Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Чтение литературной сказки В. Бианки «Сова» в подготовительной группе. Урок литературного чтения "Сова" В. Бианки

    Тип урока: Изучение нового материала

    Оборудование:

    Связь предметов: литературное чтение - познание мира

    I .Организационный момент.

    Прозвенел звонок веселый.
    Мы начать урок готовы.
    Будем слушать, рассуждать,
    И друг другу помогать.

    2. Речеdая разминка

    Повсюду: в лесу, на полянке,

    В реке, на болоте, в полях-

    Ты встретишь героев Бианки,

    У них побываешь в гостях.

    Про птиц, насекомых, лягушек

    Рассказы и сказки прочтёшь.

    И лучше знакомых зверушек

    Узнаешь, дружок, и поймёшь.

    Прочитайте медленно.

    Прочитайте, ускоряя темп.

    Прочитайте, замедляя темп.

    II .Сообщение темы урока

    IV

    V .Новая тема:

    «Солнца яркого боится.

    Ночью- хмурится как птица

    Ловко мышь найдет в траве.

    Говорим мы о…..(СОВЕ)

    «Сова»

    Чтение стихотворения о сове:

    Днём в ветвях

    Сосны косматой,

    Возле самого ствола,

    Точно столбик сучковатый,

    Дремлет чуткая сова.

    На оранжевых глазищах*

    Веки серые сомкнет,

    «Ушки» длинные встопорщит,

    Терпеливо ночи ждёт.

    Информация «Совы»

    Приметы, связанные с совой.

    Если много сов - урожай будет хороший.

    Филин кричит на оттепель.

    VI

    1. Словарная работа

    Утекает убегает

    хорониться прятаться, таиться

    раздолье много места

    2.Подготовка к чтению

    хо-ро-нишь-ся - хоронишься

    сто-ро-нишь-ся - сторонишься

    рас-сер-ди-лась - рассердилась

    от-ча-ян-ная - отчаянная

    пе-ре-кли-ка-ют-ся - перекликаются

    за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

    1 часть- до слов» Ночь пришла

    А что Старик ответил ей?

    Чем они занялись на лугу?

    Что же ответил Стари Сове?

    5. Чтение текста учащимися:

    Что стало с коровой?

    Меняется ли его поведение?

    6. Чтение теста учителем

    Что изменилось в Старике?

    7. Просмотр мультфильма

    5 часть.- до конца сказки.

    VII

    1. Работа над пословицей.

    На доске:

    Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

    Объясните её значение.

    Рассердилась сова. (1)

    Молока у Коровы мало. (4)

    сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко - чай

    Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки - несказки».

    Вывод:

    Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют - несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки - познавательную сказку.

    IX . Подведение итогов урока

    Какая она? (мудрая)

    X . Оценка за работу на уроке.

    XI . Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: "Виталий Валентинович Бианки "Сова"" »

Литературное чтение 2 класс

Тема: В. В. Бианки «Сова»

Цель: Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста «Сова».

    Дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

    Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.

    Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор

Связь предметов: литературное чтение – познание мира

I .Организационный момент.

1.Психологически настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2. Речевая разминка

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Прочитайте медленно.

Прочитайте, ускоряя темп.

Прочитайте, замедляя темп.

II .Постановка цели урока.

Какое слово в тексте написано с заглавной буквы?

Что писал В.В.Бианки?

О ком эти произведения?

Как одним словом сказать?

С какой целью Бианки их писал?

III .Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.В. Бианки.

IV .Актуализация знаний учащихся

Рассказ учащихся о биографии писателя В.В. Бианки:

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану.

Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» до последней – «Гоголёнок» – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

В его рассказах нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

V .Новая тема:

Как вы думаете, что объединяет все произведения В.В.Бианки?

Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное.

Как называется произведение с содержанием которого мы сегодня познакомимся, вы узнаете, отгадав загадку.

«Солнца яркого боится.

Ночью- хмурится как птица

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…..(СОВЕ)

Совершенно верно, произведение, с которым сегодня познакомимся так, и называется «Сова»

Чтение стихотворения о сове:

Днём в ветвях

Сосны косматой,

Возле самого ствола,

Точно столбик сучковатый,

Дремлет чуткая сова.

