Конспект квн по математике в подготовительной группе. Конкурс «Живые картинки» или «Загадка- пантомима»

КВН «Путешествие по сказкам» для детей подготвительной группы

Каратаева Ирина Николаевна, воспитатель ГБУВУ «Социальный приют для детей и подростков» ДСЗН г. Москвы.
Описание материала: Предлагаю конспект по художественной детской литературе для детей 6-7 лет по теме «Путешествие по сказкам». Форма проведения - КВН. Данный материал будет полезен воспитателям детского дома, детского сада, классным руководителям начальных классов, педагогам-организаторам детских учреждений.

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей 6-7 лет.

Цель: Формирование учебно-познавательных компетентностей детей 6-7 лет по художественной детской литературе, жанр - сказка.
Задачи:
Образовательные: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; формировать художественно-речевые способности.
Развивающие: Развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей, развивать воображение, память, внимание.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к художественной литературе, создать у детей радостное, эмоциональное настроение.
Материал к занятию: картинки - хрустальный башмачок, золотой ключик, волшебное зеркальце, золотой орешек; телеграммы от сказочных персонажей; фишки.
Форма проведения: КВН.

Ход занятия:

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим КВН «Путешествие по сказкам». Вы попадете в удивительный мир сказок, вспомните своих любимых героев. Командам приготовиться к выходу.
(Все члены команд в костюмах сказочных героев).
Выход команд.
Приветствие команд.
Капитан первой команды: Вас приветствует команда «Цыпленок».
Желаем всем победить, а себе не проиграть.
Цып, цып, вовсе на легки
В КВН первые шаги
Ох, путем нелегким мы идем,
Но к победе, думаем, придем.
Цып, цып, цып-цып
Очень нелегки
Цып-цып, цып-цып
Первые шаги.

Капитан второй команды: Вас приветствует команда «Пингвинчик».
В КВН, ребята,
Попали мы случайно.
Согласились сразу
Все играть гурьбой
Как силен противник
Мы узнаем позже
Нам же нужен выигрыш
Да еще какой!
Пожелаем всем, друзья,
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа,
И это тоже важно.

Ведущий: Начинаем игру. Конкурс «Хорошо ли знаешь сказки».
1-ой команде.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

2-ой команде.
Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым. (Сказка о рыбаке и рыбке)

1-ой команде.
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный, общий труд.
Кто засел так крепко?
Кто же это? (Репка)

2-ой команде.
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мила!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Ведущий: Следующий конкурс «Из какой сказки эта вещь» . Вы должны назвать сказку и героя, которому принадлежит вещь, изображенная на картинке.
1-ой команде. Хрустальный башмачок.


(Золушка)

2-ой команде. Золотой ключик.


(Буратино)

1-ой команде. Волшебное зеркальце.


(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», царица)

2-ой команде. Золотой орешек.


(Сказка о царе Салтане, белка)

Ведущий: Следующий конкурс - конкурс капитанов.
1-ой команде . Какую песенку пел колобок?
(Я, колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусеку скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя лиса, не хитро уйти.)

2-ой команде. Что пела коза своим козлятам?
(Козлятушки-ребятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
Я, коза, во бору была
Ела травку шелковую,
Пила воду студеную…)

1-ой команде. Как позвать Аленушку?
(Аленушка, сестрица,
Выплынь, выплынь на бережок
Горят костры высокие
Точат ножи булатные
Хотят меня зарезати.)

2-ой команде. Как позвать Сивку-бурку?
(Сивка-бурка,
Вещий каурка,
Стань передо мной,
Как лист перед травой!)

