Музыкальное занятие для детей 3—4 лет «У нас в гостях кукла Катя»
1) Обучающие задачи:
Слушать песню от начала до конца не отвлекаясь;
Реагировать на смену частей музыки;
Ходить ровным кругом;
Формировать ладовое чувство;
Подпевать окончание музыкальных фраз;
Ритмично хлопать в ладоши в соответствии с характером музыки.
2) Развивающие задачи:
Учить импровизировать;
Сочинять элементарные напевы;
Придумывать движения к танцу;
Различать движение мелодии вверх и вниз, на месте.
3) Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Формировать первоначальные материнские чувства, доброты, нежности, ласки, сочувствия.
Ход занятия
Девочки входят в зал. Музыкальный руководитель пропевает приветствие: «Здравствуйте, девочки!»
Девочки (поют). Здравствуйте (нисходящее мажорное трезвучие).
Звучит веселая музыка Д. Шостаковича — «Вальс-шутка». Девочки и музыкальный работник исполняют простейшие музыкальные движения — изображают куколок. Музыкальный руководитель обращает внимание на домик с окошечком.
Музыкальный руководитель. К нам кто-то пришел.
Дети . Кукла.
Кукла здоровается. Звучит песня «Кукла», музыка М. Красева, слова Л. Мироновой.
Музыкальный руководитель . Она хочет с вамп познакомиться. Спойте свое имя и изобразите деревянных и тряпочных куколок.
Девочки выполняют задание.
Музыкальный руководитель. Давайте пригласим Куклу к нам в детский сад.
Под песню «Детский сад», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной, девочки садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель . Кукла Катя мне сказала, что она хотела придти к нам в гости не одна. Но ее подруга заболела. И она хочет послушать про это песню
Слушание песни «Кукла заболела», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной. Беседа о песне, ее характере и содержании.
Музыкальный руководитель.
Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит музыку она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится...
Е. Благинина
Музыкальный руководитель . На чем мы приезжаем в детский сад: на машине, на троллейбусе, на автобусе. А я вам предлагаю сегодня отправиться на «Солнечном трамвае». Споем песню звонко, радостно.
Исполнение песни «Солнечный трамвай», музыка А. Филиппенко, слова А. Демиденко.
Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали. Давайте постучимся.
Исполняется игра-импровизация «Постучи так, как я».
Музыкально-дидактическая игра «Лесенка»
Музыкальный руководитель . Когда мы подходим к детскому саду, мы поднимаемся и входим в него на лесенке.
Музыкальный руководитель исполняет мелодию поступенно — вверх или вниз.
Музыкальный руководитель . Давайте послушаем песенку. Кто покажет мне, как куколка поднимается по лесенке, а как спускается. А теперь куколка пойдет по лесенке так, как играет музыка По этой лесенке куколка пришла к нам в детский сад. Увидела, как здесь красиво. Услышала веселую музыку и захотела с вами потанцевать. Выходите вместе с нашей гостьей.
Исполняется «Танец с куклами», украинская народная мелодия в обработке Т. Шутенко
Музыкальный руководитель.
Смотрит к нам в окошечко
Ласковое солнышко:
Приглашает нас на улицу гулять,
В прятки с солнышком и дождиком играть.
Проводится игра под песню «Солнышко и дождик», музыка М. Раухвергера, слова А. Барто.
Музыкальный руководитель . Споем куколке песенку.
Исполняется песня о дождике (по выбору музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель . Попрощаемся с куколкой: «До свидания» (нисходящие звуки).
Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста "На поиски цыплят"
Цель. Способствовать развитию эмоционального отклика на музыку через театрализованную деятельностьЗадачи:
Развивать у детей отзывчивость на музыку разного характера, побуждать передавать игровые образы, меняя движения в соответствии со сменой характера музыкального произведения;
Развивать в детях яркие художественные впечатления, побуждая детей принимать активное участие в действии путем театрализованных представлении;
Стимулировать и поддерживать самостоятельные проявления активности в театральной деятельности с использованием выразительных средств: мимики, жеста, танцевальных импровизаций;
Способствовать развитию творческих проявлений в разных видах музыкальной деятельности.
Ход занятия
Дети второй младшей группы входят в зал и говорят, что получили видео письмо, но не могут его прочитать, так как у них в группе нет аппаратуры. Музыкальный руководитель предлагает свою помощь. Дети смотрят видеоролик на большом экране.