На оранжевых глазищах*

Веки серые сомкнет,

«Ушки» длинные встопорщит,

Терпеливо ночи ждёт.

Информация «Совы»

1.Совы издревле считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего государства Афин, где эти птицы считались атрибутами и спутниками богини Афины. Именно совы чаще всего встречаются на греческих монетах.
2.Сова – удивительная птица. И это неоспоримый факт. Она таинственна, красива и выразительна. Если вы когда-то повстречали эту птицу, то никогда не сможете спутать её с любой другой. Сова, во-первых, отличается своими большими ушами и глазами, необычным клювом, пушистыми перьями и плоским лицом.

3.Кроме этого, она издает забавные звуки, причем, каждый вид производит свой собственный. Живут эти особи чаще уединенно, но иногда они собираются в стаи, которые называют «парламент».
4.Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами, рептилиями и насекомыми.

Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком.

5.Сова – единственная птица в природе, уши которой состоят только из складок кожи. К тому же, уши расположены несимметрично. Это позволяет наиболее точно определить направление на источники звука, а точность определения звука феноменальна – около одного градуса по горизонтали и вертикали.

6. Далеко не все особи, вопреки стереотипам, ведут ночной образ жизни. Некоторые виды охотятся и бодрствуют днем, некоторые, как карликовые совы, активничают утром либо на закате. Живут эти птицы в различных местах, почти во всех регионах земного шара, кроме большей части Гренландии, Антарктиды и нескольких отдаленных островов.

7.Часть сов перелётная, часть – оседлая. Своих гнезд они не строят, селятся часто в нишах скал, дуплах, старых гнёздах хищных птиц. Яйца у них круглые, глянцевые и чисто-белого цвета. Птенцы, как часто это бывает у птиц, появляются на свет беспомощными и слепыми, с белым пухом по всему тельцу, который со временем заменяется на пуховое оперение, а лишь потом на перья.

8.Совы действительно никого не оставляют до сих пор равнодушными. Их необычный окрас, «голос» и поведение всегда будут привлекать внимание людей. Вот такие они – необычные и удивительные существа!

Приметы, связанные с совой.

Если много сов – урожай будет хороший.

Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

Филин кричит на оттепель.

Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

Сова кричит – на холод.

А какую пользу приносят совы людям? Об этом мы узнаем, прочитав произведение В.В. Бианки «Сова»

VI . Знакомство с произведением «Сова»

    Словарная работа

Как можно заменить слова и выражения?

Утекает убегает

кормовистый клевер, предназначенный для корма скоту

цветень пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки

хорониться прятаться, таиться

раздолье много места

как бы худа не вышло как бы беды не было

чай белить добавлять молоко в чай

пойло питательное питьё для скота

2.Подготовка к чтению

Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:

хо-ро-нишь-ся – хоронишься

сто-ро-нишь-ся – сторонишься

рас-сер-ди-лась – рассердилась

от-ча-ян-ная – отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают

3.Просмотр мультфильма «Сова»

1 часть- до слов» Ночь пришла

Как обратилась Сова к старику?

А что Старик ответил ей?

Почему Старик не считал Сову своим другом?

Как ответил он на её предупреждение? (Прочитайте)

Что значит "утекай пока цела"

4. Работа по электронному учебнику (читает диктор)

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

Почему мыши так расхрабрились?

Чем они занялись на лугу?

Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.

Что же ответил Стари Сове?

Какой был старик? (Легкомысленный, ненаблюдательный)

Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

Зависят ли друг от друга мыши и шмели?

5. Чтение текста учащимися:

3 часть- до слов « Старик браниться…»

Почему не родится клевер на лугу?

Что стало с коровой?

Найдите три предупреждения Совы.

О чём она предупреждает Старика?

Меняется ли его поведение?

(Герой стал задумываться о правильности своего поведения).

6. Чтение теста учителем

4 часть- до слов « Простила Сова…»

Что изменилось в Старике?

(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

Когда Старик понял свою ошибку?

(Вот и чай белить Старику нечем стало»)

Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?

