Даль «Старик-годовик. Конспект занятия по развитию речи В. Даль «Старик-годовик Проект «Кто такой Старик-годовик?»

Год написания: 1832

Жанр: сказка - загадка

Главные герои: старик , 12 птиц

Сюжет

Появился старик и махнул рукавом, и оттуда вылетели три пташки, сразу же сильно похолодало, пошел снег. Опять он махнул рукавом, повеяло теплом, побежали ручьи, трава зазеленела. Третий раз махнул – стало тепло, душно, крестьяне отправились рожь убирать, дети пошли за ягодами, в четвертый раз – похолодало, дождь пошел, деревья лишились своего зеленого убранства.

Птицы, что выпускал старичок из своей шубы не обычные, каждая имела по четыре крыла, на каждом крыле семь перьев, с одной стороны перышко белоснежное, а с другой стороны очень темное.

Кто таков этот старик? Какие волшебные создания вылетали из его рукавов? Почему имели не два, а четыре крыла, и что значат семь перьев на каждом крыле? Почему они имели такую странную расцветку?

Вывод (мое мнение)

Даль всю свою жизнь посвятил собиранию фольклора и в свой знаменитый словарь поместил не только пояснения к словам, но и загадки, сказки, пословицы и описания традиций восточных славян.

Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

Мы с ребятами в детском саду получили письмо от Старика-годовика. Он сообщил, что приедет к нам на Новогодний праздник. И мы немного растерялись… Старик-годовик - это кто? Может гриб такой?

Я решил узнать, кто же такой Старик-годовик. Мои друзья поддержали меня, и мы вместе со всей группой стали проводить исследование.

Участники нашего исследования: дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель.

Объект исследования: Старик-годовик.

Предмет исследования: информация о Старике-годовике.

Цель: узнать кто такой Старик-годовик.

Задачи:

  • выяснить, каким образом можно собирать информацию;
  • расширить представления о временах года, месяцах, их очередности;
  • ввести и закрепить понятие «круглый год»

Гипотеза : Старик-годовик - это Волшебный старик.

Методы исследования: Сбор информации, ч тение художественной литературы, т ворческая деятельность.

Работа над проектом осуществляется:

  • во время непосредственно организованной образовательной деятельности;
  • в самостоятельной деятельности;
  • на прогулках;
  • в домашних условиях.

Ход исследования:

  1. Беседа «Как мы можем узнать новую информацию?»
  2. Поиск ответа на вопрос «Кто такой Старик-годовик?» в интернете (в домашних условиях вместе с родителями).
  3. Экскурсия в библиотеку.
  4. Знакомство со сказкой В. Даля «Старик-годовик» (чтение, пересказ с опорой на картинки).
  5. Закрепление полученной информации во время непосредственно организованной образовательной деятельности, играх, прогулках, самостоятельной деятельности.
  6. Знакомство с циклом произведений П.И.Чайковского «Времена года».
  7. Изготовление диаграмм «Круглый год» (ручной труд).
  8. Выполнение творческой работы с родителями по теме «Старик-годовик и времена года»
  9. Организация выставки творческих работ.
  10. Создание презентации проекта «Кто такой Старик-годовик?»

Продукт проектной деятельности:

  1. Выставка семейных творческих работ «Старик-годовик и времена года»
  2. Панно «Круглый год»
  3. Авторские сказки о временах года.
  4. Презентация проекта «Старик-годовик».

Выводы:

Новую информацию можно узнавать разными способами: спросить у родителей, воспитателей; смотреть познавательные телепередачи; искать ответы на вопрос в интернете; читать книги, ходить в библиотеку; размышлять, думать, делать собственные выводы и умозаключения.

Старик-годовик - это Старик-Волшебник, который управляет временами года, месяцами, следит за их очерёдностью. Он мудрый, добрый, важный, серьёзный, а иногда весёлый. У него много забот и он всё успевает.

Проект «Кто такой Старик-годовик?»

У Владимира Ивановича Даля есть необычная сказка, сюжет которой основан на загадке. Главный герой этой сказки – старик, которого автор называет «годовик». В сказке старик годовик выходит и взмахивает рукой. Делает он так четыре раза. С каждым взмахом из его рукава вылетают три необычных птицы. Чем же они необычны?

Необычность состоит в том, что каждая вылетевшая тройка птиц меняет погоду в окружающем мире. Первая тройка приносит холода и морозную погоду. Вторая тройка птиц своим появлением заставляет снег таять, а цветы – распускаться. Третья тройка птиц приносит жару и зной. А четвертая тройка несет на своих крыльях холод, дожди и туманы.

