэтим заданием справимся? Открываем и читаем: «Нужно построить дворец из кубиков» . Ребята, построим дворец из кубиков?

Дети делятся на три группы и строят каждая свой дворец из кубиков.

Важно, чтобы дети работали сообща, коллективно, учитывая мнение каждого ребенка.

Воспитатель. Ну, что ребята все задания злого волшебника мы выполнили? Давайте отдохнем? Делаем все как я.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

Воспитатель. Ну, что наконец-то мы справились со всеми заданиями злого волшебника. Давайте внимательно посмотрим, может быть, мы найдем наконец-то цвета радуги.

Дети начинают осматривать и искать в группе цвета радуги. И находят сундучок под столом.

Воспитатель. Ребята, кто хочет посмотреть, что в сундучке?

(Дети открывают сундучок и видят, что там вместо красок лежат помпончики из ниток всех цветов радуги.)

Что это? Что нам надо сделать? А красок – то нет, чем будем раскрашивать?

Ответы детей.

Дети высыпают цветные помпончик на стол, где лежит ватман с бесцветным рисунком.

Воспитатель. Ребята, возьмите помпончики, раскрасьте волшебное платье радуги!

Дети выкладывают радугу на листе ватмана. Звучит песенка о радуге.

Воспитатель. Наша радуга готова!

На экране появляется радуга.

    Заключительная часть:

Воспитатель. Ребята, что мы с вами сегодня сделали?

Дети рассказывают, как они выполняли задания и что им больше всего понравилось.

Воспитатель. Нравится вам новое платье Волшебницы-радуги? Какое оно? А как вы думаете, Радуге понравилось новое платье? Конечно, понравилось, и она вас благодарит! Волшебница-радуга разрешает взять у нее по одному цветному помпончику, какой вам нравится. Давайте тоже поблагодарим ее и скажем все дружно спасибо!

Дети берут в подарок цветные помпончики и прощаются с Волшебницей-радугой.