Содержание письма:
«Возле домика на грядке
Плачет курочка Хохлатка:
- Где, вы? Где, мои ребятки,
Мои жёлтые цыплятки?
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Убежали далеко!
Помогите! Помогите!
Моих деток отыщите!»
Музыкальный руководитель
Ребята! Какая беда! Цыплята совсем маленькие!
Что с ними может случиться?
Да! Им нужна помощь!
Ну, где же их искать?
Давайте посмотрим, куда ведёт эта тропинка?
Могут они убежать в лес?
Будем искать? Тогда в путь!
Упражнение «Прогулка» муз. Т. Ломовой
Во время выполнения упражнения открывается занавес за которым декорация леса: деревья, цветы, насекомые. В правом углу ширма-пригорок. В левом углу ёлка, около пенька цветы. Звучит фонограмма пения птиц, жужжания пчёл.
Воспитатель
Посмотрите, какая высокая трава! Может быть, цыплята заблудились
в ней? Давайте их поищем!
Коммуникативно-тактильная игра "На ТРАВКЕ" слова М.Карема.
Воспитатель (обращает внимание на пригорок)
Зажужжали комары, не боятся детворы.
Прилетели бабочки, стали танцевать,
Кружатся и думают, кого ещё позвать?
На полянке карнавал, ты такого не встречал?
Давайте потихонечку подойдём и посмотрим, что здесь происходит! А потом спросим о цыплятах.
(дети подходят к ширме и садятся на коврик.)
Активное слушание с показом театра игрушки «Карнавал насекомых»
муз. В.А. Моцарта
Воспитатель
Ну, кто смелый? Кто задаст вопрос?
Дети задают вопросы, насекомые их отправляют к ёлке.
Бабочка.
Мы летали, танцевали,
Но цыпляток не встречали
Вы у ёлочки спросите,
Вот она стоит, идите!
Под ёлкой дети находят зайчиков и ёлочки (варежковый театр)
Воспитатель.
Посмотрите, а под ёлкой зайчики живут
И маленькие ёлочки тоже тут растут.
Давайте наденем варежки на руки и расскажем и как ёлочка в лесу росла, и про зайчика, и про мишку, и про лисичку.
Песня «Ёлочка стояла» с использованием варежкового театра
В конце песни дети встречают лису (куклу театра Петрушки), которая собирает в корзинку зайчиков и ёлочки
Музыкальный руководитель
Лисичка-сестричка! Не видела ли ты в лесу цыпляток!
Лиса (голосом воспитателя). Каких цыпляток?
Дети объясняют
Лиса:
Всё, всё, всё вам расскажу, ну, а лучше покажу!
А вы не зевайте, рассказать мне помогайте!
Ритмическое упражнение «Шла я лесом по тропипнке»
Музыкальный руководитель
До свидания, Лисичка, спасибо за помощь.
А вот возле пенёчка сколько цветов, давайте здесь немного отдохнём
Дети подходят к пеньку и надевают перчатки с ромашками и жучками.
Песня «Ромашки и букашки» муз Раздобариной
с оформлением сюжета образной пластикой и театром перчат
После песни появляется большая ромашка (ростовая кукла)
Музыкальный руководитель
Ой, какая большая ромашка! Она-то, наверное, точно знает где цыплята. Давайте спросим у неё.
Дети спрашивают
Ромашка (ростовая кукла в руках у взрослого)
Я проснулась рано, рано
Оглядела всё вокруг
И увидела цыпляток, выбегающих, на луг.
Под кусточком посмотрите, поскорее их найдите!
Дети находят корзину с цыплятами (театр марионеток)
Воспитатель
Ах, вы бедные цыплятки,
Мама плачет, ищет вас!
Ребятишки вам помогут, отведут домой сейчас!
Ребятки, берите цыпляток и отведём их скорее к маме курице.
Дети берут цыплят за палочки и под музыку ведут их к домику курочки.
Кукловождение под музыку Филиппенко «Цыплята»
В это время занавес закрывается, выходит курочка (марионетка в руках взрослого).
Курочка:
Вот спасибо вам, ребятки,
Помогли моим цыпляткам
Уходить вы не спешите, у меня здесь погостите
Буду вас поить, кормить,
На прогулку в лес водить.
