Из истории русских имен и фамилий. Р. С. Немов психология Втрех книгах

Классный час «История возникновения фамилии»

Цель : способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи.

Оборудование: карточки или кубики с буквами, карточки с фамилиями, карточки с рисунками, доска украшена бумажными цветами, в сердцевине которых фамилии ребят – участников праздника.

Ход праздника:

  1. Вступительная часть.

Учитель. В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда ему хочется узнать обо всем на свете. Вот тут-то на пап и мам сыплются бесконечные «почему», «отчего», «что» и «зачем».

А почему в пустыне нет воды? А как появились реки? Что означает мое имя и откуда появились фамилии?

Сегодня этой теме мы посвящаем наш праздник.

Звучит стихотворение «Фамилии бродят по свету». Дети читают по очереди.

  1. Фамилий каких только нету:

Смешных, горделивых, серьезных,

Со смыслом двойным и с секретом,

Кричащих, угрюмых, курьезных!

  1. Фамилий немало есть вкусных:

Борщов есть, Сметанин и Блинный,

Фамилий немало есть грустных:

Плаксин есть, Беззубов, Невинный.

  1. Фамилии есть и цветные:

И Черный, и Белый, и Рыжий.

Фамилии есть именные:

Петров, Иванов или Гришин.

  1. Фамилии бродят по свету

И ищут по вкусу хозяев…

Фамилий каких только нету:

И добрых, и злых, и отчаянных!

  1. Горжусь я своею фамилией,

Ведь это не просто слово,

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

  1. Ведь это – моя фамилия,

Ведь это - моя реликвия,

Ведь это - моя семья,

Ведь это - истинный я!

Профессор Фамильон рассказывает о том, как появились фамилии:

Фамилия – наследственное имя семьи, как говорится в одном из толковых словарей. Это привычное слово попало в наш язык из латыни и в переводе означает «семья», 2супруги».

Имена люди имели в течение многих тысяч лет, а примерно в конце пятнадцатого века стали употреблять и фамилии, чтобы лучше различать людей.

В городе могло быть два Ивана, один из них был ленив. Поэтому люди стали называть его Иван Лежебока.

Другим способом различать людей стало упоминание местности, где они родились или проживали. Человек, живший или работавший на мельнице, стал называться Мельников, проживающий в лесу или у леса – Лесников.

Ну и, конечно, исполняемая человеком работа позволила его отличать от другого. Так появились Плотниковы, Слесаревы, Токаревы и др.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род: Тверской, Звенигородский и др.

У духовенства фамилии возникали от названия церквей или церковных праздников: Рождественский, Покровский, Преображенский и т.д.

Многочисленную группу среди фамилий составляют фамилии, основами которых является имя, означающее, каким по счету в семье родился ребенок. Среди фамилий этого типа: Одинцов, Шестаков, Пятаков и др.

Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названия зверей, птиц, насекомых.

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

(С.Михалков)

Учитель. А сейчас мы проверим, что вы знаете о происхождении фамилии.

  1. Фамильная игротека.

Конкурс 1 «Фамильное лото»

Участники игры получают карточки, на которых написана фамилия. Задание: попробовать объяснить происхождение фамилии.

Кузнецов, Волков, Соловьев, Попов, Вяземский, Солдатов, Третьяков, Шапошников, Зайцев, Новгородцев.

Фамильная песенка

(исполняется на мелодию «Голубой вагон» В.Шаинского)

Празднуем мы нынче День фамилии,

Хоть в календаре такого нет.

Тайну в этот день с тобой открыли мы,

И раскрыли мы с тобой секрет.

Припев: Знаем мы, знаем мы,

Отчего, почему

Наши фамилии появились вдруг.

И понимаем мы,

Почему, почему

Лучше фамилии

Не найти вокруг.

Где б ты ни родился, дорогой дружок,

И в какой стране бы ты ни жил,

Относись к фамилии ты хорошо,

И фамилией ты дорожи.

Конкурс 2 « Мы сочинители».

Играющим раздаются карточки с рисунками, на которых изображены, например люди различных профессий, ромашка, ложка, мышка и т. д. Ребёнок показывает карточку и тут же придумывает фамилию, соответствующую данному рисунку. Например, на карточке изображен человек, который косит сено, значит, и фамилия будет, соответственно, Косарёв. Или же на картинке нарисованы галка, медведь, курица. Отсюда и фамилии: Галкин, Медведев, Курицын

и т. д.

