Disegnare nel gruppo centrale: atmosfera estiva. Riepilogo di una lezione di disegno nel gruppo medio dell'istituto scolastico prescolare “Beauty Butterfly”

1 settimana.

1. Osservazione del suolo. Insegna ai bambini ad osservare il terreno e a descriverne le condizioni nei diversi momenti della giornata.

2. Osservazione di una betulla. Insegna ai bambini a distinguere gli alberi dalle foglie e dai rami, a trattarli con cura e a monitorare i loro cambiamenti a seconda del periodo dell'anno.

3. Guardare un calabrone. Insegna ai bambini a trovare le caratteristiche distintive degli insetti; tienili correttamente tra le mani e non aver paura; parlare dei benefici che apportano.

4. Guardare una gazza. Insegna ai bambini a osservare come volano gli uccelli, dove costruiscono i nidi, a riconoscere la voce degli uccelli e ad apprezzare il loro canto.

5. Passeggiata mirata in giardino. Ispeziona il giardino e nota i cambiamenti.

2 settimane

1. Osservazione del cielo. Insegna ai bambini a distinguere la limpidezza del cielo e seguire i movimenti delle nuvole; descrivi ciò che hai visto utilizzando quante più parole ed espressioni possibili.

2. Osservazione di denti di leone e viole. Mostra la massiccia fioritura dei denti di leone, come risaltano in mezzo a un prato verde; spiegare che il dente di leone è una pianta medicinale; determinare quali fiori inizieranno presto a sbocciare (le viole hanno boccioli)

3. Guardare una farfalla. Insegna ai bambini a trovare le caratteristiche distintive degli insetti; tienili correttamente tra le mani e non aver paura; parlare dei benefici che apportano.

4. Guardando il cuculo. Insegna ai bambini a osservare come volano gli uccelli, dove costruiscono i nidi, a riconoscere la voce degli uccelli e ad apprezzare il loro canto.

5. Osservazione

3 settimane

1. Osservazione dell'aumento nel corso della giornata. Insegna ai bambini ad osservare il movimento del sole.

2. Osservazione dell'osservazione del nasturzio. Ricordi cosa abbiamo piantato nelle aiuole? Cosa è apparso da terra? Che fiori sono questi?

3. Guardare una libellula. Insegna ai bambini a trovare le caratteristiche distintive degli insetti; tienili correttamente tra le mani e non aver paura; parlare dei benefici che apportano.

4. Guardando l'allodola. Insegna ai bambini a osservare come volano gli uccelli, dove costruiscono i nidi, a riconoscere la voce degli uccelli e ad apprezzare il loro canto.

5. Guardare un girasole. Presenta i bambini alla pianta del giardino: il girasole; coltivare sentimenti estetici.

4 settimane

1. Osservando la pioggia. Insegna ai bambini a distinguere se la pioggia è forte o leggera e ad osservarne le conseguenze.

2. Osservazione delle margherite. Guarda le margherite nel giardino fiorito; insegnare come tagliare con cura i fiori; leggere poesie e porre indovinelli.

3. Guardare una coccinella. Insegna ai bambini a trovare le caratteristiche distintive degli insetti; tienili correttamente tra le mani e non aver paura; parlare dei benefici che apportano.

4. Guardare la ballerina. Insegna ai bambini a osservare come volano gli uccelli, dove costruiscono i nidi, a riconoscere la voce degli uccelli e ad apprezzare il loro canto.

5. Osservazione dei lombrichi. Presentare i bambini ai lombrichi e al loro aspetto; scoprire quali benefici apportano; imparare a trarre conclusioni e fare confronti; coltivare un atteggiamento premuroso nei confronti della natura vivente.

Obiettivo: creare nei bambini uno stato d'animo gioioso, deliziare e sorprendere la varietà di colori e fiori dell'estate.

Impara a sentire il carattere dei fiori e crea la tua immagine estiva. Migliorare le capacità compositive: la capacità di creare una composizione su un argomento specifico (paesaggio), evidenziare la cosa principale, creare collegamenti, posizionare un'immagine su un foglio di carta. Coltiva la pulizia e le buone relazioni.

Materiali: colori, pennelli, tazze d'acqua, tovaglioli, fogli di carta, una busta con sagome di alberi, piante delle diverse stagioni, un grande foglio di carta; musica di P. Tchaikovsky “Luglio”.