Воспитатель
Ребята, а вы хотите превратиться в цыпляток и немножко пожить у курочки
Хохлатки? Тогда надевайте маски, закрывайте глазки. Будем жить мы в
сказке.
Дети выбирают маски цыплят, петушка, кота. Роль хозяйки исполняет воспитатель
Ритмопластический спектакль «Куриный переполох»
Воспитатель
Ну вот, ребята, теперь нам пора возвращаться домой.
Музыкальный руководитель
А может быть, мы пригласим цыпляток к нам в гости и покажем им группу.
Дети берут цыплят и уходят в группу.
Музыкально ритмические движения:
– Обучать легким прыжкам под музыку, не касаясь пятками пола.
– Упражнять детей в ритмичном притопывании одной, затем другой ногой, в кружении
на шаге.
Музыкально-дидактическая игра: познакомить со звучанием музыкальных инструментов. Учить определять их на слух.
Восприятие музыки (слушание):
– Вызывать эмоциональный отклик на музыкальный образ.
– Формировать представления о средствах музыкальной выразительности.
Пение, развитие певческих навыков: обучать певческим навыкам: подпевании, пении в ансамбле, умении открывать широко рот (работа над звукообразованием).
– Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
– Обучать исполнять пляску в парах, подавать друг другу руки.
Игра: приучать различать разнохарактерные части музыки и двигаться в соответствии с этим характером: тихо – мягко ходить, громко – быстро бегать.
Ход занятия
Дети проходят в зал, становятся свободно, располагаясь по всему пространству зала.
“Игра с двумя зайчиками”.
Зайчик: Здравствуйте, детишки! Я, зайчик, умею прыгать легко, вот, так! Раз, два, прыг! (“Перепрыгивает”, в это время на другой стороне зала в руках у музыкального руководителя появляется точно такой же зайчик Би-ба-бо, повторяем два раза.)
А, вы, умеете?
(Воспитатель ставит игрушку зайчика Би-ба-бо на подставку, за маленькую ширму, говорит от имени зайчика.)
Воспитатель: Ребята, поставьте мягкие лапки, поднимитесь на носочки, пяточки пола не касаются, будем прыгать легко, как зайчики. Музыка остановится, и наши ножки тоже остановятся. (Комментированный показ воспитателя.)
Пьеса: “Зайчики” музыка Т. Ломовой.
Зайчик: Молодцы, ребята! А танцевать, умеете?
Воспитатель: Посмотри заинька, как наши ребята умеют кружиться не торопясь, вот так, как я! (Показ воспитателя.)
Пьеса: “Покружись” музыка Т. Ломовой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, а, что это ты заинька в лапках держишь?
Зайчик: Это, погремушка, послушайте, ребята, как звенит погремушка. (Звенит.)
Зайчик: А, у меня есть еще, вот такой барабан. (Стучит.)
А теперь, хочу с вами поиграть. Я, буду играть, а вы ребята, скажите, на чем я вам сейчас сыграю.
(Зайчик играет на барабане, погремушке, за ширмой. Дети отгадывают.)
Зайчик: Молодцы, отгадали! Мне пора убегать в лес а своим друзьям. (Убегает.)
Воспитатель: Вот и убежал заинька, а мы с вами пойдем и присядем на стульчики (дети проходят, садятся на стульчики около фортепиано).
Муз. рук.: (Музыкальный руководитель.)
Ребята, послушайте загадку:
“Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками?”. (Ежик. Появляется ежик – игрушка.)
Посмотрите, какие у него колючки острые, а ножки, такие маленькие, быстрые.
Ребята, сядьте правильно, вот так как я!
Послушайте музыкальное произведение композитора Д.Кабалевского “Ежик”. Музыка звучит весело, быстро, вот так!
(Музыкальный фрагмент 1– 4 такт, воспитатель выставляет карточку – моделирование.)
Муз. рук.: Музыка веселая (карточка – моделирование), быстрая (карточка – моделирование), колючая, острожная (карточка – моделирование). А в конце ежик говорит: “Уколю!”.
Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.
Муз. рук.: Скажите, ребята. Какой у нас ежик, веселый или грустный?
Дети: Веселый.
Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, весело или грустно?
Дети: Весело.
Муз. рук.: Правильно! А, ножки бегут у ежика быстро или медленно?
Дети: Быстро.
Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, быстро или медленно?
Дети: Быстро.
Муз. рук.: Сядьте, вот так, как я! Послушайте еще раз музыкальное произведение “Ежик”.
Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.
(Муз. рук. подносит игрушку – ежика к своему уху, слушает, говорит.)
Муз. рук.: Ежик мне сказал, что вы правильно все определили. А, еще он просит вас сесть удобно, вот так!
Ежик: Дети, а вы знаете песенку про моего дружка Петушка?
Дети: Да, знаем.
Муз. рук.: Ребята, помогите мне, подпевайте песенку.
Песня: “Петушок” русская народная мелодия.
Зайчик: Молодцы, теперь я, тоже знаю эту песенку.
Муз. рук: Послушай Ежик еще песенку про зиму. Давайте научим нашего Ежика петь песенку широко открывая ротик, вот, так, как я! (Показ Муз. рук..)
Зайчик: Молодцы, я теперь тоже умею петь, широко открывая рот. (Ежик убегает.)
Муз. рук.: Вот и убежал наш Ежик, а в подарок оставил нам вот такую маленькую елочку (воспитатель выставляет наглядность елочку).
Будем петь дружно, но не будем кричать.
Песня: “Елочка” музыка М.Красевой.
Муз. рук: А теперь, давайте танцевать. Выходите на середину зала.
Воспитатель: Посмотрите, какой танец будем танцевать. (Показ воспитателя и ребенка.)
Воспитатель: Найдите себе дружка, встаньте парами. (Дети встают парами.)
Воспитатель: Ой, но что это случилось с моими ребятами, они поссорились, губки надули, брови нахмурили, и давай топать ножкой.
Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской.
Воспитатель: А ручки надо подавать вот так, ладошками вверх (показывает), кружиться не торопясь на шаге (показывает).
Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской. (Музыкальный отрывок, 2 часть пляски.)
Воспитатель: Ой, посмотрите, к нам в гости пришел Мишенька, и хочет поиграть с нами в жмурки. (Сажает Мишку в центре зала, завязывает ему глаза.)
Воспитатель: Становитесь в кружочек, вокруг Мишеньки. Приготовьте пальчики. Под тихую музыку мы пойдем не торопясь к Мишеньке, а под громкую будем отходить спиной назад, вот так. (Показ воспитателя.)
А теперь, давайте поиграем.
Игра: “Жмурки” музыка М.Флотова. (Игра проводится 2 раза.)
Воспитатель: Давайте, возьмем Мишеньку с собой в группу и поиграем с ним.
Муз. рук.: Мне понравилось, как вы пели, танцевали, играли. До свидания, ребята.
Доминантное музыкальное занятие в младшей группе детского сада
«Игрушки из корзинки»
Цель:
развитие музыкально-ритмических движений
Программное содержание:
1.
Формировать первоначальные импровизационные двигательные навыки в передаче игрового образа, упражнять в спокойной и бодрой ходьбе, легком беге.
2.
Закреплять знакомые плясовые движения.
3.
Развивать у детей звуковысотный и тембровый слух, ассоциативное мышление, умение подбирать отдельные звукоподражание голосам птиц и зверей.
4.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к занятию музыкой.
Материал к занятию:
Корзина с игрушками и детскими музыкальными инструментами (заяц, балалайка, собака, погремушки, бубны, матрёшка, платочки).
Предварительная работа:
разучивание частушек, танца матрёшек с шестью девочками старшей группы.
Ход занятия
: Звучит спокойная музыка, дети проходят в музыкальный зал, образуют в круг.
Музыкальное приветствие
.
Музыкальный руководитель
(поёт ласково):- Здравствуйте, дети.
Дети
отвечают, повторяя интонацию педагога, подражая названному персонажу и выполняя его характерные движения:
- Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
-
Здравствуйте, котята, (высоко) – мяу, мяу, мяу.
- Здравствуйте, кошечки, (низко) – мяу, мяу, мяу,
- Здравствуйте, утята, (высоко) – кря- кря- кря,
- Здравствуйте, большие утки, (низко) – кря- кря- кря,
-Здравствуйте, цыплята, (высоко) –пи-пи-пи,
-Здравствуйте, курочки, (низко) – ко-ко-ко,
-Здравствуйте, петушки (низко) – ку-ка-ре-ку,
-Здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель:
Дети, сегодня в музыкальный зал из магазина привезли корзину с игрушками. Помогите мне её найти.