Конкурс 3 «Угадай фамилию».

Эта игра нравится не только детям, но и взрослым.

Смысл её заключается в том, что нужно изобразить жестами, мимикой, действием определённое слово, не произнося при этом ни звука. Играют две команды. Каждая из них задумывает слово (в данном случае – фамилию) и начинают изображать его. Команда соперников должна угадать, какая же фамилия была задумана.

Если соперники не смогли разгадать слово, о помощи просят зрителей

Ведущий. Профессор Фамильон, а сейчас послушайте частушки про фамилии. Мы надеемся, они Вам понравятся.

Частушки про фамилии.

Про фамилии частушки

Пропоем мы вам сейчас.

Приготовьте свои ушки,

Посмеёмся в этот час.

Хоть зовётся мальчик – Книгин,

Не читает вовсе книг он!

С книгой он всегда скучает,

И вздыхает, и зевает.

Мама с папою не могут

Уложить дочурку спать.

Уговоры не помогут,

Не идёт она в кровать.

Ох, от дочкиных капризов

Разболелась голова…

Спать не хочет наша Лиза

По фамилии … Сова.

Ах, фамилия какая

У него чудесная!

Познакомьтесь: Саша Милый,

Личность всем известная.

Всем грубит и лезет в драки,

Он наверно Забиякин!

Разные фамилии

У людей бывают,

Но с характерами их

Порой не совпадают.

Просит бабушка внучка

Скушать борщ, окорочка.

Внук не сядет за обед,

Если не дадут десерт.

Сладости он обожает,

Килограммами съедает.

Аппетит ведь это портит,

Но не тем, чьё имя Тортин!

У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал

Прямо скажем – молодец!

Конкурс 4 « Кто быстрее сложит из карточек фамилию».

Игрокам предлагаются карточки или кубики с буквами в хаотичном порядке. Тот игрок, который быстрее сложит из букв фамилию, побеждает. А В Н И О В

3. Заключение и подведение итогов.

Учитель. Молодцы, ребята! Этот праздник хочу закончить следующими словами.

«Между живущих людей бесфамильным никто не бывает; в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный – фамилию свою от родителей в сладостный дар получает.

Достойно несите свою фамилию, чтобы передать ее внукам и правнукам. И тогда с полным правом, с чистой совестью сможете сказать себе: «Я – представитель большого семейного рода! Я – представитель самой благородной фамилии!»

Литература:

  1. Детские частушки, шутки, прибаутки. – Ярославль, 1997.
  2. Дукаревич П. Моя родословная. – С-Петербург, 2007.
  3. Коротков Е.В. Твоя родословная. Кто ты? – Волгоград, 1999.
  4. Саплина Е.В., Саплин А.И. Введение в историю. 3 класс. – Москва, 2001.



Конспект учебного занятия в рамках внеурочной деятельности

«Наши фамилии (Путешествие в страну Ономастика)»

Цели учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с историей появления фамилий, отчеств. 2. Выявить и расширить знания о своём имени, родословной своей семьи. 3. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям, интереса к истории своей семьи 4. Формировать представления детей об исследовательской деятельности. 5. Создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Форма урока
: урок путешествие.
Подготовка к уроку:
1. Учащиеся заполняют таблицу «Фамилии моей семьи». 2. Учитель составляет - списки фамилий для конкурса «Передай привет и поклон землякам» (3); - Списки фамилий для конкурса «Как звали предка»; - листы для выполнения задания «Сконструируй фамилии»; - карту; - навигатор (список терминов).
Оформление доски:

Ономастика – страна имён

« Нет ничего более приятного для человеческого слуха, чем звук собственного имени» Народная мудрость «Нет средь живущих людей, да и не может и быть, безымянных: В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, Имя, как радостный дар, от родимых своих получает…» (Гомер) По ходу занятия к доске прикрепляются листочки с терминами. Ономастика – наука об именах собственных, “onoma” – имя. Святцы – церковный календарь с указанием памятей святых и круга церковных праздников. Ход занятия: 1. Введение в тему. Знакомство с целями занятия. - Путешествовать любят все. Сегодня мы отправимся в путешествие, нас ждёт страна с необычным названием - Ономастика. Послушайте загадку: Что принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего другими. (Нас не было – оно было, Нас не будет – оно будет, Никто ни у кого его не видел, А у каждого оно есть.) Да, это имя. И я надеюсь вы догадались, что ономастика – это…. страна имён. «Онима» в переводе с греческого языка означает имя. - Вы знаете, что значат ваши имена? Представимся друг другу. (Встаём в круг и рассказываем о значении имени). О целях занятия, распределение на команды. Объявление маршрута.
Страна Ономастика огромна. В ней есть долина Зоонимов (кличек животных), река Топонимов (географических названий), море Космонимов(астрономических названий), но наша цель – город Антропонимика(имён людей). Вот он уже приближается, а на окраине мы видим старинный замок – Исторический музей. Здесь можно узнать о том, как появились имена, фамилии и отчества. 2. Сообщение о появлении отчеств и фамилий. Презентация. 3. Упражнение на конструирование фамилий. Впереди сверкает тонированными витражами современный офис. Это конструкторское бюро. Здесь моделируют фамилии. Поможем и мы. Задание: от данного имени образовать как можно больше фамилий: Иван, Пётр, Василий. 4. Упражнение на узнавание фамилий, характерных для нашей местности. Шагаем дальше по тротуару широкой улицы, которая приводит нас на площадь Приволжское землячество. Как вы думаете, кто здесь живёт? Вам нужно передать привет и поклон своим землякам, жителям сёл Екатериновка и Давыдовка. Найти их нужно по списку фамилий. Задание: найди своих земляков по фамилии. 5. Упражнение по определению древнерусского, языческого имени на основе фамилий. В этой сказочной стране – вечное лето. Что-то становится жарко, а вон впереди синеет озеро. У него поэтичное название – Седая старина. Оно хранит тайны древних имён. Попробуем разгадать эти тайны, и мы узнаем, как называли детей на Руси до принятия христианства. Вам даны списки фамилий, которые образованы от языческих, древнерусских имён. Подумайте и назовите эти имена. 6. Фамилия - история семьи.
Потихоньку добираемся до южной окраины города. Шумят вековые деревья – это парк Памяти. - Почему в городе Антропонимика есть такой парк? (ВЫВОД) - Вы собрали материал о фамилиях своей семьи. Закрепите его на доске. Имена, отчества, фамилии хранят память о ваших предках, эта наша обязанность помнить людей, подаривших нам жизнь. Это ваш подарок стране Ономастика
7. Итог урока
Ребята, неважно, какая у вас фамилия – красивая или не очень, известная или самая простая, важно, как вы ее носите. Недаром в народе говорят: «Не смотри на кличку, а смотри на птичку». Многие ваши таланты, навыки перешли к вам по наследству, от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели. Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами. Вам также передаются подарки. Вручение «фамильных» грамот.

5 класс Всеобщая история

Ход урока

1. Мотивация.

Когда я была маленькой, такой как вы, я любила бывать в гостях у дедушки с бабушкой и слушать истории из их жизни, когда они были молодые. Дедушка рассказывал о Великой Отечественной войне, участником которой он был Мой дедушка защитник Сталинграда. Бабушка рассказывала о том. как она работала в госпитале, санитаркой, и ухаживала за ранеными солдатами. Я думаю, у каждого из вас есть своя история, которую вы помните и можете рассказать. Сегодня мы поговорим о прошлом.

За активную работу на уроке вы будете получать звездочки, которые помогут вам оценить свою работу.

2. Актуализация знаний.

Вопрос: Вспомните, что изучает история? (история изучает жизнь людей в прошлом).

Значит любое историческое событие связано с людьми. Поэтому историк должен знать героев событий прошлого. Герои событий прошлого это наши дедушки и бабушки,прадедушки и прабабушки. Назовите их одним словом. Кто? (Предки)

Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

Тема: Происхождение имен и фамилий. Генеалогия

Послушайте стихотворение Ирины Уколовой,

Родные люди, родственники, род

От них произошел большой народ .

Детей родили , городили города и край родимый

Полюбили навсегда

Имели родословную свою

И защищали Родину в бою…

Твой дом, село и улица твоя

Народ один и Родина одна,

Ты будешь жив, пока жива она!

Мы все одною с ней судьбой живем.

Земля родная - наш большой и светлый Дом!

Найдите в стихотворении однокоренные слова.

Значение какого слова вы не можете объяснить? (родословие)

Постановка проблемы

Надо ли знать свою родословную?