Ведущий: Немного разомнемся. Игра «Займи своё место». От каждой команды приглашаются по три человека. По кругу ставят пять стульев. Под музыку дети идут вокруг стульев. Как только музыка останавливается, ребята должны на них сесть. Кому не хватило стула, выбывает из игры. Убирают один стул, игра продолжается, пока не выявится победитель.
Ведущий: Следующий конкурс «Назови полные имена героев сказки «Теремок». Команда может отвечать хором.
1-ой команде. Мышка – … (норушка).
2-ой команде. Муха – … (горюха).
1-ой команде. Зайчик – … (побегайчик).
2-ой команде. Петушок – …(золотой гребешок).
1-ой команде. Лягушка – (квакушка).
2-ой команде. Волк – … (зубами щёлк).
1-ой команде. Волчище – … (серый хвостище).
2-ой команде. Лисичка – … (сестричка).
1-ой команде. Комар – … (пискун).
2-ой команде. Медведь – …(косолапый).


Ведущий: Следующий конкурс «Отгадай адресата». В клуб веселых и находчивых (КВН) пришли телеграммы, назовите авторов телеграмм.
1.Простое яичко уже снесла. (Курочка Ряба)
2. От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас. (Колобок)
3. Спасите! Нас съел серый волк. (Козлята)
4. Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! (Маша)
5. Несет меня лиса,
За темные леса,
За высокие горы.
Котик, братик,
Выручи меня. (Петух)
6. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко.
Дам тебе горошка. (Лиса)

Ведущий: Спасибо! И мы продолжаем. Аукцион сказок. Чья команда больше назовёт сказок?
Ведущий: Подведем итоги встречи. Посчитаем количество фишек в каждой команде.
Награждение команд победителей и участников.

Ведущий: На этом путешествие подошло к концу, и мы покидаем страну сказок, но не прощаемся с ней. Теперь вы сможете продолжить путешествие сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!
Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть зло на проделки хитро.
Но все ж побеждает добро!
Мир, озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речку, глядятся.
А Золушку выручит фея,
Не станет Горыныча – змея…
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Сказки с нами повсюду,
Их никогда не забудем.
Стоит сомкнуть нам ресницы-
Вдруг Сивка-бурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной,
Пусть зло не проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
В добрый путь! – хочется мне сказать вам. До новых встреч в Стране
Сказок, Чудес и Волшебства.

Математический КВН в подготовительной группе №9

Воспитатель: Васильева Татьяна Сергеевна педагог 1 кв. категории

В детский сад прилетело письмо, (открывает воспитатель конверт) .

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Путь не в Антарктиду, не в Африку-

В страну Математике!

Если клад найти хотите

В путь скорее поспешите!

Слайд1: Разминка:

    Сколько солнышек на небе?

    Сколько месяцев в году?

    Как называется геометрическая фигура без углов?

: Сколько ушей у двух ежей?
Сколько хвостов у четырех котов?
З: Сколько носов у трех слонов?
Г: Сколько лап у двух медвежат?
З: Сколько орехов в пустом стакане?
З: Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
Г: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки)
З: Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)
Г: Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)

Слайд 2 Что здесь лишнее?

Четвертый лишний:

плюс, минус, пятница, равно.

круг, квадрат, прямоугольник, декабрь .

утро, день, зима, ночь.

семь, квадрат, пять, девять.

далеко, высоко, не равно , низко.

час, год, секунда, утро.

суббота, вторник, четверг, март.

Слайд3 На какую фигуру похож предмет?

ДОРИСУЙ ФИГУРУ НА ЛИСТЕ БУМАГИ

Слайд 4 Конкурс капитанов Пройди лабиринт

Слайд 5 Геометрические фантазии:

Выложи из танграмма

Слайд 6 Ориентируемся на листе бумаги (нарисуй квадрат в пр. верхнем углу и т.д)

Слайд 7: Дни недели:

    Назови дни недели, начиная с понедельник

    Какой твой любимый день недели? Который он по счету?

    Сейчас утро или вечер?

    Какие еще части суток вы знаете?

    Сегодня четверг, а завтра?

    Перечисли все зимние месяцы?

Слайд 8 «Ничего не говори, лишь руками покажи»

Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!

