Casa d'aste Sotheby's. Aste russe - Aste russe Le vendite di maggior successo

Negli ultimi tempi la vita culturale di tutto il mondo è stata sempre più influenzata dal fenomeno delle aste d'arte. I più grandi media del mondo (giornali, riviste, televisione, radio e pubblicazioni online) sono pieni di notizie sensazionali dalle aste. Questi messaggi e numerosi commenti attirano molta più attenzione del pubblico rispetto alle pubblicazioni su mostre uniche di capolavori d'arte e notizie dai più grandi musei del mondo.

Le aste (lat.auctio - vendita all'asta pubblica) sono un modo comune di vendere beni basato su una competizione tra acquirenti. I banditori tengono perfettamente conto della psicologia umana e fanno affidamento sull'eccitazione, in cui gli acquirenti, per inerzia, gonfiano il prezzo per la gioia di banditori e venditori.

Tutto viene venduto alle aste (oggetti d'antiquariato, dipinti, terreni, immobili, azioni, vino d'annata, lettere di celebrità, gioielli e persino disegni di bambini). Allo stesso tempo, vengono risolti efficacemente una serie di problemi: da quelli puramente commerciali a quelli di beneficenza.

Si ritiene che le aste esistessero già nel V secolo a.C. e. nell'antica Babilonia (vendevano ragazze per matrimonio) e nell'antica Roma. Con la caduta dell'Impero Romano le aste furono chiuse e riaprirono solo in Francia nel XIII secolo. L’emergere del moderno tipo di asta è storicamente associato ai Paesi Bassi, dove nel 1599 si tenne la prima asta di libri in Europa. La vendita all'asta dei libri fu ripresa dall'Inghilterra (nel 1676), che divenne la culla delle più grandi case d'asta del mondo. Nei paesi sviluppati, ora ci sono case d’asta in quasi tutte le principali città. Esistono diversi tipi di aste, ma le principali sono “inglese” (“bottom-up”) e “olandese” (“top-down”).
Un'asta inglese si basa sulla fissazione di un prezzo minimo per le aste successive, durante le quali il prezzo aumenta gradualmente e l'oggetto va a chi ha fissato il prezzo più alto (così, ad esempio, lavorano entrambe le principali case d'asta Christie's e Sotheby's) .

L'asta olandese inizia con un prezzo molto alto e procede con una diminuzione graduale del prezzo. L'oggetto o il prodotto va a chi per primo ha “intercettato” il prezzo ridotto. Questo modulo viene utilizzato attivamente ora, ad esempio, nelle aste di tulipani o pesci, cioè dove qualcosa deve essere venduto rapidamente.

Più grande è la casa d'aste, più versatili sono le sue attività (dall'antiquariato e dalle belle arti alle automobili da collezione e agli strumenti musicali). Le negoziazioni a volte si svolgono più volte al giorno, anche online, e cominciano ad assomigliare alle borse, anche se il fatturato non è ancora paragonabile.

Oggetti d'antiquariato, dipinti, grafica e sculture sono il fulcro di ogni grande asta d'arte. Questo è, di regola, un mercato dell'arte secondario, cioè non vende nuove opere, ma ciò che è stato creato in precedenza, quindi acquistato o ereditato.
Uno dei fattori più determinanti per la buona riuscita dell'asta è la valutazione preliminare delle opere proposte. Oltre alla moda generale, al posto dell'autore nella storia dell'arte, al genere, alla tecnica, alla rarità e alla conservazione dell'opera, il suo prezzo è influenzato dal cosiddetto. provenienza del dipinto (provenienza inglese - origine, fonte). Si tratta di una sorta di “biografia” dell'opera: autore, data, in quali collezioni si trovava, in quali mostre è stata esposta. La provenienza viene solitamente fornita nei cataloghi d'asta per confermare l'autenticità di un oggetto. Una provenienza interessante può aumentare significativamente il livello dei prezzi dell'asta.

Ogni asta offre istruzioni dettagliate per venditori e acquirenti. Solitamente l'asta è accompagnata da una mostra pre-asta, che apre pochi giorni prima dell'asta.

Per ogni asta viene predisposto un catalogo che è possibile acquistare o visionare sul sito dell'asta. I cataloghi forniscono informazioni su lotti specifici (singoli oggetti o gruppi di oggetti offerti in vendita come unità indivisibili), nonché sulla fascia di prezzo pre-vendita entro la quale si prevede che un lotto specifico venga venduto.

Per partecipare all'asta chi desidera effettuare un acquisto deve registrarsi e ricevere un gettone. Se il cliente non può essere presente all'asta, può effettuare l'acquisto telefonicamente o lasciare preventivamente una richiesta scritta, nella quale indica il prezzo massimo che è disposto a pagare per un determinato lotto.

L'aggiudicatario dovrà tenere presente che il prezzo in sala d'asta (in inglese “hammer price” - il prezzo dopo i colpi del martello) è inferiore al prezzo di acquisto effettivo: sarà necessario pagare la commissione d'asta, oltre a varie contrattazione delle imposte applicabili nel paese in cui si svolge l'asta.

Oggi forse tutti conoscono i due “pilastri” del commercio all’asta, le più antiche case inglesi Sotheby’s e Christie’s. La casa d'aste Sotheby's è stata fondata più di 260 anni fa a Londra.
La sua data di nascita è considerata il 1744 e il suo fondatore è Samuel Baker. Ha iniziato nel commercio di libri e ha rapidamente accumulato un capitale considerevole. Nel 1767, il nipote di Samuel, John Sotheby, iniziò a lavorare presso l'azienda. Dopo la morte di Baker, l'azienda divenne nota come Sotheby's. A poco a poco, l'acquisto di lotti alle sue aste cominciò a essere considerato un segno di buone maniere e una garanzia di investimenti seri. Le sale centrali di Sotheby's si trovano a Londra sull'elegante New Bond. Qui vengono messi in scena spettacoli spettacolari del valore di centinaia di milioni di dollari. L'ingresso di Sotheby sulla scena internazionale avviene con la creazione di una filiale a New York nel 1955. Successivamente è stata creata una vasta rete di filiali in tutto il mondo (a Parigi, Los Angeles, Zurigo, Toronto, Melbourne, Monaco, Edimburgo, Johannesburg, Heusten, Firenze, ecc.).

Nel 1990, il fatturato di tutte le filiali di Sotheby's ha superato i 2 miliardi di dollari.
L'intera storia di Sotheby's è la prova lampante che il commercio di opere d'arte è redditizio, prestigioso e promettente.

Una delle prime a conquistare il mercato delle belle arti fu un'altra grande casa d'aste, Christie's, la cui storia iniziò il 5 dicembre 1766, quando il suo fondatore, l'ex ufficiale di marina James Christie, aprì la prima asta. Ben presto possedeva già una sede a Londra con una sala d'aste costruita appositamente per lui.