Svolgimento della lezione di disegno “I colori dell'estate”

Bambini, oggi al nostro asilo è arrivata una lettera. Guarda quanto è grande e bello. E veniva dall'estremo nord, dai pinguini. Vuoi sapere cosa dice?

- (apro la lettera e leggo): “Buon pomeriggio, cari figli! I pinguini ti scrivono dall’estremo Nord. Sappiamo che siete bambini molto belli e intelligenti. Sai molto, ami leggere, disegnare, ballare, cantare, suonare. E abbiamo deciso di chiedervi aiuto. Il fatto è che studiamo nella nostra scuola d'arte del nord e il nostro direttore artistico ci ha dato un incarico disegna un paesaggio estivo. Ma il problema è che viviamo in un Paese dove c’è sempre la neve e non abbiamo mai visto l’estate, com’è, di che colore è. aiutaci per favore raffigurano un paesaggio estivo.

Arrivederci. Aspettiamo una tua lettera."

Aiutiamo i pinguini, ragazzi?

Dobbiamo ricordare quali colori utilizzeremo per rappresentare l'estate. Il gioco "Crea un paesaggio" ci aiuterà in questo. Eccomi alberi disegnati, piante in diversi periodi dell'anno. Selezioniamo quelli che corrispondono alla stagione estiva. (I bambini selezionano un'immagine e dispongono un paesaggio estivo).

Complimenti, abbiamo rappresentato bene il paesaggio estivo. Ma questo è solo un paesaggio e ci sono molti pinguini e ognuno di loro desidera l'estate. Siediti ai tuoi posti (la musica suona), chiudi gli occhi, ricorda l'estate, come ti sei riposato. Pensa a quali colori trasmettono un'estate calda e soleggiata. Disegna ciò che più ti piace dell'estate, lascia che sia la tua estate come la vedi. (I bambini disegnano con la musica)

Bambini, diamo un'occhiata alle vostre opere creative. Chi vuole parlare della propria estate?

Avete fatto tutti un buon lavoro, ognuno di voi è riuscito a trasmettere la propria visione dell'estate, e penso che i pinguini saranno molto contenti dei nostri disegni e potranno svolgere il compito del loro direttore artistico.

Nome:
Nomina: Asilo, appunti di lezione su arte, ecologia, attività artistiche, gruppo intermedio, tema estivo

Lezione integrata: Disegnare “Fiori di prato”.
Ecologia "Conversazione sugli insetti".
Trama: Un giorno d'estate...

Bersaglio:

  1. Ti insegna a riflettere una trama semplice in un disegno, trasmettendo immagini della vita circostante. Posiziona l'immagine su una striscia larga. Sviluppa la percezione del colore. Rafforza la capacità di dipingere con la tempera ad acquerello.
  2. Per consolidare la comprensione degli insetti da parte dei bambini, insegna loro a identificare le loro caratteristiche principali (struttura corporea segmentata, sei zampe, antenne) e sviluppa la conoscenza di come gli insetti si proteggono dai nemici. Sviluppare la capacità di confrontare, identificare caratteristiche comuni e distintive degli insetti. Coltiva la curiosità

Materiale:

Fogli di carta colorati di blu e verde; guazzo: giallo e verde, tamponi, pennelli per dipingere, tovaglioli, sagome di farfalle e coccinelle, paraventi, immagini piatte di coccinelle e farfalle per flanella; modelli: forma, dimensione, colore, caratteristiche generali; modello di colorazione protettiva; illustrazioni di insetti, registratore, registrazione della canzone “Summer” (film “Father Frost and Summer”).

Avanzamento della lezione:

Viene riprodotta la registrazione della canzone "Summer" dal film "Santa Claus and Summer". Un'insegnante con i bambini sul tappeto.

Educatore:

  • Di cosa parla la canzone?
  • A proposito dell'estate.

Educatore:

  • Come suona "estate" in kazako?

Educatore:

  • L'estate è un periodo meraviglioso dell'anno. Che mese è ora?
  • Giugno – mausim

Educatore:

  • Bellissimo d'estate! Perché?
  • L'estate è bella perché c'è tanto verde, il sole splende luminoso, il cielo è azzurro, gli uccelli cantano, i fiori sbocciano...