Слайд 9 Выложи из палочек (показать картинку)

Слайд 10 Эрудиты: задания на смекалку

    Сколько сапожек Оля купила,
    Чтоб кошка лапок не промочила? (4)(показать цифру)

    На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)

    Росли две сосны, на каждой сосне – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

    Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)

    У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

    Сколько рогов у 3-х коров? (6)

    Сколько концов у одной палки? (2)

    Летели птицы голубь. щука, две синицы Сколько птиц летело? (3)

    В лесу росла береза. На ней росли яблоки: 1 зеленое, 2 красных1 желтое. Сколько всего яблок на дереве?

    У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?

Слайд 11

Физкультминутка

Вот помощники мои (Руки вперед).

Их как хочешь, поверни.

Покрутили, повертели

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

тихо сесть, начать писать.

Воспитатель - приступим к выполнению последнего задания. Для этого мы приготовим листочек и карандаш.

Задание Графический диктант» проводится со всеми детьми.

Сейчас мы с вами будем рисовать. Надо постараться, чтобы рисунок получился красивым и аккуратны­м. Для этого нужно внимательно слушать меня. А я буду говорить, на сколько клеточек, и в какую сторону нужно проводить ли­нию. Проводите только те линии, которые я скажу. Когда проведе­те - ждите пока я не скажу, как проводить, следующую. Следующую линию надо начинать там, где кончилась, предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. Все помнят, где правая рука? Вы­тяните правую руку в сторону. Теперь вытяните левую руку. Вспомнили, все поняли, ну тогда начнем.

Нарисуй ключик” (графический диктант)

– Дети, что у вас получилось? (Ключик) Правильно!

Теперь мы сможем открыть наш волшебный сундучок.

Ключик, ключик повернись,

Сундучок наш отворись.

Угощение детей сладостями

Методический кабинет МКДОУ д/с №14 «Звездочка»

Математический КВН

Подготовительная к школе группа/ 6-7 лет

Провела: Воспитатель

Шадринск 2013

МКДОУ «Детский сад № 14 «Звёздочка»

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно;

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям;

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи , дух соревнования.

Обучающие задачи:

1. Учить детей решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр;

2. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета;

3. Продолжать учить ориентироваться на месте бумаги в клеточку;

4. Закрепит знания о геометрических фигурах;

5. Упражнять в решении простых арифметических задач; учить выделять условие, вопрос, ответ.

Развивающие задачи:

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Предварительная работа с детьми:

1. Решение арифметических задач;

2. Индивидуальные занятия;

3. Деление на команды (с помощью родителей придумывание названий команды и девиза).

Оборудование: мяч, мультимедиа, проектор, муз. центр, диск с записями музыки.

Литература:

1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / , и др. – Спб.: «Детство-ПРЕСС» », 2011.

2. Математика от трех до семи: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов, Авт.-сост. , .

3. Ресурсы сети интернет: Картинки для заданий.

(http://*****/books/item/f00/s00/z0000027/pic/000002.jpg, http://www. *****/igra/304.html, http://go. *****/search_images).

4. Музыка ().

Раздаточный материал:

1. Листы с заданиями;

2. Лист – задание капитанам (путешествие по клеткам);

3. Лист – геометрические фигуры (ориентировка на месте);

Ход занятия:

Ведущий: Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН.

КВН дошкольников – математиков.

Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.

Наши конкурсы – испытания будет оценивать жюри в составе.

Итак, начинаем КВН!

Приветствуем первую команду!

Приветствуем вторую команду!

1 конкурс – «Приветствие». Будет оцениваться в 5 баллов.

1 команда – «Почемучки».

Наш девиз: «Мы ребята – дошколята., не боимся мы преград, любим в КВН играть, дружно, честно побеждать!

2 команда – «Любознайки».

Наш девиз: «Мы веселые ребята, в детсаду мы не скучаем, в игры разные играем, в КВНе побеждаем!»

Ведущий: а пока жюри оценивает 1 конкурс, мы с вами проведем небольшую разминку.

«Ну –ка, ну – ка не зевайте на вопросы отвечайте».(вопросы задаются каждой команде по очереди).

1. Если дерево выше куста – то куст ниже дерева.

2. Если линейка длиннее карандаша – то карандаш короче линейки.

3. Если канат толще нитки – то нитка тоньше каната.