Найдите пословицу. Что она означает?

(Дружно не грузно, а врозь хоть брось).

7. Просмотр мультфильма

5 часть.- до конца сказки.

Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

(В природе всё друг с другом связано Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

Физкультурная минутка «Сова».

Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

VII . Работа над восприятием прочитанного:

1. Работа над пословицей.

В какой пословице содержится главная мысль сказки?)

На доске:

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

Объясните её значение.

Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

2. Восстановление деформированного плана.

Рассердилась сова. (1)

Молока у Коровы мало. (4)

Шмели на чужих лугах гуляют. (3)

Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить. (6)

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. (2)

Пошел Старик Сове кланяться.(5)

3.Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд.. Попробуем восстановить эту цепочку.

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова -мыши -шмели -клевер -корова -молоко – чай

Убедил ли нас писатель том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

Скажите, сказку или рассказ мы читаем? Докажите, что это действительно сказка.

(Произведение « Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами, действуют, думают как люди; использована поговорка:

Мыши не волки, не зарежут тёлки, пословица: Дружно не грузно, а врозь хоть брось; слова автора звучат как стихи- складно».)

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки».

Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?».

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

VIII. Закрепление прочитанного:

Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл).

IX . Подведение итогов урока

С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

Ребята, кто главный герой сказки?

Какая она? (мудрая)

Какого человека мы называем мудрым? (даёт советы, предупреждает об ошибках)

Научила сова чему-нибудь старика?

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

Какова главная мысль сказки?

(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)

А как вы, дети, можете помочь природе?

X . Оценка за работу на уроке.

XI . Домашнее задание.

Подготовится к чтению по ролям

Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

XII . Рефлексия.

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

«Урок дал мне для жизни…

Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт - молоком белит. Летит мимо Сова.

Здорово, - говорит, - друг!

А Старик ей:

Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг!

Рассердилась Сова.

Ладно же, - говорит, - старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, - сам лови.

А Старик:

Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.

Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит.

Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются:

Погляди-ка, кума, не летит ли Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?

Мышь Мыши в ответ:

Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.

Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали.

А Сова из дупла:

Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.

А пускай идут, - говорит Старик. - Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки.

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят.

А Сова из дупла:

Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.

А пускай летят, - говорит Старик. - Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только.

Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят.

А Сова из дупла:

Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.

И ветер разнесёт, - говорит Старик, а сам в затылке скребёт.

По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на цветок, - не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику.

А Сова из дупла:

Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу что каша без масла.

Молчит Старик, ничего не говорит.

Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже.

А Сова из дупла:

Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придёшь ко мне кланяться.

Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на Стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало.

Нечем стало Старику чай белить - пошёл Старик Сове кланяться:

Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить чай.

А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.

То-то, - говорит, - старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей?

Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать.

Сова полетела мышей ловить.

Мыши со страху попрятались в норы.

Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать.

Клевер красный стал на лугу наливаться.

Корова пошла на луг клевер жевать.

Молока у Коровы много.

Стал Старик молоком чай белить, чай белить - Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.

Отзывы о сказке

    Спасибо за сказку, мне очень нравится сказка «Виталий Бианки—Сова»

    Тема: «В. Бианки «Сова»

    Тип урока: изучение нового материала.

    Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».

    Задачи:

    Предметные:

    1) познакомить учащихся с творчеством и страницами жизни В. Бианки;

    2) дать понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;

    3) продолжить работу по совершенствованию навыка чтения, развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, расширению кругозора;

    Метапредметные:

    4) закрепить библиографические знания;

    5) развивать умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте, находить и формулировать основную мысль;

    6) развивать мышление, память, логику (умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

    7) развивать умение работать со схемой, пользоваться словарем;

    Личностные:

    8) развитие интереса к чтению;

    9) воспитание бережного отношения к природе, развитие умения оценивать поступки людей.

    Оборудование:

    • выставка книг В.Бианки;
    • презентация (Приложение );
    • карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);
    • карточки для словарной работы и с деформированным планом;
    • аудиозапись «Крик совы» (Музыкальный файл ).

    Ход урока

    1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.

    Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.
    Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,
    Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.

    ΙΙ. Проверка домашнего задания.