Educatore:

  • Adesso siamo in gruppo, all'asilo, e voglio davvero vedere un bosco, un prato, un campo. Disegniamo il sole, un prato verde, fiori. Guarda i fogli sulla tua scrivania. Di che colore sono?
  • Blu e verde.

Educatore:

  • Cosa ti ricordano questi colori?
  • Blu è il cielo, verde è l'erba.

(L'insegnante ha un foglio con sopra disegnato un sole.)

Educatore:

  • In cosa il mio foglio è diverso dal tuo?
  • Hai il sole.

Educatore:

  • Mostra nell'aria con la mano che forma ha il sole. (I bambini si mostrano nell'aria) Sono sicuro che sai come disegnare il sole e i tuoi soli saranno molto più belli dei miei. Ragazzi, quali fiori possono essere definiti soleggiati?
  • Denti di leone

Educatore:

  • Perché?
  • Perché sono rotondi e gialli come il sole.

Educatore:

  • Rotondo, giallo e cos'altro?
  • Soffice, irsuto

Educatore:

Soffici denti di leone, tipo cosa?

  • I denti di leone sono soffici, come lanugine...

Educatore:

  • Esatto, guardami mentre disegno un dente di leone. Prendo un assorbente, prendo un po' di vernice e con un tocco leggero sulla carta disegnerò dei soffici denti di leone irsuti (l'insegnante mostra come disegnare con un assorbente). Per far prendere vita ai miei denti di leone, aggiungerò ai miei disegno. Guarda cosa finisco. (L'insegnante disegna uno stelo e una foglia.) Quale tecnica ho usato per disegnare la foglia?
  • Tecnica dell'immersione.

(L'insegnante invita i bambini a iniziare a lavorare. I bambini lavorano in modo indipendente. La musica suona. Aiuto individuale da parte dell'insegnante).

Educatore:

(Dopo che i bambini hanno finito il loro lavoro).

  • Ragazzi, adesso facciamo una radura, bella, soleggiata, proprio nel nostro gruppo. (I bambini portano il lavoro e lo stendono sul tappeto. In questo momento suona una musica tranquilla e calma. L'insegnante legge la poesia di L. Druzhinina "Denti di leone".) Ragazzi, che prato abbiamo. È completamente reale, bello, verde, ma per qualche motivo è silenzioso, persino triste. Perché? Chi puoi incontrare sui fiori e sui fili d'erba?
  • insetti

Educatore:

  • Quali insetti conosci? (i bambini scelgono le illustrazioni, le mostrano sulla tela (libellula, ape, mosca, scarabeo, farfalla) e nominano gli insetti).

Fizminutka:

La musica sta suonando

E ora il nostro prato verde ha preso vita. Divertenti libellule volano sopra di lui.

Libellula che salta Mani di lato

Sbattendo le ali. Agitando rapidamente le mani

Gira intorno, agitati, Girare e saltare

Ballerà allegramente.

Qui è volata l'ape laboriosa.

Un'ape porta il miele all'alveare Mani indietro, in alto

E non ne verserà una goccia I bambini corrono in punta di piedi

Sta ronzando e provando Con un ronzio

Ci piace molto il miele.

Ma una farfalla svolazzò e volò.

Il miracolo sta girando, mentendo, Corsa facile, rotazione,

I bambini fissano tutto Movimento fluido della mano.

Il miracolo volò nel giardino,

E, sedendomi su una foglia, Siediti, braccia lungo i fianchi, in alto

Diventò rosso come un fiore.

(I bambini si accovacciano, imitando il movimento di una farfalla seduta su una foglia. Da dietro lo schermo si sente rumore e discussione. Sullo schermo appaiono una coccinella e una farfalla: un teatro di marionette).

Educatore:

  • Oh, ragazzi, guardate, ascoltate (mettendosi un dito sulle labbra).

Coccinella:

  • Questa sono io, la più bella. Questo è il mio prendisole. Pisello rosso.
  • Molto interessante! Sono i bambini con la rete che mi inseguono e mi catturano per ammirarli.

Educatore:

  • Aspetta, farfalla, mucca, non c'è bisogno di litigare. Siete parenti.

Entrambi gli eroi sono sorpresi: siamo parenti?