4. Если река шире ручья – то ручей уже река.

5. Какое сейчас время года? (Весна)

6. Сегодня вторник, а завтра? (Среда)

7. Какие арифметические знаки вы знаете? (+; -; =;<; >)

8. Сколько месяцев в году? (12

9. Как называется здание, в котором учатся школьники? (школа)

10. Как называется перерыв между уроками? (перемена)

Итак, жюри подвели результаты 1 конкурса.

А команды готовы к новым испытаниям.

Испытание 1: (задание появляется на экране)

1. ∆У5 □ч ◊6е ○б1▲н2 □и ○4к

2..png" width="48" height="60">А К Ш О Л

Жюри просим оценить конкурс.

А пока жюри оценивает конкурс у нас музыкальная пауза.

«Разноцветная игра».

Слово предоставляется жюри.

Испытание 2: Мыбыстро продвигаемся вперед и у нас следующее испытание.

Задачки в стихах. (Задаются командам по очереди).

1. У бабушки Даши внучка Маша, кто Петушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внучек? (Слайд 5)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья и 2 вороны. Сколько воробев? (Сладй 6)

3. 9 грибов нашел Вадим, а потом еще 1, вы ответьте на вопрос, сколько он грибов принес? (Слайд 7)

4. Саша купил 4 яблока, 1 съел. Сколько яблок у него осталось? (Слайд 8)

5. Один заяц съел 5 морковок, другой заяц съел 1 морковку. Сколько морковок съели 2 зайца? (Слайд 9)

Пока жюри подводит итог, у нас занимательная страничка: «Кто лишний?»

Жук Бабочка Птенец

Стол Стул Ложка

Платье Юбка Иголка

Мяч Кукла Яблоко

Слово предоставляется жюри.

Испытание 3: (задание на мальберте, выполняется в виде эстафеты).

Здесь зашифрованные слова. Расшифровать их сможет тот, кто решит правильно примеры. Получив ответ, нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать слово.

С К А И М Д О Р

………………………………….

6 – 1 = 3 – 2 =

4 – 1 = 4 – 1 =

1 + 1 = 7 – 1 =

МАК САД

2 – 1 = 3 + 2 =

6 + 1 = 5 – 1 =

4 – 2 = 9 – 1 =

СОК МИР

5 + 1= 9 – 1 =

5 + 2 = 2 + 2 =

6 – 1 = 4 + 1 =

ДОМ РИМ

Жюри просим оценить конкурс.

А пока жюри подводит итоги мы с вами немного отдохнем.

Кинезиологическая нимнастика: «На поляне дом стоит, ну а к дому путь закрыт, мы ворота открываем, в этот домик приглашаем».

Слово предоставляется жюри.

Испытание 4: конкурс капитанов.

Ребята послушайте, какая интересная звучит песня.

Про кого поется в этой песне? (про капитанов)

Капитаны прошу подойти.

У меня в руках 2 конверта, они запечатанные.

(капитаны вскрывают конверты, достают лист с заданиям).

Задание записано очень странно, цифры, стрелки, опять цифры.

https://pandia.ru/text/78/094/images/image007_0.png" width="16 height=12" height="12">

Капитаны выполняют задание «Путешествие по клеткам»,(на мольбертах). Молодцы и с этим заданием справились.

А пока ж. ри оценивает конкурс капитанов, мы немного поираем с командами. (задания показываются командам по очереди).

«Пропущенное число»

5….7 4….6 3…5 7….9 .

«Цифры - соседи»

Слово жюри.

Испытание 6:

Посмотрите на экран, на экране появилось большое количество разных фигур. Как одним словом можно назвать эти фигуры? (геометрические фигуры).

Назвать фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).

Посмотрите внимательно на фигуры, чем фигуры могут быть похожи, а чем отличаются? (похожи по цвету, по форме, по размеру0.

Чем круг отличается от квадрата?