Крылья у птиц тоже необычные. У каждой птицы не по два крыла, а по четыре. Каждое крыло состоит из семи перьев. У каждого пера есть свое имя. С одной стороны перо белое, а с другой черное. Когда необычные птицы машут крыльями, становится то светло, то темно.

Автор в самой сказке дает подсказки к загадке. Описывая, как при появлении каждой тройки птиц меняется погода, он намекает читателю на смену времен года. А каждое время года включает в себя три месяца. Значит, птицы, которых выпускает старик годовик – это календарные месяцы, по три на каждое время года. В каждом месяце содержится примерно четыре недели и у птиц по четыре крыла. А в каждой неделе семь дней – ровно столько, сколько перьев на каждом крыле у птиц. И каждый день недели имеет свое название. А перья черно-белые потому, что сутки состоят из дня и ночи. Махнет птица крылом раз – наступает ночь, второй взмах крыльев приносит день. Вот так, в форме занимательной сказки-загадки В.И.Даль рассказывает читателям о смене времен года, о месяцах, о днях недели и чередовании дня и ночи.

Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл сказки «Старик годовик» состоит в том, чтобы в интересной и привлекательной для детей форме познакомить их с понятием «времена года», объяснить, что такое месяц, неделя, день и ночь. Загадки очень нравятся всем и, разгадывая ту загадку, которую автор заложил в сказке, дети лучше усвоят новые для них знания об окружающем мире.

Сказка «Старик годовик» учит внимательно наблюдать за природными явлениями и подмечать закономерности, свойственные окружающему миру.

Какие пословицы подходят к сказке «Старик годовик»?

Весна да осень – на дню погод восемь.
Лето – страдная пора.
Зима не лето, в шубу одета.

Старик годовик (сказка-загадка)

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.

Махнул старик годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - чёрная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-темно.

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?

Томарова Ирина Рудольфовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№5 "Росток"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО Югра Тюменская область
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: Сказка загадка "Старик годовик"
Дата публикации: 04.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Непосредственно образовательная деятельность.

Возрастная группа: подготовительная.

Образовательная область «Речевое развитие».

Тема: «Чтение сказки – загадки В.И. Даля «Старик - годовик»».

Тип непосредственной образовательной деятельности: тематическое, творческое.

Форма

организации

обучения: фронтальная

(коллективная

подгрупповая

(работа малыми подгруппами, работа в парах), индивидуальная.

Форма обучения на занятии : игра.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Социально

коммуникативное

развитие»,

«Художественно

эстетическое

развитие»,

«Физическое

развитие».

Задачи:

Образовательные: продолжить

понимать

жанровые

особенности

выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения; уточнять

знания детей о временах года; обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь детей; развивать умение

отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ.

Воспитательные:

воспитывать

произведение;

воспитывать

уважения

воспитывать

познавать

воспитывать

любовь к русскому языку, бережное отношение к природе.

Виды

детской

деятельности : игровая,

коммуникативная,

восприятие

художественной

литературы, двигательная, музыкальная, познавательная.

Используемые

методы

технологии

обучения : интегрированные,

проблемные,

дифференцированные, личностно – ориентированные:

Словесный метод: беседа; вопросы к детям

проблемного характера

;педагогическая оценка,

обсуждение,

пояснение.

Наглядный метод: демонстрация

(просмотр презентации)

метод: загадывание и отгадывание загадок, работа в парах, работа малыми группами.

обсуждение).

Практический метод: сотворчество, самостоятельный выбор.

Словарная работа: «орфографический»,

«орфография», «тройка», «знойно», «душно»,

«жать рожь».

Средства

обучения

воспитателя: мультимедийное

оборудование,

презентации:

«Старик-годовик», «Времена года»; аудиозаписи звуков природы, календари разного вида,

Колесо времени

времена года), макет часов, иллюстрации времён года, портрет В.И. Даля,

орфографический словарь В.И.Даля в II томах.

Средства обучения для детей: карточки «Времена года» для работы в парах, звуковые

схемы слов к карточкам «Времена года», по комплекту на каждую; дидактическая игра

пазлы «Колесо времени» для работы в малых группах по комплекту на каждую.

Предшествующая

работа:

слушание

заучивание

пословиц,

поговорок,

временах

рассказа

Ушинского

желания»,

рассматривание

иллюстраций к произведению; беседы о временах года; знакомство с временем на примере

часов, работа в уголке природы в соответствии с временем года, заучивание физминутки

«Дни недели»;

Проблема : «Почему произведение В.И. Даля «Старик - годовик» и сказка и загадка?».