Si ritiene che qui si siano svolte le più grandi aste dei secoli XVIII e XIX. E a proposito, nientemeno che lo stesso James Christie ha mediato l'accordo per vendere la famosa collezione di dipinti di Sir Robert Walpole, considerato il primo primo ministro britannico, all'imperatrice russa Caterina II. Questo accordo gettò le basi per il futuro Museo dell’Ermitage.

Il risultato più importante di Sotheby's e Christie's nel XX secolo sono state le vendite trionfali di opere di impressionisti e artisti moderni. Per la prima volta è stato possibile attirare l'attenzione dei clienti sull'arte dei tempi moderni e trasformare le opere di questi maestri in lotti costosi. Il commercio di opere d'arte è ormai diventato un grande affare con le sue specificità e le sue sorprese. Negli ultimi anni i due colossi delle aste sono riusciti a realizzare diverse vendite straordinarie che sono entrate nella storia del settore e hanno determinato il livello moderno dei prezzi degli oggetti d'arte. La straordinaria notizia delle aste è diventata proprietà delle prime pagine della stampa di tutto il mondo.

Sebbene oggi le case d'asta Sotheby's e Christie's controllino fino al 90% delle vendite all'asta mondiali di oggetti d'antiquariato e d'arte, ovviamente non esauriscono la varietà delle case d'asta nel mondo. Ci sono molti altri importanti “attori” in questo mercato, come la più antica casa d'aste tedesca “Kunsthaus Lempertz” (Colonia), il tempio dei banditori francesi “Hotel Drouot”, la casa d'aste più famosa in Austria “Dorotheum” e altri .
Si può dire con certezza che le nuove sensazioni alle aste non tarderanno ad arrivare, e ci ritroveremo ancora una volta testimoni di eventi intriganti nel mondo dell'arte.

L'11 marzo 1744, a Londra, Samuel Baker mise all'asta diverse centinaia di libri rari e preziosi provenienti dalla biblioteca dell'onorevole Sir John Stanley. Questo evento è ufficialmente considerato la data di fondazione della casa d'aste Sotheby's . Possiamo tranquillamente affermare che il primo lotto nella storia di Sotheby's venne venduto a un buon prezzo per l'epoca: i libri furono venduti per diverse centinaia di sterline.

; ;

Sono trascorsi quasi 270 anni da allora e oggi Sotheby's è giustamente considerata una delle case d'aste più grandi e rispettate al mondo. Svolge attività commerciali a Londra, Parigi, New York e Hong Kong e ha circa 100 uffici di rappresentanza in più di 40 paesi. Il nome di questa casa è associato a costante stabilità e rispettabilità. Ma anche qui, nel mondo delle tradizioni e delle regole rigide, il tempo apporta i suoi aggiustamenti. Non sarebbe un’esagerazione affermare che gli ultimi decenni sono trascorsi da Sotheby’s all’insegna delle “Stagioni russe”.

Ogni anno cresce il numero dei “lotti russi” messi in vendita: dipinti, sculture, piatti, gioielli, fotografie, libri e manoscritti. Il mondo ricorda i dimenticati e impara nuovi nomi dei nostri maestri. Dipinti di artisti come Ivan Aivazovsky, Vasily Vereshchagin, Konstantin Korovin, Mikhail Larionov, Pyotr Konchalovsky, David Burliuk e molti altri iniziarono ad avere una domanda stabile, cosa difficile da credere solo 15-20 anni fa.

"Fenomeno russo"è diventato così interessante e significativo che la casa d'aste Sotheby's di New York ha organizzato un dipartimento russo, guidato oggi dalla mia interlocutrice, Sonya Bekkerman.

Sonya Bekkerman è a capo del Dipartimento di pittura russa dal 2004 ed è una delle più grandi e autorevoli esperte nel campo della pittura russa in Occidente. Il suo lavoro a capo del dipartimento russo ha permesso a Sotheby's di ricevere più di 300 milioni di dollari negli ultimi anni.

Grazie alla signora Bekkerman, solo di recente molte opere rare e uniche di maestri russi sono apparse all'asta di Sotheby's. Questi includono capolavori come il dipinto “La visione di San Sergio” di Mikhail Nesterov, tre meravigliose opere di Boris Grigoriev, “Moschea delle perle a Delhi” di Vasily Vereshchagin e il dipinto “Via di Mosca” di Natalia Goncharova.

Nota, giugno 2013: oggi Sonya Beckerman ha lasciato Sotheby's per i propri affari. Facciamogli gli auguri Buona fortuna! Ma ciò di cui parla nella sua intervista continua ad essere interessante, pertinente e informativo.

-Signora Bekkerman, non molti dei nostri lettori sono stati alle grandi aste, ci spieghi come è organizzata Sotheby's, come vengono selezionate e composte le collezioni messe in vendita e come si può arrivare all'asta in questa asta?

Il nostro lavoro inizia quando una persona o un'organizzazione ci contatta, volendo vendere ciò che ritiene interessante, o anche solo sapere il costo di questa cosa. In questo caso contattano il nostro rappresentante e ciò può essere fatto in qualsiasi modo, telefonicamente, di persona o anche tramite e-mail. Il nostro specialista conosce l'oggetto offerto, ne studia i dettagli, effettua ricerche, fa domande e determina se questo oggetto può davvero essere venduto alla nostra asta. È importante determinare se interesserà a coloro che abitualmente sono nostri clienti.

Esistono alcuni criteri per tale decisione, ma spesso è importante l'opinione personale di uno specialista, basata sulla sua esperienza e intuizione. Successivamente dovrebbe esserci una discussione tra il nostro rappresentante e il venditore stesso, se sono d'accordo, questo lotto verrà incluso nell'asta.

Ci occupiamo della consegna di questo oggetto all'asta, lo fotografiamo, lo sottoponiamo all'ispezione e, infine, alla vendita. L'importante è che tutta questa procedura sia uguale per tutti gli oggetti, indipendentemente dal fatto che il lotto valga 500 o 5.000.000 di dollari.

Inoltre, penso che sarà interessante per i tuoi lettori che tutti i lotti vengano offerti per la visione e l'ispezione al pubblico una settimana prima della vendita. Tutti sono invitati a venire a dare un'occhiata, le nostre aste sono aperte a tutti gli interessati. Registrandosi e superando un breve processo di verifica, chiunque può prendere parte all'asta. Tutto può essere fatto in un giorno.

Inoltre, Sotheby's organizza mostre di oggetti eccezionali e unici venduti alla nostra asta. Si svolgono in tutto il mondo e consiglio di visitarli, potrete vedere cose assolutamente incredibili.

-Chi sono i clienti di Sotheby's?

– Ora, a questa domanda è allo stesso tempo facile e difficile rispondere. I nostri clienti ora sono di natura più globale e questo significa che trascorro molto tempo sugli aerei e negli aeroporti! I collezionisti di oggi non sono limitati dal luogo: un collezionista asiatico può acquistare un pezzo a Londra per goderselo nel suo appartamento di New York.