Дети гуляют по залу спокойным шагом, под спокойную музыку (Упражнение «Погуляем» Т. Ломовой) и в конце упражнения находят корзину.
Музыкальный руководитель: -
Давайте посмотрим, какие же игрушки в ней лежат. Посмотрите, Зайчик. Поиграем с ним, приготовьте свои пальчики.
Пальчиковая игра «Зайка»
Посмотрите, что за пальчик
Ловко прыгает как зайчик
На бревно и на пенёк,
Скок да скок, прыг да скок.
Дети расставляют пальцы левой руки в стороны, а указательным пальцем правой руки «прыгают» по пальцам левой руки.
Музыкальный руководитель:
- Ты возьми-ка, Зайка
в руки балалайку,
В круг скорее выходи,
Плясовую заводи.
Звучит фрагмент игры на балалайке. Дети слушают и имитируют игру на балалайке).
Музыкальный руководитель:
Наши деточки пойдут, плясовую заведут.
Исполняется хороводная игра «На поляночке, в лесу» по р.н.мелодию «Ах, вы, сени»
(движения по тексту, имя ребёнка можно менять. Игра проводится 2 раза
).
1.На поляночке в лесуДвигаются по кругу
Пляшет Олечка в кругу, Ребёнок внутри круга двигается противоходом
А мы песенку поём,
и в ладоши громко бьём
2. Оля, Оля, веселей,Дети хлопают в ладоши
Своих ножек не жалей, Ребёнок произвольно танцует, кланяется
Поклониться не забудь, и приглашает любого ребёнка в круг
Выбирай кого-нибудь
3. На поляночке в лесу девочка с выбранным ребёнком кружатся
Заплясали мы в кругу в кругу, взявшись за руки
Все мы пляшем и поём остальные хлопают в ладоши, выставляя
И в ладоши громко бьём ногу на пятку.
Музыкальный руководитель:
Дети, прислушайтесь, кто-то лает. Кто же это может быть?
Воспитатель:
Это собачка в корзинке сидит. Эй наверное скучно одной, вот она и лает. Ребята, подойдите к ней, приласкайте её. Дети гладят собаку-игрушку, собака «лает», дети убегают.
Музыкальный руководитель:
Ты, собачка, не лай, лучше с нами поиграй!
Проводится подвижная игра «Воробушки и собачка» (сборник М.Ю. Картушиной «Забавы для малышей»)
Музыкальный руководитель:
Вы хотите узнать, что ещё лежит в корзине?
Дети:
- Да!
Музыкальный руководитель:
Тогда закройте глаза и слушайте! Поочерёдно звенит бубном и погремушкой. Дети отгадывают звучащий инструмент. Музыкальный руководитель предлагает взять мальчикам бубны, а девочкам погремушки.
Проводится игра с детскими музыкальными инструментами «Громко-тихо»
под русскую народную мелодию «Светит месяц» в обр. Р. Рустамова. На тихое звучание мелодии играют бубны, на громкое звучание – погремушки. В конце дети играют на инструментах все вместе, пританцовывая.
Музыкальный руководитель: Ч
то
же ещё осталось в нашей корзине?
Достаёт матрёшку.
Музыкальный руководитель: Загадывает загадку про матрёшку.
Алый шёлковый платочек,Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три,
а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская...
Ну и славная игрушка,
кукла расписная. Кто же это?
Дети : - Матрёшка!
Музыкальный руководитель: Посидим, отдохнём и посмотрим, что же сейчас произойдёт?
Звучит р.н. мелодия «Полянка» в обр. Т.Ломовой. В зал входят шесть девочек старшей группы в сарафанах матрёшек.
Матрёшки по очереди:
Я- матрёшка – барышня,
Я – матрёшка – Савишна,
Я- матрёшка – Петишна,
Я- матрёшка – Сенишна,
Я – ещё одна матрёшка,
Я матрёшка – просто! Ух!
Девочки- матрёшки поют частушки и танцуют . Затем предлагают малышам потанцевать с ними. Дети произвольно танцуют под р.н.мел. «Полянка» в обр. Т.Ломовой, используя знакомые плясовые движения. В конце все прощаются и идут в группу.
Татьяна Коваль
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы .
Программное содержание :
Продолжить учить детей внимательно слушать пение взрослого, инструментальную музыку . Отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки . Учить детей петь громким голосом. Выполнять движения по показу воспитателя и слышать конец музыки . Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества.