*Работа детей за столами. (оринтировка на листе бумаги).

https://pandia.ru/text/78/094/images/image014.png" width="106" height="25 src=">*Правый нижний угол –

https://pandia.ru/text/78/094/images/image017.png" width="39" height="12 src=">*Левый нижний угол –

https://pandia.ru/text/78/094/images/image019.png" width="26 height=12" height="12">*Центр -

Пока жюри совещается и подводит итоги, мы поиграем в игру «Счет».

*Домашнее задание:

Команды у нас дружные и жомашнее задание готовили вместе.

Танец «Барбарики».

*Итоговое слово.

*Награждение.

Казакова Татьяна Алексеевна, педагог МДОУ д/с № 4 «Олимпийский» г. Углича

Конспект образовательного мероприятия по познавательному развитию на тему

«Экологический КВН «В гостях у животных» для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Задачи:

  1. Учить детей классифицировать животных (звери, насекомые, рыбы, птицы), различать и называть их представителей, рассказывать, как животные готовятся к зиме, отгадывать загадки.
  2. Формировать у детей устойчивый интерес к природе.
  3. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
  4. Вызывать радостное переживание от совместной командной деятельности.
  5. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  • Рассказать детям о том, что такое КВН.
  • Чтение художественной литературы.
  • Рассматривание картин с изображением животных.

Материалы : картинки с изображением животных (зверей, рыб, птиц, насекомых), ватман, фломастеры, фишки.

Правила:

  1. В процессе игры нужно тихо обсуждать ответ, чтобы не услышали соперники.
  2. Если команда не ответила на вопрос, ход переходит к следующей команде.
  3. За каждый выигранный конкурс команда получает фишку.
  4. Очередность определяется лототроном.
  5. Не подсказывать игрокам команд, не выкрикивать с места, ждать своей очереди.

Ход занятия

(Участники КВНа входят и рассаживаются под фонограмму «Звуки природы»)

Воспитатель: Мы рады приветствовать всех взрослых и детей в нашей группе.

Наш общий дом - планета Земля. Человек, живущий на ней в окружении растений и животных, не может не любить природу. Михаил Пришвин когда-то сказал: «Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять Родину».

В игре принимают участие:

Команда № 1 «Зайчата».

Приветствие:

Мы пришли сегодня, чтобы не лениться.

На вопросы отвечать, петь и веселиться.

И соперникам своим говорим:

«С вами мы сразимся и так просто не сдадимся!»

Команда № 2 « «Медвежата».

Приветствие:

Мы команда медвежат

Шлем вам пламенный привет.

И от души желаем

Знать правильный ответ.

Воспитатель: Конкурсы будет оценивать компетентное жюри в составе администрации детского сада и родителей. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл - фишку. Для начала нам необходимо провести жеребьевку (капитаны команд по очереди достают кубик с цифрой - это номер, под которым будет играть команда).

Воспитатель: Команды займите свои места, начинаем игру.

1 конкурс. Разминка

Воспитатель: Мы начинаем первый конкурс. Я прошу вас быть внимательными, находчивыми. Внимание! Слушайте вопросы.

1. У какого животного есть иголки? (ежа, ехидны)

2. Кто в лесу, всю зиму спит? (медведь, еж, барсук)

3. Лев дикое или домашнее животное? (дикое)

4. Почему белые медведи, не могут жить в лесу? (они питаются рыбой)

5. Чем еж, на медведя похож? (спит зимой)

6. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)

2 конкурс

Команды по очереди называют представителей фауны (насекомых, млекопитающих, птиц, рыб и т.д.). Какая команда их больше назовет, та и выиграла.

3 конкурс. Конкурс капитанов

Капитанам предлагаются картинки с изображением животных, которые необходимо классифицировать по группам: насекомые, млекопитающие, рыбы, птицы и т.д. Кто правильно выполнит задание, тот и получит фишку.

Игра со зрителями

Воспитатель: Что-то гости заскучали,

Может быть они устали?

Гости сильно не скучайте,

На вопросы отвечайте.