– Come si stima il valore di un oggetto messo all’asta?

Quando effettuiamo una valutazione pre-vendita di un particolare articolo, sia esso un dipinto o un gioiello, facciamo affidamento su una serie di fattori, tra cui: i prezzi pagati per articoli simili in passato, lo stato attuale del mercato e il prezzo condizioni effettive dell'articolo. Naturalmente quello che dico è solo una struttura schematica del processo. Stiamo infatti portando avanti un lavoro certosino in cui uniamo tutti i nostri sforzi. Lavoro a stretto contatto con colleghi di tutto il mondo per determinare il valore realistico di ciascun lotto nel modo più accurato possibile. Questo è importante sia per attirare potenziali acquirenti che per ottenere lotti interessanti in vendita.

Un'asta è una cosa molto complessa; le più piccole sfumature e circostanze possono avere un ruolo importante durante l'offerta. Un'asta è sempre una sorpresa e un'improvvisazione: è quasi impossibile dire con certezza cosa accadrà all'asta. Ogni asta porta con sé una certa sorpresa: spesso le cose che vengono messe all'asta per la prima volta o quelle poco conosciute vengono vendute per ingenti somme di denaro. A volte accade il contrario e quello che sembra il lotto più interessante non trova il “giusto” acquirente. Quindi il lotto costa relativamente a buon mercato. Ma questo non accade spesso...

-Dipinti, sculture, gioielli o articoli per la casa: cosa viene venduto più spesso all'asta di Sotheby's?

In generale, i dipinti sono il nostro venditore più frequente e più grande, ma anche la scultura e le arti decorative rappresentano un ampio segmento del mercato e spesso vengono venduti a prezzi molto alti.

Ad esempio, in una delle ultime aste, il lotto più ricercato e prezioso era un raro vaso di lapislazzuli con gambe dorate a forma di delfini di Fabergé. È andata per $ 115.500 con una stima di esperti pre-vendita di $ 50-70 mila.

Inoltre, in una recente asta, una grande impressione è stata fatta dall'esclusivo "Tavolo Kara" - un capolavoro del micromosaico italiano con un piano di Gioachino Barberi, realizzato da un acquerello di Alexander Orlovsky per la corte imperiale russa. È stata una mostra straordinaria, una vera opera d'arte: i pezzi del mosaico sono così piccoli che possono essere visti solo da una distanza molto ravvicinata e la combinazione di colori è così ricca e satura che semplicemente non puoi credere che sia così. è un mosaico e non un dipinto.

-I diamanti sono valori eterni. I diamanti rari vengono spesso offerti in vendita alle aste di Sotheby's?

Naturalmente, non si può dire che i diamanti unici vengano spesso messi in vendita; l'apparizione di un lotto del genere è sempre un evento. Ma, naturalmente, Sotheby's vende gemme, diamanti e gioielli molto rari, belli e costosi. Inoltre, li vendiamo sia attraverso la nostra rete di vendita al dettaglio, Sotheby's Diamonds, sia attraverso le nostre aste di gioielli, che si tengono durante tutto l'anno nelle nostre sale vendita a Ginevra, Londra, Hong Kong e New York. Inoltre, prima dell'asta si svolge un'esposizione dei lotti, dove i visitatori non solo possono esaminare attentamente l'oggetto in vendita, ma anche divertirsi ad ammirarne la bellezza.

Ma se parliamo della vendita di diamanti unici, allora ovviamente dobbiamo ricordare il diamante più famoso, raro e costoso del mondo, che porta il nome “Pink Count”, del peso di 24,78 carati. È stato venduto da Sotheby's a Ginevra nel 2010 per 46 milioni di dollari. Attualmente, questo è il prezzo più alto per un diamante nel mondo. Devo ammettere che si trattava di un lotto davvero unico e, ovviamente, c'è stata un'intensa battaglia per ottenerlo. Alla fine, la pietra fu acquistata dalla casa di gioielli Laurens Graf, grazie alla quale la pietra prese il proprio nome "Conte Rosa".

Foglio informativo: I diamanti rosa costituiscono solo il 2% dei diamanti mondiali. Si ritiene che il colore rosa perfetto sia causato dal fatto che durante la sua permanenza nelle profondità della Terra per milioni di anni, ha assorbito la luce in un modo unico e poco esplorato. La collezione di Lawrence Graf contiene molti oggetti costosi e rari; ad esempio possiede i pendenti di diamanti di Maria de' Medici. Tuttavia, il Conte Rosa è diventato l'apice della sua collezione: “Questa è la pietra più sorprendente che sono riuscito ad acquisire nell'intera storia del mio collezionismo. Sono felice che ora sia con me." .

Sonya Bekerman continua: -Inoltre, il diamante ha suscitato grande interesse Bo Sancy, recentemente messo all'asta da Sotheby's a Ginevra e venduto per 9.570.000 dollari. Questa pietra è considerata uno dei diamanti storicamente più significativi mai offerti all'asta. È notevole perché per 400 anni appartenne alle famiglie reali e principesche. Ad esempio, era di proprietà della regina di Francia Maria de Medici, Giorgio Federico di Hohenzollern, principe di Prussia, pronipote di Guglielmo II, ultimo imperatore di Germania.

Scheda informativa: Il diamante Bo Sancy è noto per essere realizzato con un diamante estratto dalle miniere vicino all'antica città di Golconda, nel sud-est dell'India. “Beau Sancy” fu acquistato per la prima volta dal diplomatico e finanziere Nicolas de Arley, Seigneur de Sancy, a Costantinopoli, intorno alla metà del XVI secolo. Nel 1604 Enrico IV acquistò il diamante e lo donò alla moglie Maria de Medici. “Beau Sancy” fu posto nella corona che adornò Maria de Medici alla sua incoronazione nel 1610. Nel 1702, Federico I, divenuto il primo re incoronato di Prussia, vendette tutti i gioielli che aveva ereditato per acquisire il Beau Sancy. Questa famosa pietra aveva un valore simbolico speciale per il re e fu scelta come decorazione principale della nuova corona reale. “Bo Sancy”, era la gemma più grande della collezione della Casa Reale di Prussia, fu ereditata e rimase in questa famiglia per molti anni. Tradizionalmente, questa pietra adornava l'abito della sposa di ogni nuovo principe prussiano. Negli ultimi 50 anni, il diamante Beau Sancy è stato mostrato al pubblico solo quattro volte. Si dice che inizialmente la casa d'aste avesse pianificato di aggiudicarsi una pietra tra i 2.000.000 e i 4.000.000 di dollari, per la quale si sono contesi cinque offerenti. Alla fine, il diamante è stato venduto al doppio del prezzo originale: 9.570.000 dollari. Il nome del nuovo proprietario non è stato reso noto. Sappiamo solo che il diamante è stato acquistato telefonicamente.

-Quali oggetti storici, o “cose con storia”, sono stati messi all'asta da Sotheby's negli ultimi anni?