Построение проекта выхода из затруднений

Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы решить эту проблему?

Ответы детей: Выяснить что такое родословие?,

План

1.Что значит родословие

2. Из истории имен

3.Отчество

4. История в фамилиях

Запишем план урока.

Решение проблемы, применение знаний и умений

1.В жизни люди всегда занимали разное положение в зависимости от занятий, образования, семейного положения, личных качеств и многого другого. А в старину положение человека в основном зависело от его происхождения, т.е. от того кто были его родители. Иначе говоря, от родословия.

Работа по группах

Группа 1. Выполните задание 1 Разберите по составу слово « родословие».

Группа 2. Объясните значение слова «родословие» (можно воспользоваться словарем)

Представление работы

Нет такого народа на Земле, где не хранили бы память предков. И это не только дань традициям: изучать свое происхождение – все равно что изучать историю.

Знакомство с понятием генеалогия.

Что изучает генеалогия? Как переводится это слово на русский язык?

2.Задумывались ли вы, что означает ваше имя?

Знаете ли вы, почему именно это имя дали вам ваши родители?

Первый подарок, который родители делают своим детям, это- дают ему имя. Что заставляет человека изменить свое имя?

Только страшная беда, недобрый поступок заставляет человека изменить его. Берегите свое имя.

Заполните таблицу имен своей семьи

Выясните, что означает ваше имя и имена ваших близких родственников.

3.Второй элемент собственного имени – отчество. Впервые употребление отчества встречается в древнерусских летописях.

Вопрос о чем свидетельствовало наличие у человека отчества в древние времена?

4. Чем можно объяснить необходимость появление фамилии? Какие фамилии наиболее распространенные? Известно ли вам происхождение вашей фамилии?

Какой бы фамилия не была редкой или распространенной, обыкновенной или непонятной,- она является той нитью, которая связывает времена и поколения, она является началом рода.

Рефлексия и оценивание

    Закончите предложение. Генеалогия – наука, которая занимается

    Объясните значение слова

Генеалогия

3.Объясните смысл поговорки « Иван, родства не помнящий»

Что понравилось на уроке?

Что нового узнали?

Что было непонятно? Что бы вы хотели уточнить?

Посчитайте свои заработанные звездочки и дайте оценку своей работе на уроке.

Домашнее задание: дифференцированно.

1. Подготовить сообщение о происхождении своего имени (фамилии)

2. составьте генеалогическое дерево своей семьи

Вы слышали пословицу: «Поссоришься с грамматикой, не сладишь и с математикой»? Наши предки очень уважали грамоту и грамотных людей. Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом, которое часто встречаем на разных учебных предметах - это правило написания заглавной буквы в именах собственных: именах, отчествах, фамилиях, кличках животных. Выясним, что означает выражение «имя собственное», узнаем историю появления на Руси имён и фамилий.

Подумайте, к кому я обращаюсь, когда говорю слова: мальчик, девочка, ученик, школьница, подруга, друг, сестра, брат, внук, внучка? Не понять. Как же поступить, чтобы человек понял, что обращаются конкретно к нему, а не к кому-то другому? Назвать человека по имени, а взрослого человека - по имени и отчеству. А может быть даже по фамилии.

Слов, которые называют человека, много (рис. 1).

Рис. 1. Мальчик

сын, внук, брат, ученик, школьник, пассажир, покупатель, читатель

Но имя, отчество и фамилия принадлежат только ему. Кличка животного тоже принадлежит именно ему. Вот почему каждое из этих слов так и назвали - собственное слово. Имена, отчества и фамилии, а также клички животных - это имена собственные.

Саша Петров

Рис. 2. Мальчик и собака ()

Прочитайте предложения

У меня есть Шарик.

У меня есть шарик.

Вы поняли, о чём речь (рис. 3)?

Рис. 3. Пес Шарик и предмет шарик ()

Первое предложение - о собаке по кличке Шарик, второе - о воздушном шарике. Что вам помогло? Заглавная буква. Существует правило: все собственные имена пишутся с большой буквы. Значит, при письме написание заглавных букв - ошибкоопасные места, и нужно быть внимательными.

С заглавной буквы записывают имена собственные во многих языках во многих странах, но не во всех. Что же такое имя? Откуда оно взялось? Имена людей имеют свою историю. Наши предки давали имена своим детям иначе, не как современные люди.