    Какой раздел мы изучаем?

    С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

    Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

    - Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант» по вопросам в учебнике (с. 145, задание 6)

    Выполнение задания 7 на с. 145

    Кто такой музыкант? Посмотрели ли вы в энциклопедии?

    Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте. А также вообще человек, занимающийся такой игрой.

    ΙΙΙ. Актуализация знаний.

    Что объединяет все произведения В.В.Бианки? Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

    Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

    Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

    • Всю ночь летает - мышей добывает,
    • а станет светло - спать летит в дупло. (Картина на доске )

    А что вы знаете об этой птице?

    (Сообщение ученика).

    Сова – ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

    ΙV. Сообщение темы и цели урока.

    Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

    • Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?

    У. Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

    На доске:

    Узнаем…….

    Научимся….

    V. Подготовка к восприятию нового материала.

    1. Смысловое прогнозирование .

    О чем, по-вашему, это произведение?

    Проверим наши предположения.

    VΙ. Первичное знакомство с текстом.

    1) Чтение текста учителем и учащимися.

    Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

    2) Словарная работа.

    Как можно заменить слова и выражения? (Работа в парах с карточками )

    Утекает

    убегает.

    Кормовистый

    клевер, предназначенный для корма скоту.

    Цветень

    пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

    Хорониться

    прятаться, таиться.

    Раздолье

    много места.

    Как бы худа не вышло

    как бы беды не было.

    Чай белить

    добавлять молоко в чай.

    Пойло

    питательное питьё для скота.

    Проверка.

    Физминутка для глаз (Слайд 4)

    VΙΙ. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса.

    К какому жанру относится произведение, которое вы прочитали? Покажите с помощью сигнальных кругов. (На партах у детей сигнальные круги литературных жанров ). (Слайд 5)

    На доске:

    Почему вы так решили?

    К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

    Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

    Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

    Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Некоторые из них вы видите на выставке.

    Все эти книги - из нашей библиотеки. На перемене посмотрите их, полистайте и, если захотите прочитать, возьмете их в библиотеке.

    VΙΙΙ. Закрепление усвоения содержания сказки.

    Ответы найти по тексту сказки.

    - Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

    - Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

    - Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

    Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

    Что мы узнаем о природе из этого предложения?

    - На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

    - Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

    - Что произошло с клевером на лугу?

    Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

    - Что же пришлось сделать старику?

    - Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

    Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

    Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

    Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл ).

    Физкультурная минутка «Сова».

    В лесу темно,
    Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
    Все птицы спят...
    Одна сова не спит,
    Летит, кричит. (
    Дети делают взмахи руками.)
    Совушка-сова,
    Большая головой. (
    Изобразить большой круг руками.)
    На суку сидит, (Присесть.)
    Головой вертит,
    (Сделать повороты головой вправо, влево.)
    Во все стороны глядит,
    Да вдруг как полетит. (
    Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

    ΙX. Работа над усвоением смысла прочитанного.

    1. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

    Назовите главных героев. (Картинки с изображением героев помещаются на доске)

    Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся. ) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в парах . Проверка по слайду. (Слайд № 6)

    2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой . Восстановление деформированного плана.

    (Карточки с деформированным планом.)

    • Рассердилась сова.
    • Молока у Коровы мало.
    • Шмели на чужих лугах гуляют.
    • Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
    • Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.
    • Пошел Старик Сове кланяться.

    Взаимопроверка. (Слайд №8)

    X. Домашнее задание.

    Выберите себе домашнее задание (Слайд 8):

    1. Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору по плану.

    2. Чтение по ролям

    XΙ. Рефлексия.

    Закончите предложения (Слайд 9):

    • «Сегодня я узнал ….»
    • «Было интересно ….»
    • «Урок дал мне для жизни…

    XΙΙ. Подведение итогов.

    Над каким произведением работали?

    Какого жанра? Чему нас учит произведение В. Бианки?

    А как вы, дети, можете помочь природе?

    Используемые источники:

    1. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012.
    2. Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2015 г.