1.Под каким кустом во время дождя сидит заяц? (под мокрым)

2.Как заяц готовится к зиме? (меняет шубку)

3.Зачем кашляют рыбы? (Они очищают жабры от ила)

4.Кого в шутку называют косым? (зайца)

5.Как называют жилище лисы? (нора)

6.Сколько ног у паука? (восемь)

7.Какие грибы ест ёж? (никакие, ёж не ест грибы)

8.Кто видит ушами? (летучая мышь)

9.Какая рыба вьет гнездо? (корюшка)

10.Кто в природе царь зверей? (лев)

11.Какую птицу называют кошкой? (сову)

12.Что теряет лось каждую зиму? (рога)

4 конкурс. «Великан»

Наблюдал я, как по мне

Шел жучок, как по стене.

Шел по рубчику-дорожке,

А потом упал в карман

И сказал:

Посплю немножко.

Не раздавишь, великан?

Я сказал:

Не раздавлю.

С детства маленьких люблю. (Г. Глушнев.)

Каждой команде по очереди нужно рассказать, как насекомые и птицы готовятся к зиме. Выигрывает та команда, которая больше расскажет о представителях этих групп.

Физкультминутка

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем. Проведем физкультминутку.

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

(Плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Покачивание руками влево - вправо)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

(Присели, спрятались)

Головой качают,

(Движения головой влево - вправо)

Тихо засыпают.

(Дети садятся на места)

5 конкурс. «Нарисуй»

«Что за зверь?»

Нарисовала зверя я, и гадала вся семья.

— Это лев, — сказал Егор. А бабуля: «Наш Трезор».

Я подумала немножко и сказала: «Это кошка».

Всем понятно сразу стало, что я тут нарисовала.

Воспитатель: Ребята, сейчас по два человека из команды с закрытыми глазами рисуют животных. Победит тот, у кого получится красивый, аккуратный рисунок животного.

Игра со зрителями

1.Зачем белке длинный и пушистый хвост? (она пользуется им во время прыжка как парашютом и рулем)

2. У кого уши на ногах? (у кузнечика)

3. Как называется дом белки? (дупло)

4. Кто всю жизнь проводит в движении? (акула)

5. Какой хищный зверь любит малину? (медведь)

6. Делает ли ёж запасы на зиму? (нет, он зимой спит)

7. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта).

6 конкурс. Блицтурнир

1. Почему «Красную книгу» называют красной, а не зеленой? (красный цвет- сигнал опасности)

2. У какого дерева иголки, как у ежа? (у сосны)

3. Как называют маму ежат? (ежиха)

4. Кто самый сильный хищный северный зверь? (белый медведь)

5. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)

6. Почему снегирю дали такое имя? (прилетает с первым снегом)

7 конкурс

«Уронила белка шишку»
Уронила белка шишку.
Шишка стукнула зайчишку.
Тот пустился наутёк,
Чуть не сбил медведя с ног.

Под корнями старой ели
Размышлял медведь полдня:
"Что-то зайцы осмелели...
Нападают на меня!" (В. Шультиг.)

Воспитатель: Расскажите, как готовятся животные к зиме. Начинает отвечать представитель одной команды, потом другой и дальше по очереди.

8 конкурс. Финальная игра

Дети отгадывают загадки о животных. За каждый правильный ответ, команда получает фишку.

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а ниток - ни одной. (ёж)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло, пробежало

Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)

Кто в лесу зимой холодной

Ходит очень злой, голодный. (волк)

Мы лесные жители,

Мудрые строители.

Из хвоинок всей артелью

Строим дом себе под елью. (муравьи)

Он большой и неуклюжий,

Он живет в лесах, горах,

На людей наводит страх,

Но уж мимо не пройдет,

Если где увидит мед. (медведь)

В белой шубке он зимой.

В серой шубе - летом.

Это что за зверь такой

Поспеши с ответом. (заяц)

Посмотрите-ка, какая,

Вся горит как золотая,

Ходит в шубе дорогой,

Хвост пушистый и большой. (лиса)

Подведение итогов

Воспитатель: Вот и закончилась наша игра. Давайте посчитаем, сколько фишек заработала каждая команда. Та команда, у которой больше фишек, считается победительницей.