Например, второго ребёнка могли назвать Вторак, третьего - Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка - по цвету волос, Мал - за маленький рост. Имя могло отражать черту характера или поведение человека - Добр, Храбр, Смеяна, Умник, время рождения в году - Зим, Мороз. Даже давали два имени - ложное, чтобы защитить от злых духов и тайное - только для самых близких родственников.

Затем имена стали выбирать по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша. Считалось, что святой помогает и защищает ребёнка (рис. 4).

Рис. 4. Крещение ()

Владимир, Тихомир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие - это русские имена. Очень легко понять, что они значат: Владимир - владеет миром, Людмила - людям милая, Светлана - светлая.

Постепенно в наш язык стали приходить имена из других языков. Вы знаете значение своего имени, и откуда оно к нам пришло?

Имена бывают полные и сокращенные. Например, очень распространённое имя на Руси (даже в сказках всё время встречается) - Иван - пришло из древнееврейского языка, и означает оно «дар бога». Сокращённо звучит Ваня. Ласково звучит Ванюша, Ванечка, Иванушка. И все эти слова пишутся с заглавной буквы. Так повелось, из уважения к каждому человеку.

Постепенно у наших предков появились отчества. Слово отчество означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он является. Отчество всегда дается по полному имени.

Отчества людей пишутся с заглавной буквы.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский (от города Владимир), Болотин (рядом с болотом), Донской (у реки Дон). Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались: Кузнецов, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку: Кривошеев, Головин, Носов, Беляев. Фамилии стали передаваться по наследству от отца.

Прочитайте стихотворение Г. Граубина «Прапрадеды». Понаблюдайте, как написаны фамилии.

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов -

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись - и ты увидишь в них

Историю России.

Может быть, и вы захотели узнать историю своей фамилии (рис. 5)? Но главное, помните: все фамилии пишутся с заглавной буквы.

Рис. 5. Фамильное древо ()

Наши предки работали на земле, разводили скот. Своим домашним животным они тоже стали давать имена.

Выполните задание. Соедините картинку с кличкой животного (рис. 6). Но помните: кличку надо писать с заглавной буквы, а название животного с маленькой.

Рис. 6. Животные и их клички ()

Проверьте себя: корова Бурёнка, конь Воронок, коза Милка, собака Дружок, кошка Мурка.

И конечно, имена есть и у литературных героев. Рассмотрите рисунки (рис. 7). Кто перед вами? Узнали, из каких произведений эти герои? Как написаны их имена? Конечно, с заглавной буквы.

Рис. 7. Литературные герои ()

Проверьте себя: Мальвина, Буратино, Золушка, Чиполлино, Чебурашка.

Сегодня на уроке мы узнали, что в русском языке имена собственные пишутся с заглавной буквы. К именам собственным относятся имена людей и литературных героев, отчества, фамилии и клички животных. Мы поняли, что заглавная буква - это знак уважения к человеку и грамотное отношение к русской речи. Будем стараться быть внимательными и не забывать писать заглавную букву, когда пишем в тетрадях, когда печатаем на компьютере.

Список литературы

  1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. - М.: Астрель, 2011. (ссылка для скачивания )
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. - М.: Баллас. (ссылка для скачивания )
  3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник.
  1. Nsportal.ru ().
  2. Nsc.1september.ru ().
  3. Festival.1september.ru ().

Домашнее задание

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Собственные имена: имена, отчества, фамилии, клички».

2. Продолжите предложения:

Моё имя… .

Моё отчество… .

Моя фамилия… .

3. Назовите имена людей, которые начинаются на А.

Женские:

Мужские:

4.Прочитайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань». Как можно разобраться в новичках?

В первом классе восемь Тань -
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь,
Всюду - Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

5. Выберите нужную букву:

Серёжа (М, м)орозов не боится (М, м)орозов.

Саша (В, в)асильков набрал букет (В,в)асильков.

Петрова (П, п)оля возвращалась с (П, п)оля.

Лёша (С, с)кворцов сделал домик для (С, с)кворцов.

6. Составьте предложение из рассыпанных слов. Запишите его.

Сергеевича, Пушкина, дети, любят, Александра, сказки

7. Подберите животным клички. Запишите.

попугай Варька

8. Добавьте пропущенные имена героев сказок в текст.

Я знаю героев сказок. Сестрица … и братец… . Малыш и … . Крокодил … и его друг … . Буратино и … . Семь гномов и ….