    Кириллова Тамара
    Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Чтение литературной сказки В. Бианки «Сова» в подготовительной группе

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад комбинированного вида №3 г. Данков

    Конспект

    совместной деятельности воспитателя с детьми :

    «Чтение литературной сказки В . Бианки «Сова »

    в подготовительной группе детей с ЗПР

    Разработчик :

    воспитатель : Кириллова Т. Н.

    Цель :

    1. Познакомить детей с литературной сказкой В . Бианки «Сова » .

    2. Расширять и уточнять представления детей о природе.

    3. Продолжать объяснять детям, что в природе всё взаимосвязано : животные связаны между собой и с растениями в цепи питания.

    Оборудование : презентация.

    Словарная работа : пустой чай, раздолье, волдыри, цветень, молоко всё жиже да жиже.

    Ход совместной деятельности.

    1. Вступительное слово воспитателя .

    Сегодня у нас знакомство с литературной сказкой В . Бианки «Сова » . Мы опять с вами попадаем на луг, и наблюдаем, какие там происходят события. Автор напоминает нам, что в природе всё взаимосвязано : животные связаны между собой и с растениями в цепи питания. Вспомните, например, такую цепь питания : капуста – слизни – жаба.

    Вы знаете, если человек истребляет каких-нибудь животных, это может нарушить цепи питания и принести большой вред природе и самому человеку. В нашей сказке человек не истребил животное, оно живо и здорово, человек только сильно обидел сову, а что из этого получилось, мы узнаем.

    2. Чтение литературной сказки «Сова » .

    Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт - молоком белит. Летит мимо Сова .

    Здорово,- говорит, друг!

    А Старик ей :

    Ты, Сова , - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься - какой я тебе друг!

    Рассердилась Сова .

    Ладно же, - говорит, - старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить- сам лови.

    А Старик :

    Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.

    Улетела Сова , забралась в дуб, никуда из дупла не летит.

    Ночь пришла. На стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются :

    Погляди-ка, кума, не летит ли Сова - отчаянная голова , уши торчком, нос крючком?

    Мышь Мыши в ответ :

    Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.

    Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали.

    А Сова из дупла :

    Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло : мыши-то, говорят, на охоту пошли.

    А пускай идут, - говорит Старик - Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки.

    Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят.

    А Сова из дупла :

    вышло : все шмели твои разлетелись.

    А пускай летят, - говорит Старик - Что от них толку : ни мёду, ни воску, - волдыри только.

    Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят.

    А Сова из дупла :

    Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло : не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.

    И ветер разнесёт, - говорит Старик, а сам в затылке скребёт.

    По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на цветок, - не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику.

    А Сова из дупла :

    Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу, что каша без масла.

    Молчит Старик, ничего не говорит.

    Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже.

    А Сова из дупла :

    Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе : придёшь ко мне кланяться.

    Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит , мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало.

    Нечем стало Старику чай белить пошёл Старик Сове кланяться :

    Уж ты, Совушка - вдовушка, меня из беды выручай : нечем стало мне, старому, белить чай.

    А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.

    То-то, - говорит- старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей?

    Простила Сова Старика , вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать.

    Сова полетела мышей ловить.

    Мыши со страху попрятались в норы.

    Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать.

    Клевер красный стал на лугу наливаться.

    Корова пошла на луг клевер жевать.

    Молока у Коровы много.

    Стал Старик молоком чай белить, чай белить - Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.

    3. Физкультминутка «Сова » .

    В лесу темно, (Дети складывают ладошки под наклоненную голову - «спят» , глаза закрыты)

    Все спят давно,

    Все птицы спят,

    Одна сова не спит ,

    Летит, кричит.

    Совушка- сова , (Руки согнуты в локтях на уровне груди - «сова » сидит на ветке)

    Большая голова,

    На суку сидит,

    Головой вертит, (Повороты головы вправо-влево)

    Во все стороны глядит

    Да вдруг - как полетит. (Руки в стороны - машут крыльями)

    4. Беседа по содержанию сказки .

    Какой чай пьёт Старик? (Ответы детей : не пустой – молоком белит) .

    Почему Сова рассердилась на Старика? (Ответы детей : Старик разговаривал с Совой невежливо) .

    Что пообещала не делать Сова ? (Ответы детей : не стану по ночам к тебе на луг летать и ловить мышей).