Ne citerò alcuni tra i più interessanti e memorabili per me. Forse questi sono: i gioielli della duchessa di Windsor, i barattoli di biscotti di Andy Warhol e una collezione di oggetti di Jacqueline Kennedy Onassis. Tali collezioni sono per me molto interessanti perché sono di natura personale e ci permettono di sollevare il velo sulla vita privata dei loro ex proprietari. Parlano delle abitudini e dei gusti dei loro proprietari e svelano aspetti sconosciuti del carattere di personaggi famosi. Tali collezioni fanno parte della storia, perché i loro proprietari sono personaggi storici o celebrità mondiali, e i loro gusti e preferenze sono apprezzati dai collezionisti di tutto il mondo.

Informazioni: L'americana Wallis Simpson, sposata con la duchessa di Windsor, ha ricevuto magnifici doni da suo marito, l'ex re inglese Edoardo VIII. Inoltre, il Duca e la Duchessa ordinarono gioielli dalle migliori case di gioielleria, e molti di loro furono realizzati secondo gli schizzi della stessa Wallis. 20 oggetti della collezione di gioielli della duchessa di Windsor sono stati venduti all'asta di Sotheby's.

Ne elenchiamo solo alcuni:

Detentore del record tra i gioielli messi all'asta Il pezzo forte è stato un braccialetto a forma di pantera in onice e diamanti con occhi verdi di smeraldo, creato dalla designer della casa di gioielli Cartier Jeanne Toussaint. Il suo prezzo originale fu quasi triplicato e, di conseguenza, fu venduto per più di 4,5 milioni di sterline. Gli esperti notano che questo non è solo un prezzo record per un braccialetto mai venduto all'asta, ma anche un record per i gioielli Cartier.

Uno dei pezzi preferiti della duchessa, un braccialetto con nove ciondoli a croce latina, è stato venduto per £ 601.200 da una stima originale di £ 350.000-450.000. I pendenti realizzati a forma di croce latina sono decorati con pietre preziose. Ognuno di loro simboleggia un evento importante nella vita della famiglia.

Una spilla a cuore tempestata di diamanti che celebra il 20° anniversario del matrimonio del Duca e della Duchessa è stata venduta per £ 205.000.

Qual è stato, secondo te, il lotto più insolito messo all'asta da Sotheby's?

– Non molto tempo fa abbiamo venduto la capsula spaziale Vostok 3KA-2 per 2.800.000 dollari. L'asta ha avuto luogo nell'aprile 2011, nel giorno del cinquantesimo anniversario del primo volo spaziale con equipaggio. L'asta è diventata una magnifica celebrazione dedicata a Yuri Gagarin, il primo cosmonauta del mondo. La capsula Vostok è stata venduta ed è ora esposta in un museo in Russia.

Foglio informativo: Capsula spaziale "Vostok 3KA-2". Alcune settimane prima del volo di Gagarin, il manichino “Ivan Ivanovich” e il cane Zvezdochka volarono nello spazio in questa piccola sfera. È interessante notare che il manichino Ivan Ivanovich ha suscitato preoccupazione tra i contadini siberiani che hanno scoperto in un campo una capsula che volava dal cielo. Decisero che si trattava di un uomo e accorsero in suo aiuto. Ma lui non aveva bisogno di aiuto, e nemmeno il cane Zvezdochka, era in ottima forma ed è tornato a casa sano e salvo. Dopo il successo del test, un velivolo identico è stato lanciato nello spazio con la prima persona a bordo.

– Ci dica, per favore, nelle aste di Sotheby’s compaiono oggetti appartenuti a rappresentanti dell’aristocrazia russa?

Sì, ne abbiamo davvero tanti. Innanzitutto hanno un valore storico e sono sempre di grande interesse per i collezionisti.

Tra questi lotti davvero unici c'è una piccola collezione di oggetti messi all'asta nell'aprile 2011: due paia di sci e un paio di scarponi del 1910 appartenuti allo zarevich Alexei Nikolaevich Romanov. Tserevich Alexey era un grande appassionato di sci e un tempo lo Sci Club di Mosca gli si avvicinò chiedendogli di diventare il patrono ufficiale della loro organizzazione.

Nel 2009 sono stati venduti lotti più tradizionali, ma non per questo meno interessanti. Innanzitutto si trattava di un raro ritratto in miniatura dello zar Pietro il Grande in una cornice tempestata di diamanti. Il ritratto apparteneva ad una famiglia dell'Arizona che non si rese conto dell'importanza e del valore dell'opera finché non lo mostrò al mio collega.

Si tratta di una reliquia storica davvero unica: nel XVIII secolo tali ritratti venivano assegnati come premi. Ora è estremamente raro e crediamo che ne siano rimasti solo 6 in tutto il mondo.

I dipendenti di Sotheby's presumevano che il ritratto sarebbe stato venduto per un prezzo compreso tra 80.000 e 120.000 dollari, ma la realtà ha superato ogni aspettativa: è stato acquistato per 1.314.500 dollari.

Non molto tempo fa è stata esposta una collezione unica e precedentemente sconosciuta di oggetti personali appartenenti alla casa imperiale russa, che comprendeva gli effetti personali di Sua Maestà Imperiale Maria Pavlovna Romanova e del Granduca Vladimir Alexandrovich, figlio dell'imperatore Alessandro II. Si è trattato di una delle “collezioni russe” più grandi nella storia dell’asta londinese di Sotheby’s, che ha sicuramente suscitato enorme interesse ed entusiasmo all’asta. Il prezzo di vendita era di $ 11.658.920.

Il lotto più interessante era un portasigarette in argento con il ritratto dell'imperatore Alessandro II, di Feberge. Ci fu un'offerta disperata per questo oggetto, che venne venduto per 612.250 sterline, ovvero 12 volte il suo valore stimato e divenne un prezzo record per i portasigarette di Feberge.

-Qual è stato il lotto più sorprendente e curioso durante i tuoi anni di lavoro da Sotheby's?

– Uno dei lotti più incredibili che abbia mai incontrato durante i miei quindici anni di carriera da Sotheby's è stato venduto nel 2010. Questo è un pezzo di carta con le parole della canzone "One Day in the Life" scritta da John Lennon. Questo pezzo di carta è stato venduto per 1.200.000 dollari, un risultato sorprendente per tutti noi fan dei Beatles.

-Per favore, parlaci degli ultimi lotti di dipinti russi o ucraini?

Uno dei record recenti più impressionanti è stato stabilito da “Una strada a Mosca” di Natalia Sergeevna Goncharova, che Sotheby's ha venduto a New York nel novembre 2011 per 6.354.500 dollari, più di quattro volte la sua stima. Questo è il prezzo più alto per la vendita di un dipinto d'arte russa alle aste di Sotheby's in tutto il mondo.