Educatore:

  • Che cosa ne pensate?
  • Parenti. (L'insegnante mostra i modelli di uno scarabeo di mucca e di una farfalla su un grafico di flanella.)

Educatore:

  • Perchè la pensi così? Giustifica la tua risposta.
  • Ma la farfalla e lo scarafaggio sono insetti.

Educatore:

  • Cosa hanno in comune tutti gli insetti? (I bambini elencano le caratteristiche comuni: struttura segmentata, 6 zampe, antenne. Sono esposti modelli di caratteristiche comuni). Hanno così tanto in comune. Sono esattamente gli stessi?
  • NO. Non lo stesso.

Educatore:

  • Come sono differenti?

(L'insegnante mostra modelli di dimensioni, forma e colore su una flanella. I bambini mostrano modelli vicino agli insetti, spiegando la loro scelta (farfalla - una striscia grande, mucca - piccola, perché la farfalla è più grande; mucca - forma rotonda, una farfalla - un triangolo e un ovale, una mucca - colore rosso e nero, una farfalla - multicolore.)

Educatore:

  • Dimmi, gli insetti hanno nemici?

Bambini:

  • Sì, uccelli

Educatore:

  • Come possono una farfalla e uno scarabeo mucca sfuggire ai loro nemici? (L'insegnante mostra un modello di colorazione protettiva: una farfalla su un fiore tridimensionale). La farfalla è visibile sul fiore?
  • No, non evidente.

Educatore:

  • Com'è lei?

Bambini:

  • Sul petalo, sul fiore stesso.

Educatore:

  • È così che una farfalla fugge dai suoi nemici. Come fa uno scarabeo mucca a proteggersi dagli uccelli?
  • Lo scarabeo ha un prendisole rosso brillante con pois neri. Avverte gli uccelli: "Non mangiateci, siamo amari".

Educatore:

  • Come si comporta una coccinella quando la tieni nel palmo della mano?
  • Stringe le gambe e le antenne e finge di essere morto.

Educatore:

  • Vedi come funziona tutto in natura. Ogni creatura vivente deve vivere. E una farfalla, un insetto, un albero, un filo d'erba e un piccolo sole: un dente di leone. E tu ed io dobbiamo vivere in armonia con la natura.

Si sente di nuovo la discussione.

Coccinella:

  • Voglio davvero gattonare sull'erba.
  • E sogno di bere il dolce nettare di tarassaco.

Educatore:

  • Non discutere, non litigare. Guarda che prato fiorito abbiamo. Ti invitiamo a volare qui. E i ragazzi chiameranno altre farfalle per renderlo più divertente per te. (I bambini, se lo desiderano, attaccano una farfalla o uno scarabeo di mucca sui loro disegni.)

Educatore:

  • Ragazzi, guardate quanto è diventato luminoso e vivace il nostro prato. Chi hai incontrato nel prato?
  • Farfalle e scarabei di mucca.

Educatore:

  • Quali cose nuove hai imparato su di loro? (Risposte dei bambini.) Ragazzi, oggi voglio mostrarvi vere farfalle e scarabei, una collezione di cui gli scienziati hanno raccolto. Una collezione che non hai mai visto prima. Ti invito in un'altra stanza dove esamineremo.

Nomina: Asilo, disegno nel gruppo intermedio, appunti di lezione su arte, ecologia, attività artistiche, tema estivo, gruppo intermedio

Posizione: insegnante della categoria di qualificazione più alta
Luogo di lavoro: Impresa pubblica statale "Nursery-Garden "Solnyshko"
Luogo: Petropavlovsk, regione del Kazakistan settentrionale, Repubblica del Kazakistan

Riassunto di una lezione integrata nel gruppo centrale: “L'estate dei fiori”.

Bersaglio:

Continua a insegnare ai bambini a notare e nominare i cambiamenti stagionali e a creare collegamenti

Sistematizzare la conoscenza dei bambini sul prato

Chiarire le idee sui fiori che crescono nel prato

Introdurre i bambini alle regole di comportamento in natura

Suscitare nei bambini l'interesse per la natura, la capacità di vederne la bellezza.

Continua a introdurre la tecnica del disegno del poke

Materiali: illustrazioni, carta colorata, tempera, pennelli, tazze d'acqua, tavolozze.