Задачи : Учить речевым, певческим, двигательным навыкам.
Оборудование : Коробка, погремушки, игрушка- птичка, игрушка- кошка, игрушка- собачка.
Ход занятия:
Дети и воспитатель заходят под музыку в музыкальный зал и встают около своих стульчиков.
Музыкальный руководитель :
Давайте ребята мы с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М . Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
Музыкальный руководитель :
Сегодня у нас необычное занятие , к нам придет гость. Кто – же это мы сейчас узнаем.
Звучит фрагмент веселой музыки «Клоуны» Д. Кабалевского.
Музыкальный руководитель :
Какая музыка по характеру ? (ответы детей )
(На столе лежит нарядная, красивая коробка) .
Ребята, посмотрите, какая красивая коробка? Она, наверное, волшебная. Давайте заглянем, посмотрим, что в ней находится? Да в ней Петрушка! (Игрушка бибабо) . (Воспитатель надевает игрушку на руку) .
Петрушка.
Привет друзья!
А вот и я! Узнали верно вы меня!
Исполняет песенку «Петрушка» . Музыка И . Арсеньева, слова Н. Френкель.
Я, Петрушка, молодец-
Вот какой!
На макушке бубенец-
Вот такой!
Выйду, выйду,
Позабавлю!
Я пришел к вам, чтобы с вами поиграть, попеть, поплясать. Посмотрите, что я вам принес? (Достает из коробки погремушки) . Я сейчас всем раздам, никого не забуду. (Раздает погремушки) .
Вставайте все в круг.
Музыкальный руководитель .
«Пляска с погремушками» Слова и мелодия В. Антоновой. Обработка И. Кишко.
1 Наши погремушки-
Звонкие игрушки.
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.
2 Будем веселиться,
Весло кружиться.
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.
3 Дети убежали,
Тихо стало в зале.
Погремушки у ребят
Замолчали, не звенят.
4 Где же вы, ребятки?
Не играйте в прятки!
Выходите погулять,
Будем вместе танцевать!
(Слышится стук) .
Петрушка.
Слышите, что-то в коробочке нашей происходит, что-то там есть. (Открывает коробку, достает птичку) .
Да это птичка. Споем песенку «Птичка маленькая»
Музыкальный руководитель :
«Птичка маленькая» Муз. А. Филиппенко, Слова Е. Макшанцевой.
1 Птичка маленькая.
Птичка славненькая.
Птичке зернышки я дам,-
Прилетай скорее к нам.
2 Птичка маленькая,
Птичка славненькая,
Птичка зерна поклюет,
Детям песенку споет.
3 Птичка маленькая,
Птичка славненькая.
Песенку пропела
И в лес улетела.
Петрушка.
Молодцы! Как вы хорошо пели.
(Слышится мяуканье, достает игрушку- кошку) .
Что ты мяукаешь?
(Кошка отвечает на ушко) .
Она молочка хочет. Давайте ее угостим молочком!
(Обыгрывается, исполняется песенка) .
«Кошка» Музыка А . Александрова, Слова Н. Френкеля.
1 Киска к детям подошла,
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» говорила.
Мяу, мяу, мяу.
2 Угостили молочком-
Кисонька поела.
Кисонька поела,
Песенку запела :
«Мурр. Мурр… Мур…»
Петрушка.
Ребята подойдите, погладьте кошечку.
Кошечка, ты с нами посиди на ребяток погляди.
(Из коробки раздается лай) .
Петрушка.
Что случилось? Пойдем к нашей волшебной коробочке, посмотрим. (достает собачку- игрушку) .
Вот собачка лает : Гав-гав-гав!
Нас она пугает : Гав-гав-гав!
Ты, собаченька, не лай-
Лучше с нами поиграй!
Собачка :
Я забавный, неуклюжий, прямо в нос тебя лизнул.
Напустил в прихожей лужу, и на коврике уснул.
Петрушка.
Понятно, собачка, а давай мы с тобой поиграем. Мы сейчас превратимся в собачек маленьких и будем лаять как маленькие собачки.
А сейчас мы превратимся в больших собачек и будем лаять как большие собачки : «Гав-гав-гав» .
Петрушка.
Как у вас здесь здорово, какие вы молодцы! Мне ребята пора идти. Спасибо тебе волшебная коробочка.
Дети прощаются с Петрушкой. Петрушка уходит.