Vorrei sottolineare che Goncharova è una delle artiste più rivoluzionarie ed eccezionali della sua generazione. Oggi, il suo lavoro è il più collezionabile tra le artiste. Anche il dipinto “Via a Mosca” è interessante perché la maggior parte dei dipinti di Goncharova dell’inizio del XX secolo sono dedicati alla vita dei contadini russi, mentre “Via a Mosca” parla della vita cittadina.

Inoltre, un evento grande e indimenticabile diversi anni fa è stata la vendita del dipinto unico di Vasily Vereshchagin “Moschea delle Perle a Delhi” (1876-1879). Questo dipinto è stato il lotto principale dell'asta Sotheby's del 2010, dedicata alle opere di artisti russi dei secoli XIX e XX. È costato più di 3 milioni di dollari.

“La Moschea delle Perle a Delhi” è un'opera molto grande, 4x5 metri, ma ovviamente questa non è la cosa principale. Secondo me questo dipinto può essere considerato una vera perfezione artistica. In esso, Vereshchagin ha rivelato la sua versatilità e ha pienamente dimostrato la sua abilità elevata e matura. Tutto ci stupisce, dai dettagli superbamente resi alla straordinaria trasmissione della luce, sembra brillare dall'interno. Credo che questa sia una delle opere più eccezionali e preziose di Vereshchagin, messa all'asta da più di cento anni.

E Nota informativa: la “Moschea delle Perle di Delhi” è stata messa all'asta per la seconda volta. La prima volta che fu messo all'asta dallo stesso Vereshchagin fu nel 1891. E fu venduto per 2100 dollari, dopodiché non fu esposto al pubblico per 120 anni.

Se parliamo dell'Ucraina, allora ovviamente questo paese ha un lungo e ricco patrimonio culturale, e le nostre vendite spesso includono oggetti di grandi artisti nati in Ucraina o appartenenti alla scuola ucraina. Ma la collezione più memorabile degli ultimi anni è stata una raccolta di 86 dipinti creati da un gruppo di artisti della Society of Independent Artists, o Odessa Parisians, come a volte vengono chiamati. Abbiamo venduto questo lotto a New York nel 2010. La collezione è stata assemblata da Yakov Peremen, una figura centrale nel mondo dell'arte di Odessa all'inizio del XX secolo. Per molti anni questa collezione è stata considerata perduta, noi l'abbiamo ritrovata e messa all'asta. Prima della vendita, abbiamo esposto i dipinti al Museo delle Belle Arti di Kiev, che visito sempre quando vengo in questa città. La reazione è stata semplicemente sorprendente, le persone sono rimaste scioccate da ciò che hanno visto.

All'asta, la collezione è stata venduta per quasi 2 milioni di dollari ed è attualmente in tournée mondiale, dove attira l'attenzione del pubblico su una direzione molto interessante e precedentemente poco conosciuta della pittura ucraina.

Sotheby's è diventata la prima casa d'aste internazionale a vendere una collezione dedicata all'arte ucraina del XX secolo.

-Credo che i lotti più interessanti alle aste siano quelli che compaiono sul mercato per la prima volta e che non sono stati precedentemente presentati al grande pubblico. Tali vendite permettono di scoprire nomi di persone nuovi o dimenticati, il che, secondo me, è molto importante sia per l'arte che per la storia", ha concluso Sonya Bekkerman.

Ringraziamo Sonya Bekkerman per una storia meravigliosa e molto interessante.

L'intervista è stata condotta appositamente per Elegant New York da Tatyana Borodina.

Leggi anche delle aste a New York: ; ;

La casa d'aste Christie's è uno degli organizzatori di aste più famosi e rispettati al mondo.
Solo Sotheby's può reggere il confronto e insieme occupano circa il 90% del mercato mondiale delle vendite all'asta di oggetti d'antiquariato e oggetti d'arte.La casa d'aste d'élite iniziò la sua storia nel 1766, quando James Christie's organizzò la prima asta.
E fin dall’inizio della sua esistenza, Christie’s si è concentrata specificamente sull’elitarismo e sulla leadership mondiale.
I clienti della casa d'aste erano persone titolate disposte a pagare ingenti somme di denaro per opere d'arte e oggetti d'antiquariato.
Anche i membri della famiglia reale inviavano qui le loro collezioni, e anche oggetti di valore del patrimonio nazionale britannico, nonché dipinti dei più grandi artisti europei: impressionisti, modernisti, cubisti, venivano spesso esposti in lotti. XVIII e XIX secolo.
Fu allora che furono completate le più grandi transazioni globali, di cui si parla ancora oggi.
Ad esempio, Caterina la Grande acquistò all'asta la collezione di Sir Robert Worpole, che in seguito costituì la base della mostra dell'Ermitage.Come nei secoli passati, oggi la casa d'aste Christie's lavora solo con beni d'élite.
Dipinti e altri oggetti d'arte messi all'asta adornano le mostre di molti musei di tutto il mondo.
Poiché la casa d'aste gode di una reputazione impeccabile, i clienti più illustri si rivolgono ai suoi servizi senza timore.
Oltre agli oggetti d'arte, qui acquistano automobili, libri rari, sigari, vini da collezione e altri oggetti di valore... Parlando di Christie's, non si possono non menzionare le transazioni di più alto profilo effettuate alle sue aste.
  • 1940 Il dipinto di Matisse “Abito persiano” viene venduto per 17 milioni di dollari, prezzo originale inferiore a 12 milioni di dollari.
  • Nel 1990 il dipinto di Vincent van Gogh “Ritratto del dottor Gachet” fu venduto per 80 milioni di dollari (il dipinto più costoso all'asta).
  • Nel 2001 il dipinto di Pablo Picasso della serie Blue Period, “Donna con le braccia incrociate”, è stato venduto per 55 milioni di dollari, il doppio del prezzo iniziale.

In inglese

https://www. sothebys.com

Sotheby's

La casa d'aste Sotheby's fu fondata nel 1744 da Samuel Baker, e oggi è una delle case d'aste più antiche e famose al mondo.
Insieme a Christie's, Sotheby's occupa circa il 90% del mercato mondiale delle vendite all'asta di antiquariato e oggetti d'arte. Inizialmente, Sotheby's è stato creato come un "club per aristocratici". Inoltre, l'origine aristocratica non era richiesta solo agli acquirenti (il che è naturale, perché in quei tempi lontani solo gli aristocratici potevano permettersi di acquistare oggetti d'antiquariato e opere d'arte per soldi favolosi), ma anche da coloro che volevano trovare lavoro in una casa d'aste. Fino alla metà del XX secolo, Sotheby's viveva una vita abbastanza tranquilla; Il rapido sviluppo iniziò nel 1955, con l'apertura della filiale di New York, alla quale si aggiunsero successivamente anche quelle di Parigi, Los Angeles, Zurigo, Toronto, Edimburgo, Johannesburg, Houston, Firenze, Melbourne e Monaco.Durante la crisi industriale degli anni '80, la casa d'aste è quasi fallita. In questi tempi difficili, il petrolio nel fuoco è stato alimentato dal principale concorrente di Sotheby, Christie's. La sua direzione, nel desiderio di estromettere il concorrente, ha ridotto le tariffe, dopo di che le entrate di Sotheby's sono diminuite di oltre il 50% . All'inizio degli anni Novanta, la direzione di entrambe le case d'asta decise di incontrarsi e concordare di fissare le tariffe per i servizi. Tuttavia, si è scoperto che la fissazione delle offerte era un crimine negli Stati Uniti, dove Sotheby's riceveva la maggior parte delle sue entrate. A causa di questa cospirazione scoppiò uno scandalo a seguito del quale l'allora amministratore delegato di Sotheby's fu condannato a un anno di prigione, mentre oggi le cose vanno abbastanza bene a Sotheby's. Nel 2007, una delle case d'asta più importanti del mondo ha aperto una filiale a Mosca, dove sono state completate numerose transazioni di successo per la vendita di arte russa.
In inglese