Avanzamento della lezione:

Il sole splende, le acque scintillano,

Sorridi in tutto, vita in tutto,

Gli alberi tremano di gioia

Fare il bagno nel cielo azzurro.

Bambini, di che periodo dell'anno parla questa poesia? (sull'estate).Oggi parleremo della bellezza di un prato estivo. Come pensi che sia il prato in estate? (verde, fiorito, profumato, profumato, colorato, profumato, soleggiato, ecc.)

Noti cosa cresce nel prato? (fiori, erba) Quali fiori? (margherite, fiordalisi, campanelle, ranuncoli, ecc.) Indovina indovinelli sui fiori che crescono nel prato.

Sono una palla soffice

Divento bianco in un campo pulito,

E il vento soffiava,

Resta un gambo. (dente di leone)

C'è un ricciolo nel giardino -

camicia bianca

Cuore d'oro

Cos'è? (camomilla)

Ehi, campanelli, colore blu,

Con la lingua, ma senza squillo. (campane)

Gioco "Foresta, prato, orto".

I bambini stanno in cerchio, con le mani in giù. L'autista corre come un serpente e dopo le parole: "Bosco, prato, orto, dimmi cosa cresce lì?" si ferma davanti al bambino.

L'autista nomina qualsiasi pianta e il bambino deve rispondere dove cresce.

Educatore: Oh, guarda, c'è una specie di strada qui e le formiche strisciano lungo di essa. Guarda cosa portano? (aghi, fili d'erba secchi) Avviciniamoci a questo sentiero e guardiamo la loro casa. Sai che tipo di casa hanno le formiche? Quanti di loro ci vivono? Quali altri insetti vivono nel prato? Indovina gli enigmi.

Svolazza e danza sul fiore,

Agita un ventaglio fantasia. (farfalla)

Casalinga

Volò sul prato

Si agiterà per il fiore -

Condividerà il miele. (ape)

Non puoi vederlo da solo

E puoi sentire la canzone. (zanzara)

Fashionista alata

Abito a righe,

Anche se piccolo di statura,

Se morde, sarà brutto. (vespa)

Chi è a testa in giù su di noi? (volare)

Educatore: Gli insetti sono di grande beneficio, ma a volte puoi farti male. Pertanto, è necessario sapere come proteggersi dagli insetti.

È necessario lubrificare le parti esposte del corpo con repellenti per insetti.

Dobbiamo essere attenti e attenti alla natura

Se vedi un nido di vespe, non toccarlo in nessun caso, altrimenti le vespe volano via e pungono

Se un'ape vola vicino a te, cerca di essere calmo, non agitare le braccia, spostati in un altro posto

Se incontri una formica lungo la strada, non offenderla. Se non lo disturbi, non ti morderà.

Ora, bambini, voglio lanciare un incantesimo: “Uno, due, ora sono una fata. E vi trasformerò in insetti con una bacchetta magica."

I bambini insetti volano, saltano, svolazzano ed emettono suoni caratteristici caratteristici di una zanzara, un'ape, una mosca e un calabrone.

Gioco didattico “Buono - cattivo”

Ci siamo riposati nella radura ed era ora di tornare all'asilo. Ma prima di lanciare un incantesimo ai bambini, l'insegnante vuole sapere da loro se è bene o male essere un insetto.

I bambini giungono alla conclusione che se gli insetti scompaiono, le piante scompariranno, gli animali e gli uccelli moriranno: gli uni non possono esistere senza gli altri. Gli insetti fanno parte della natura, e la natura va tutelata, amata e tutelata.

"Uno, due tre, quattro, cinque: eccoci di nuovo bambini."

Lavoro creativo.

E ora ti invito a disegnare il nostro prato verde e fiorito. Guarda come disegneremo. Di fronte a te ci sono dei fogli di carta colorati, immergi il poke nella vernice, rimuovi l'eccesso sul bordo della tavolozza, tieni il poke dritto e fai un piccolo cerchio. Quindi laviamo via la vernice e mettiamo un colore diverso sul poke e creiamo diversi cerchi multicolori allo stesso modo. Quindi prendi un pennello sottile e disegna gli steli dei fiori, le foglie e i fili d'erba. Andiamo a lavorare.

Abbiamo un meraviglioso prato fiorito, posizioniamo sul tavolo i nostri lavori e scegliamo quello più bello.