    Испугался Старик обещанию Совы не прилетать на луг? (Ответы детей : нет, не испугался, он не знал, как ему помогает Сова ).

    Для кого в первую же ночь без Совы произошло раздолье? (Ответы детей : для мышей, они побежали на луг) .

    Как ответил Старик Сове на предупреждение, что мыши вышли на охоту? (Ответы детей : а пускай идут) .

    Что в это время происходит на лугу? (Ответы детей : мыши шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят).

    О чём снова предупредила Сова Старика ? (Ответы детей : все шмели разлетелись) .

    Задумался Старик о том, какую пользу приносят лугу шмели? (Ответы детей : он считает, что от шмелей только одни волдыри) .

    Что происходит на лугу в это время? (Ответы детей : клевер головой к земле виснет, а шмели не носят цветень с цветка на цветок).

    Что произойдёт, если цветень не попадёт с цветка на цветок? (Ответы детей : не родится клевер на лугу) .

    Что происходит с коровой без клевера? (Ответы детей : корова худеет, молока даёт меньше, молоко всё жиже да жиже, чай белить Старику нечем).

    Как вы думаете, правильно поступил Старик, когда пошёл Сове кланяться? (Ответы детей : правильно) .

    Что ответила Сова Старику ? (Ответы детей : ей тоже было нелегко без мышей) .

    Расскажите, что произошло на лугу, когда Сова простила Старика ? (Ответы детей : Сова полетела ловить мышей. Шмели загудели над лугом. Клевер наливается. У коровы стало молока много. Старик белит чай молоком).

    Что нарушилось в природе, когда Сова перестала ночью летать на охоту на мышей? (Ответы детей : нарушилась пищевая цепочка) .

    5. Дидактическая игра «Составь цепи питания» .

    1). Волк, дуб, кабан.

    2). Сосна, дятел, жук-короед.

    3). Лесная мышь, жёлудь, сова .

    6. Дидактическая игра «Расскажи, как связаны между собой»

    1). Орешник, полёвки, ласка.

    2). Рожь, мыши, змеи, орёл.

    Литературная сказка В . Бианки рассказала нам о том , что произойдёт на лугу, если туда не будет прилетать сова , ведь животные связаны между собой и с растениями в цепи питания.

    Гуляя в лесу, парке, бывая на лугу, помните, что нарушив цепи питания, вы нанесёте вред природе и человеку.

    Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "В. Бианки. "Сова""

    Тип урока: изучение нового материала.

    Цели урока:

      Познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки: с содержанием текста «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

      Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.

      Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

    Оборудование:

      презентация;

      карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);

      карточки с деформированным планом;

      аудиозапись «Крик совы»

    Ход урока

    1. Организационный момент. Создание психологической обстановки. Слайд «1.

    Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

    2. Речевая разминка.

    Для чего проводим? С какой целью? (Голос должен быть хорошо развит и послушен, для развития беглости чтения, правильности и выразительности.)

    Работа со скороговоркой. Слайд №2.

    Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
    Читаем громче целыми словами.
    Читаем быстрее .
    Читаем быстро .

    Прорычал медведь в берлоге,
    Промолчал сурок в норе.
    Прорычали, промолчали -
    И проснулись на заре.

    3. Актуализация знаний. Слайд №3 .

    Рассказ учащихся о биографии писателя В.В. Бианки:

    Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи.

    Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану.

    Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» до последней – «Гоголёнок» – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком.

    Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.

    Слайд №4. За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

    В его рассказах нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

    Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

    Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

    Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

    Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

    «Кто это?»

    5. Сообщение темы и цели урока. Слайд №5.

    Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

      Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?

      Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух и про себя, пересказывать.

    6. Ребята, что вы знаете о сове? Слайд №6.

    6.1. Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся.

    На кого они охотятся? (На мышей, лягушек, полевок, насекомых.)

    Что помогает им охотиться?

    а) Острый слух.
    б) Мягкое, густое оперение (летают бесшумно).
    в) Когти (хватать добычу, держать ее).
    г) Клюв.

    6.2. Какую пользу приносят совы?