La mostra comprende registrazioni video dell'asta; estratti dalle interviste agli organizzatori e agli artisti partecipanti; Installazione VR che permette ai visitatori di assistere all'asta; materiali d'archivio che dimostrano l'atteggiamento controverso nei confronti dell'asta che continua ancora oggi. In mostra sono esposte anche alcune delle opere che hanno partecipato all'asta, tra cui un disegno di Varvara Stepanova (1924 circa), “Clown. Scene in the Circus (1935) di Alexander Rodchenko, Fundamental Lexicon (1986) di Grisha Bruskin (venduto per la cifra record di £ 242.000) e All About Him (1971) di Ilya Kabakov. Quest'ultima opera fu acquistata da Alfred Taubman - allora presidente del consiglio di amministrazione di Sotheby's - e donata al Ministero della Cultura sovietico come prima opera per il futuro Museo d'Arte Moderna dell'URSS.

L'asta di Sotheby's segnò un cambiamento nel panorama politico sovietico e fu l'ultima iniziativa culturale internazionale dell'era della perestrojka a richiedere l'approvazione del governo sovietico. Si rivelò anche uno degli scambi commerciali di maggior successo nella cultura sovietica, cambiando la posizione dell’Unione degli Artisti e di altre istituzioni ufficiali sotto il Ministero della Cultura, che si resero conto rapidamente dei benefici promessi dall’interesse occidentale per l’arte non ufficiale – un interesse che potrebbe diventare una fonte di valuta estera.

Tuttavia, i prezzi record fissati all'asta, che colsero di sorpresa il mondo dell'arte sovietico e occidentale, non poterono resistere al crollo dell'Unione Sovietica e crollarono insieme ad esso. Allo stesso tempo, Sotheby's russa portò all'eliminazione della rigida divisione tra cultura ufficiale e non ufficiale, introdusse uno spirito di competizione nell'arte e provocò una nuova ondata di emigrazione tra gli artisti che cercarono di trarre vantaggio dall'intensa attenzione internazionale che le aste generato. Col tempo l'asta acquisì un'aura mitica, di cui lo scrittore Andrew Solomon disse: “... si parlò così tanto di questo evento che negli anni successivi critici, curatori, collezionisti e artisti diedero molto merito alla casa d'aste: aprì una direzione, ne inventò un’altra, ne pose fine a una terza”.

Dell'asta di Mosca Sotheby's si parla anche nel libro "" (edizione inglese -), pubblicato dal Garage Museum nel 2016. Concentrandosi su 15 mostre collettive e altri importanti progetti che hanno portato gli artisti russi all'attenzione del pubblico internazionale o fatto conoscere al pubblico russo le stelle dell'arte occidentale, questa pubblicazione offre ai lettori una prospettiva unica sulla nascita del mondo dell'arte globale. Il libro è acquistabile presso il bookstore del Museo; sui siti web è disponibile anche l’edizione in lingua inglese

La mostra “La posta in gioco della Glasnost. Asta di Sotheby's a Mosca, 1988"

L'unica vera asta all'estero “Avanguardia russa e arte sovietica contemporanea”, tenutasi in Russia, è oggi interessante sia come esperimento commerciale che come esperimento sociale. Come veniva valutata l’arte 30 anni fa e oggi? Chi è stato portato nel futuro? In che modo il tempo ha modificato le classifiche e i prezzi?

Sotheby's 1988 non fu solo un audace evento commerciale, ma soprattutto un complesso evento diplomatico. Hai visto il caso: la famigerata "inglese di merda" invita improvvisamente e porta il suo Mr. Twisters a comprare l'arte dell'ostile "Alto Volta con i razzi" proprio ieri. La perestrojka, la glasnost, l'inebriante aria di libertà, un clima di fiducia improvvisamente dichiarato... e persino l'opportunità di acquistare ed esportare legalmente la prima avanguardia russa. Per quanto riguarda l'esportazione, è stato persino ricevuto un ordine speciale dalle autorità: la questione è stata risolta ai massimi livelli.

L'asta ha suscitato molta attesa. Dall'esterno sembrava un biglietto d'ingresso magico per il mercato mondiale dell'arte e in generale concedeva molti progressi. Nella prefazione al catalogo dell'asta firmata dal presidente di Sotheby's, l'onorevole conte Gowrie, si trovano le seguenti parole: “Sotheby's è orgogliosa di organizzare la prima asta internazionale di opere d'arte in Unione Sovietica. Siamo certi che non sarà l’ultimo, poiché non c’è niente di meglio per lo sviluppo dei legami culturali che il libero scambio di idee e opere d’arte tra giovani artisti, collezionisti e studenti di belle arti provenienti da tutto il mondo”.

Sono sicuri... “Sogni, mio ​​signore, ho visto dei sogni, sono puri come le lacrime”. Sono passati 30 anni, ma in Russia non è arrivata una sola asta straniera.

E non arriverà nel prossimo futuro.

Nel corso di tre decenni, la prima e finora l'ultima Sotheby's di Mosca ha acquisito molte leggende. Delle cose belle e non così buone. "Non molto" - da subito è iniziato un polverone di persone, molto sovietiche nello spirito, viziate dalla questione degli alloggi: chi portare all'asta e chi non prendere, chi è proprio e chi è tramite collegamenti. Agli artisti è stata data urgentemente carenza di cibo in modo che non si vergognassero di fronte agli stranieri. Con i soldi (secondo il contratto, agli artisti erano stati promessi soldi: valuta e rubli al cambio), dicono anche che non tutto ha funzionato bene. Come è noto? Gli stessi testimoni di quegli eventi mi hanno raccontato qualcosa. Puoi leggere qualcosa nei libri dell'artista Grisha Bruskin, una partecipante a quelle aste. A proposito, posso tranquillamente consigliare il suo “Past Imperfective Tense” o qualsiasi altro libro: è scritto con talento e perspicacia e può essere letto tutto d'un fiato. In generale, che sia accaduto o meno, questo clamore è del tutto credibile: tutto è molto nello spirito della fine dell'era sovietica.