Вручение призов обеим командам.

Воспитатель: Теперь мне хочется пожелать вам, чтобы смотрели на природу так, как смотрит друг - глазами доброго человека. Не забывайте эти заповеди.

  • Никогда не лазайте на деревья, они живые!
  • Не разоряйте гнезд!
  • Не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птиц!
  • Не вредите никаким животным!
  • Не лишайте Землю красоты!

Мне хочется, чтобы эти слова остались в сердце каждого из вас.

Список использованной литературы

  1. Потапова Л.М. «Детям о природе. Экология в играх для детей 5 - 10 лет»- Ярославль: Академия развития: Академия, К о: Академия Холдинг, 2000. - 224с.
  2. Агеева И.Д. «500 вопросов для детей» - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 96 с.
  3. Агеева И.Д. «500 загадок-складок для детей» - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 96 с.

Задачи : Знакомить детей с русским народным творчеством. Воспитывать уважительное отношение к своему народу и его творчеству. Учить детей радоваться, сопереживать, сочувствовать, стремиться к победе.

Оборудование : Магнитофон, записи песен, иллюстрации к русским народным сказкам, ребусы, кольцо, бумага и карандаши для жюри.

Словарь : Пословицы, поговорки, сказки.

Оформление . На стенах — иллюстрации к русским народным сказкам, детские рисунки на тему «Моя любимая сказка». Звучит русская народная мелодия.

Ведущий . Добрый день, дорогие ребята.

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

В. Берестов

Сегодня мы проводим КВН «Знаешь ли ты сказки». И речь пойдет о русских сказках. Русский народ создал мудрые пословицы и поговорки, загадки, веселые и печальные обрядовые песни, былины и, конечно, героические, волшебные, добрые сказки, которые любили наши дедушки и бабушки, мамы и папы, любим их и мы с вами. В КВН принимают участие две команды. Итак, встречаем команды. (Под музыку заходят команды. Занимают места. Представление команд.)

1-я команда. Команда «Храбрые сердца».

Наш девиз:

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок».

2-я команда. Команда «Сказка».

Наш девиз:

«Сказка, умница и прелесть,

С нами рядышком живет».

Представление жюри.

1 часть. Разминка.

В течение одной минуты каждой команде по очереди будут показываться иллюстрации русских народных сказок. Для каждой команды по восемь иллюстраций. Дети должны дать название сказкам. За каждый правильный ответ присуждается команде балл. Максимальное количество баллов в разминке — восемь.

Иллюстрации для первой команды.

1. Лисичка-сестричка и волк.

2. Морозко.

3. Снегурочка.

4. Колобок.

5. Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

7. Кот, петух и лиса.

8. Лиса и заяц.

Иллюстрации для второй команды.

1. Гуси-лебеди.

2. Три медведя.

3. Курочка Ряба.

4. Теремок.

5. Царевна-лягушка.

6. Волк и козлята.

7. Маша и медведь.

8. Лиса и журавль.

Слово жюри.

2 часть. «Разгадай».

Каждой команде загадывается по три ребуса. За разгаданный ребус присуждается по три балла. Ответами в ребусах могут быть персонажи или названия сказок. Команды выполняют задание одновременно.

Ребусы для первой команды.

Для первой команды. Русская народная сказка «Лисичка- сестричка и волк». Начало сказки рассказывает ведущий. Дети продолжают и заканчивают рассказывать сказку.

Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе: «Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой». Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она не ворохнется, лежит себе как мертвая. «Вот будет подарок жене!» — сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошел впереди.

Для второй команды. Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».

Жила-была коза. Сделала себе коза в лесу избушку. Каждый день уходила коза за кормом в бор. Сама уйдет, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому двери не открывать. Воротится коза домой, постучит рожками в двери и запоет:

Козлятушки, дитятушки,

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

Я, коза, во бору была,

Ела травку шелковую,

Пила воду студеную,

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечкам,

А с копытечек во сыру землю.

Козлятки услышат мать и отопрут ей двери. Она покормит их и опять уйдет пастись.