    6.4. Приметы о сове. (У каждой группы)

      Если много сов – урожай будет хороший.

      Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

      Филин кричит на оттепель.

      Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

      Сова кричит – на холод.

    6.5. «А вы знаете?»

    С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.Слайд №7.

    У нас к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.

    В книгах Дж. Роулинг о Гарри Поттере совы используются как средство связи между волшебниками (совиная почта). Слайд №8. Совами также называют людей, которые привыкли поздно вставать.

    7. Подготовка к восприятию нового материала.

    Какие слова вам не понятны?

    «Словарная работа» (работа в группе)

    Как можно заменить слова и выражения? Слайд №9.

    Утекает

    убегает.

    Кормовистый

    клевер, предназначенный для корма скоту.

    Цветень

    пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

    Хорониться

    прятаться, таиться.

    Раздолье

    много места.

    Как бы худа не вышло

    как бы беды не было.

    Чай белить

    добавлять молоко в чай.

    Пойло

    питательное питьё для скота.

    8. Первичное знакомство с текстом.

    8.1. Чтение текста учителем.

    Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

    Назовите главных героев.

    Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

    Можно ли ему дать другое название? Какое?

    8.2.Самостоятельная работа с текстом, проверка навыка чтения . Слайд №10.

    (Дети 1 минуты читают текст, затем считают слова и знаки, записывают свои результаты.)

      Чтение цепочкой ( до слов Ночь пришла)

    Считал ли старик Сову своим другом?

    О чем мудрая Сова предупреждала старика?

    Послушался ли он ее совета?

      Чтение по частям ( до слов Мыши по полю рыщут)

    Что же произошло, когда Сова перестал летать на луг?

    Что стали делать мыши?

      Чтение «Догонялки» ( до слов Простила Сова Старика)

    Почему шмели нужны лугу?

    Что произошло с клевером на лугу?

    Кому был необходим клевер?

    Что произошло с коровой?

    Что же пришлось сделать старику?

      Чтение «Учитель-ученик» (до конца произведения)

    Простила старика сова?

    Как все восстановилось в природе?

    9. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса. Выборочное чтение сказки детьми, анализ текста.

    Скажите, сказку или рассказ мы читаем?

    К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

    Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

    Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

    Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?».

    Давайте уточним, какие сказочные приемы использовал автор? Докажите примером из текста (выборочное чтение).

    Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

    10. Закрепление усвоения содержания сказки.

    Ответы найти по тексту сказки.

    Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

    Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

    Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

    Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

    Что мы узнаем о природе из этого предложения?

    На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

    Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

    Что произошло с клевером на лугу?

    Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

    Что же пришлось сделать старику?

    Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

    Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

    Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

    Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» ( ).

    11. Физкультурная минутка «Сова».

    Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Мухи и стрижи...

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Аисты, вороны,

    Комары, орлы.

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Чибисы, чижи,

    Бабочки, стрижи.

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Иволги, кукушки,

    Даже совы - сплюшки.

    12. Работа над усвоением смысла прочитанного.

    На доске: Слайд №11.

      Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

      Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

      Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

    Какое из этих предложений можно назвать пословицей? (Слайд №12 )

    Объясните её значение.

    Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

    Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

    13. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

    Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в группах. Проверка по слайду. (Слайд №13 )

    сова - мыши - шмели - клевер - корова - молоко – чай

    15.Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Подготовка к пересказу сказки по плану. Восстановление деформированного плана.

    (Карточки с деформированным планом у каждой группы)

      Рассердилась сова.

      Молока у Коровы мало.

      Шмели на чужих лугах гуляют.

      Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.

      Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.

      Пошел Старик Сове кланяться.

    Взаимопроверка. (Слайд №14)

    16. Подведение итогов.

    Над каким произведением работали?

    Какого жанра? Какова главная мысль сказки?

    А как вы, дети, можете помочь природе?

    17. Оценка за работу на уроке.

    18. Домашнее задание Слайд №15 .

    Выберите себе домашнее задание:

      Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.

      Чтение по ролям.

      Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

    19. Рефлексия Слайд №16 .

    Закончите предложения:

      «Сегодня я узнал ….»

      «Было интересно ….»

      «Урок дал мне для жизни…