Ma le leggende sono leggende, e la trama reale può ancora essere ricostruita con un alto grado di attendibilità dal catalogo dell'asta, dai protocolli e da altri documenti esposti in mostra. Quindi ecco cosa è successo allora:

1. 34 artisti sono stati inclusi nel catalogo dell'asta di Sotheby's il 7 luglio 1988: Grisha Bruskin, Sergei Volkov, Alexander Drevin, Evgeny Dybsky, Yuri Dyshlenko, Ilya Glazunov, Vadim Zakharov, Ilya Kabakov, Svetlana Kopystyanskaya, Igor Kopystyansky, Dmitry Krasnopevtsev, Bella Levikova, Malle Leys, Tatyana Nazarenko, Irina Nakhova, Vladimir Nemukhin, Natalya Nesterova, Arkady Petrov, Dmitry Plavinsky, Leonid Purygin, Alexander Rodchenko, Alexander Sitnikov, Anatoly Slepyshev, Varvara Stepanova, Ilya Tabenkin, Lev Tabenkin, Natalya Udaltsova, Nikolai Filatov , Ivan Chuikov, Eduard Steinberg, Sergei Shutov, Gia Edzgveradze, Maria Ender, Vladimir Yankilevsky. Dei 34 artisti, quattro non sono oggi nomi conosciuti, ma tutti gli altri vengono regolarmente venduti alle aste mondiali e russe. Quindi su questo numero: bravo, Sotheby's!

2. Sono stati esposti in totale 120 lotti. Di questi, 8 opere (la maggior parte) sono state esposte dall'artista Vadim Zakharov, seguito da Alexander Rodchenko (7 opere), Grisha Bruskin, Svetlana e Igor Kopystyansky (6 ciascuno). In generale, la maggior parte degli autori ha 2-4 opere incluse nel proprio catalogo. È più facile elencare coloro che avevano un solo dipinto o disegno ciascuno: Maria Ender, Tatyana Nazarenko, Dmitry Plavinsky e Vladimir Yankilevsky.

3. Per qualche ragione, un'avanguardia russa particolarmente preziosa era “nell'atto di apertura”: è stata venduta nella prima serie, da 1 a 18 lotti. Il blocco dell’avanguardia russa comprendeva opere di Nadezhda Udaltsova, Alexander Drevin, Alexander Rodchenko, Varvara Stepanova e Maria Ender.

4. L'opera più costosa all'asta è stata la tela astratta “Linea” del 1922 di Alexander Rodchenko: l'hanno pagata 330.000 sterline, ovvero 564.300 dollari.

5. L'opera più conveniente di quell'asta è costata 2.200 sterline, ovvero 3.762 dollari, così come diverse opere sono state aggiudicate per la stessa cifra: tre tele di un metro e mezzo di Yuri Dyshlenko, un grande dipinto di Bella Levikova e due tele di Ilya Tabenkin.

6. Solo gli stranieri potevano acquistare in cambio di valuta estera. Agli artisti sovietici e agli eredi degli artisti d'avanguardia era dovuto il 60% dell'importo delle vendite (il resto agli organizzatori), di cui il 10% in valuta estera e il resto in rubli al tasso di conversione.

7. Elton John ha acquistato i lotti 51 e 56: dipinti di Svetlana e Igor Kopystyansky. Ciascuno per £ 44.000 ($ 75.240). Il lotto 57 (Kopistyansky) è stato acquistato, secondo l'autore, da David Bowie, per £ 24.200 ($ 41.382). Nel protocollo è anche scritto di mano che il capo di Sotheby's, Alfred Taubman, ha acquistato il dipinto di Ilya Kabakov "Risposte dal gruppo sperimentale" per 22.000 sterline (37.620 dollari).

8. Il volume totale delle vendite, secondo il verbale, è stato di £ 2.085.000 (inclusa la commissione del 10%). La percentuale di assistenza per lotto, secondo i miei calcoli, era del 94%. Altre fonti contengono una cifra del 98%. Ma, secondo il protocollo, su 120 lotti (l'ultimo lotto era il numero 119, ma erano 4 e 4A) 7 sono rimasti invenduti.

9. L'avanguardia russa è stata ufficialmente e pubblicamente venduta agli stranieri con il permesso di esportare. Le opere degli artisti d'avanguardia russi sono state messe all'asta non dai fondi dei musei, ma da collezioni private di famiglie ed eredi.

10. Infatti, con il primo colpo di martello di Simon de Puri nel campo dell’arte, il mercato arrivò in URSS. Successivamente, per diversi anni, molti partecipanti alla Sotheby's di Mosca si trasferirono in Occidente. Alcuni per sempre. L'asta Sotheby's di Mosca è stata l'ultimo grande evento del 1988, che di fatto chiude la cronologia dell'arte underground e non ufficiale nella famosa directory “Other Art”. Ed è difficile non essere d'accordo con questo: ciò che viene venduto apertamente nel Sovintsentr non può essere chiamato underground.

Ricordiamo i singoli dipinti e disegni di quelle aste storiche.

Un commento: L’opera di Rodchenko “Clown. La scena del circo è una delle poche che è stato possibile vedere dal vivo alla mostra Garage. È stato fornito dai collezionisti moscoviti Marina e Boris Molchanov. Si sa che il 26 aprile 2006 è stato rivenduto all’attuale proprietario da Sotheby’s a New York per 528.000 dollari, ovvero 10 volte di più di quanto era stato acquistato 18 anni prima in URSS. “Clown” è interessante, in particolare, perché è uno dei primi dipinti (e forse il primo) che Rodchenko realizzò nel 1935 dopo un lungo periodo di abbandono della pittura. Prima di ciò, non aveva preso in mano il pennello per 14 anni, convinto che non la pittura, ma solo la fotografia fosse all'altezza delle sfide del tempo. Al momento, il prezzo indicativo per lavori di questa classe è già di circa 1.200.000 dollari.

Un commento: Negli ultimi anni gli ornamenti, i modelli e i concetti d'avanguardia di Varvara Stepanova sono stati particolarmente richiesti dai designer russi. Il suo stile - rombi riconoscibili - è stato adottato durante la progettazione della metropolitana, durante lo sviluppo dello stile della divisa della squadra olimpica russa per i Giochi di Rio del 2016 e anche durante la creazione dell'intera identità aziendale per la celebrazione dell'870° anniversario di Mosca. . Per una tempera venduta da Sotheby's nel 1988, si può citare non solo la guida ai prezzi di oggi, ma anche un prezzo d'asta recente: questo disegno per tessuto della fine del 2016. Oggi questa tempera costerebbe probabilmente dai 55.000 ai 60.000 dollari, circa 7 volte di più rispetto a 30 anni fa. Questo è un po 'costoso: "nella sua forma pura", senza tutta questa storia, tali guazzi sono più economici. Ma data la provenienza - il tessuto di questo modello appositamente ordinato da Sotheby's e i suoi fazzoletti da collo per gli ospiti di quella storica asta - un prezzo del genere è completamente giustificato.