4 часть. Конкурс капитанов «Продолжи начатое слово». Капитанам необходимо вспомнить слова, которые часто встречаются в сказках, имена героев сказок. Капитаны выполняют задание поочередно. Слова для капитана первой команды:

Лисичка... (сестричка)

Курочка... (Ряба)

Конек... (Горбунок)

Меч... (кладенец)

Ковер... (самолет)

Змей... (Горыныч)

Царевна... (лягушка)

Петушок... (Золотой гребешок)

Тянут... (потянут)

Зайчик... (побегайчик)

Слова для капитана второй команды:

Баба... (Яга)

Гуси... (лебеди)

Жили... (были)

Мышка... (норушка)

Лягушка... (квакушка)

Иван... (царевич)

Василиса... (Премудрая)

Кощей... (Бессмертный)

Волчок... (серый бочок)

Солнышко... (ведрышко)

Если в этом задании капитан называет свою версию, и она также верна, жюри оценивает и этот результат.

5 часть. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» . Ведущий. В русских сказках много волшебных предметов, приспособлений, которые помогали сказочным героям спасаться от врагов, возвращаться домой, совершать дальние путешествия.

Задание. Вспомнить и назвать волшебные сказочные средства передвижения, предметы обихода, растения, диковинные вещи, которые встречаются в русских сказках. (Один предмет называет первая команда, затем другая и т. д. Жюри подсчитывает правильные ответы.)

6 часть. «Отгадай сказку».

Ведущий. Я прочитаю вам слова, словосочетания, предложения, а вы попробуйте угадать сказки. Внимательны будьте, сказки не перепутайте.

Задание для первой команды.

Посадил, выросла, стал тянуть, вытянуть не может, позвала, Жучка, вытянули.

Поеду за рыбой, наловил, лежит на дороге, подошел к лисичке, подарок жене, положил на сани, стала выбрасывать из воза все по рыбке, подошла баба к возу, а там ни воротника, ни рыбы, опустил хвост, сидя на волке, битый небитого везет.

Ушла, заблудилась, медведь, медвежонок, первая чашка, очень большая, взяла маленькую ложечку, три стула, кто сидел на моем стуле и сломал его, три кровати, кто ложился в мою постель, бросилась к окну.

Ответы: «Репка», «Лисичка-сестричка и волк», «Три медведя».

Задание для второй команды.

Испеки, муки нет, намела, наскребла, скатала, покатился, заяц, песенку спою, только волк его и видел, стара стала, сядь ко мне на мордочку, съела.

Лиса, заяц, ледяная, лубяная, светлая, темная, пусти к себе, пустил, ступай вон, сидит заяц и плачет, как мне не плакать, я ее выгоню, как выпрыгну, испугалась лиса, соскочила, бежать.

Старичок и старушка, собрались старички в город, посадила брата на траву, заигралась, налетели, унесли, нет братца, печка, съешь моего ржаного пирожка, съешь моего лесного яблочка, избушка на курьих ножках, спрячь меня, яблонька, погнались за нею, пришли домой.

Ответы: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди».

7 часть. «Перевертыши».

Ведущий. Задание следующее. Веселое, смешное, а главное, нетрудное. Прочитайте названия сказок, изменив порядок букв в словах.

Задание для первой команды: коболок, идебел-исуг, комерет.

Задание для второй команды: окзором, акпер, цяаз и асил.

8 часть. Заключительная часть.

Ведущий . На этом наша игра заканчивается. Хочется поблагодарить команды за знание русских сказок и персонажей, ловкость, терпение, желание побеждать, умение веселиться. Пока жюри совещается и подводит итоги КВН, мы с вами поиграем в игру.

Игра «Золотое кольцо». Все играющие садятся в круг. У водящего в руках кольцо, которое он прячет, стараясь незаметно передать его одному из ребят. Приговаривает: «Гадайте, гадайте, у кого кольцо, чисто золото». Угадавший, у кого спрятано кольцо, становится водящим.

Ведущий . Как выбрать водящего? Вспомним считалочку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Подведение итогов. Награждение команд.