Un commento: La "Linea" costruttivista di Rodchenko, che il New York Times ha riferito essere stata acquistata dal commerciante londinese David Juda, è diventata il dipinto più costoso dell'asta con 564.300 dollari in sterline. Oggi, un'opera di questa classe costerebbe 5-6 volte di più sul mercato mondiale delle aste: circa 3.000.000 di dollari e forse di più. L'attuale record d'asta per Rodchenko è di 4.500.000 dollari: questo è l'importo pagato per un'altra delle sue composizioni costruttiviste nel 2016.

La prima avanguardia russa era completamente esaurita in quel giorno di luglio del 1988. Niente di sorprendente. Di solito i prezzi erano 1,5-2 volte superiori alla stima. Da allora, numerosi articoli sono stati rivenduti più di una volta a nuovi proprietari. E a giudicare dai prezzi delle vendite ripetute, il ritorno tipico sugli investimenti effettuati 30 anni fa era del 17-20% annuo. Si tratta di una percentuale semplice, che non tiene conto dell'inflazione, ma comunque non è male.

Anche l'arte contemporanea e la “seconda avanguardia russa” (gli anni Sessanta) hanno fatto il tutto esaurito. Ma qui, a differenza di Rodchenko, Stepanova o Ender, gli acquirenti avevano bisogno di molta più conoscenza e visione. Non c’era alcuna garanzia che tutti gli artisti presenti nel catalogo occupassero posti di rilievo nella storia dell’arte. E così è successo. Considerando la situazione del 2018, è ovvio che alcune opere sono state pagate in eccesso, mentre altre, al contrario, sono state acquistate per pochi soldi. Tuttavia, acquistare ad un'asta di prima classe offre ai collezionisti una tranquillità molto maggiore rispetto agli acquisti emozionali dal mercato a proprio rischio e pericolo e a chissà quali prezzi. Nonostante le pressioni esterne, in generale, gli organizzatori dell'asta - i compilatori del catalogo - hanno effettuato una selezione di alta qualità, riducendo notevolmente i rischi degli acquirenti. Sì, tra loro ci sono molte meno opere che in 30 anni sono aumentate di prezzo di 5-6 volte (al ritmo dell'avanguardia russa). E nonostante alcuni esempi di successo, la regola pratica secondo cui i rischi di investire nell’arte contemporanea sono maggiori rispetto a quelli che hanno già superato la prova del tempo, generalmente funziona.

Un commento: Un'opera gigantesca di tre metri, composta da 32 tele, divenne il lotto più costoso di quell'asta nella serie di arte contemporanea. Il successo era praticamente assicurato per il “Lessico Fondamentale” di Grisha Bruskin: la sua foto campeggiava sulla copertina del catalogo dell’asta. Ma nessuno avrebbe potuto prevedere l’aumento del prezzo di quasi 17 volte rispetto alla stima di 24.000 dollari. Il lavoro è molto impressionante e concettuale - riguarda tutta la nostra vita. Potrebbe essere visto in una mostra a Mosca. Indovinare il suo valore d'asta oggi è un compito difficile. Nel 2000, da Christie's, una tela paragonabile di quattro metri raffigurante "Logia I" è stata venduta per 424.000 dollari: si tratta di un record d'asta, ma molta acqua è passata sotto i ponti in 18 anni. Penso che oggi il “Lessico Fondamentale” costerebbe almeno il doppio, sia per la sua qualità artistica, sia per la sua provenienza e il suo significato memoriale. In totale, 30 anni fa, Sotheby’s vendette 6 dipinti di Bruskin (tutti messi all’asta). Per uno degli oggetti - lotto 21 - è possibile fare un riferimento di prezzo più accurato: all'epoca fu venduto per 26.334 dollari, e nel 2017 un'opera di classe comparabile della stessa serie è stata venduta da Sotheby's per 150.000 dollari. aumento di 5,7 volte in 30 anni. Subito dopo Sotheby's a Mosca, l'artista Grisha Bruskin partì per l'America. Dopo qualche tempo, l'influente Marlborough Gallery, che a quel tempo era il numero uno per Francis Bacon e altri grandi nomi, stipulò un contratto con lui.

Un commento: Nei ricordi di quegli eventi ogni tanto suona: “imposto”, “fatto scendere dall'alto” e simili. Alla generazione più giovane di artisti non piaceva molto Ilya Sergeevich. Le sue opere sembrano davvero esotiche tra le opere degli artisti non ufficiali o semiufficiali di ieri. Ma i quadri messi all'asta erano buoni, almeno tre su quattro. La più costosa è stata la tela di un metro e mezzo “Ivan il Terribile” del 1974, pubblicata in una delle monografie su Glazunov. Questa è una dura narrazione storica naturalistica, per nulla adatta alla casa. Ma allo stesso tempo, questo è assolutamente Glazunov, nel suo momento più forte, nel suo periodo più prezioso. Il suo attuale record d'asta, vicino ai 100.000 dollari, appartiene oggi a un'altra opera della stessa classe: "Russian Icarus" del 1973. Ma dobbiamo capire che questo è un record, un'eccezione. E di solito gli oli di Glazunov oggi vengono venduti tra i 10.000 e i 25.000 dollari. Naturalmente, tenendo conto della storia e delle dimensioni dell’asta, “Ivan il Terribile” costerebbe più di un oggetto normale. Ma non 10 volte. Più probabilmente, gli stessi $ 50.000-60.000, forse un po’ più costosi.

Un commento: I dipinti dell'artista russo vivente più costosi conservati nella storica Sotheby's hanno superato la stima, ma senza alcuna eccitazione. Ad esempio, le "Risposte del gruppo sperimentale" più rivelatrici e preziose sono state vendute circa il doppio del valore stimato, ma comunque per la cifra relativamente modesta di 37.500 dollari. Ma il tempo è passato e oggi Kabakov è considerato uno dei principali, anzi semplicemente il più importante , artista russo arte non ufficiale del dopoguerra. Gli storici dell'arte occidentali hanno scritto monografie, realizzato film e l'artista è rappresentato nei principali musei di tutto il mondo. È sorprendente che tra le 5 migliori opere d’asta di Kabakov, quasi tutte siano state realizzate su base figurativa, incluso “Beetle” di Vyacheslav Kantor per 5,8 milioni di dollari. I collezionisti non accettano tabelle e testi nelle loro collezioni. La vendita di riferimento più vicina per “Answers from the Experimental Group” è avvenuta presso Phillips due anni fa: un tavolo di tre metri del concetto “Dog” è stato venduto per 660.000 dollari. Ma "Risposte" è sotto tutti gli aspetti migliore e più significativo di "Sobakin". Quindi il prezzo d'asta per loro oggi potrebbe essere più vicino a $ 1.000.000 - 26 volte di più rispetto a 30 anni fa. Se è così, allora questo oggetto di Kabakov è diventato uno degli acquisti più redditizi di quelle aste.