Предполагаемые результаты:

Обогатится словарный запас и расширится кругозор;

Сформируются навыки диалогичной речи;

Возникнет желание познакомиться с другими произведениями В.И. Даля;

Закреплены знания о временах года.

Ход НОД

1. Вводная часть

На одном боку цветы расцветают,

На другом - листы опадают,

На третьем – плоды созревают,

На четвёртом - сучья подсыхают.

(времена года)

Посмотрите в окно.

Какое время года наступило?

А что на это указывает? Какие признаки весны вы знаете?

Сколько всего времён года? Назовите их.

2 . Времена года. Год.

Времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год

называется круглым? На макете «колеса времени»

покрутите стрелочку - зима, лето,

весна, осень – вот и прошёл год. И так по кругу, до бесконечности.

Какие еще есть формы отсчёта времени? (демонстрация макета часов) Вы с ним уже

знакомы – это часы, по ним мы определяем время суток.

Как называются части суток? (утро, день, вечер, ночь)

А что нам помогает узнать, какой сегодня день недели, какое число месяца? Правильно,

календарь (демонстрация видов календарей и нахождение различий).

Календари бывают разного размера, вида, но их объеденяет одно, календарь – это

перечень дней года. В году 365 дней, посмотрите (демонстрация отрывного календаря),

какой толстый календарь. Каждый листочек – день года. А для удобства люди все дни года

разделили на недели и месяцы. Кто нам скажет, сколько месяцев в году?

Я предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Колесо времени» Давайте вспомним, с

какого месяца начинается год? Кто первым поднимет руку и даст правильный ответ, тот и

будет ведущим.

Начиная с ведущего, будем называть по порядку месяца времен года

После игры дети садятся за столы.

Вам было дано задание приготовить загадки о временах года.

Дети по очереди загадывают загадки:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

"Купайтесь!"- приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я... (лето)

Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят... (осень)

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня... (зима)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня... (весна)

В. Ребята, у вас на столах карточки с временами года, и звуковые схемы, в которых

зашифрованы

названия

правильно

подобрать звуковую схему. (с каждого ряда выходит проверить правильность выполненной

работы по одному ребенку, из тех кто быстрее других выполнил задание)

Ребята, и я приготовила вам сказку-загадку, но перед тем, как мы ее послушаем,

давайте выполним задание, которое поможет нам при разгадывании сказки – загадки.

Дидактическая игра «Панно времен года»

Работа в малых группах.

На столах для каждой группы разрезные картинки «Календарь», которые нужно сложить в

Ребята, сказку-загадку, которую я приготовила для вас, написал Владимир Иванович

Даль более 100 лет назад. Владимир Иванович Даль (1801-1872) - русский писатель, очень

любил и уважал русский язык, составлял словари (показ словаря), Владимир Иванович

рассказы,

взрослых.

Пушкиным,

И.В.Крыловым.

внимательно

послушайте

сказку-загадку

постарайтесь

отгадать её.

Чтение сказки В. И. Даля «Старик-годовик»

Вышел старик- годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим

особым именем. Махнул старик-годовик в первый раз - и полетели первые три птицы.

Повеял холод, мороз(слайд 1).

Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на

полях показались цветы.(слайд2)

Махнул старик-годовик тритий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

Мужики стали жать рожь.(слайд3)

Махнул старик-годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный

ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.(слайд4)

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи

перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - черная

(слайд5) Махнёт птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-

темно…Это еще не конец сказки. Владимир Иванович Даль приготовил вопросы, на

которые мы должны ответить. Разгадаем каждую загадку, упомянутую в этом тексте.

Что это за птицы вылетали из рукава старика годовика?

(К а ж д а я

м е с я ц е в

Н а з о в и т е

з и м н и е

м е с я ц ы

п о р я д к у.

Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз».)

Какие еще признаки зимы вам известны? (снегопад, гололед, метель, пурга, вьюга)

Перечислите названия весенних месяцев.

Какие признаки весны названы в сказке? («Снег стал таять, на полянах показались

Назовите по порядку летние месяцы. Докажите словами текста, что это говорится о

л е т н и х

м е с я ц а х.

В сказке нам встретились такие слова, как «жарко», «знойно», «душно», «жать рожь».

о з н а ч а ю т

« ж а р к о » ,

« д у ш н о » ,

« з н о й н о » ?

Жарко – ж а р к а я,

г о р я ч а я

п о г о д а.

Душно – жаркий воздух, стесняющий дыхание, насыщенный испарениями, трудный для

Знойно – сильная жара от нагретого солнцем горячего воздуха (обычно летом в полдень).

«жать рожь» - срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.

– Как вы думаете, почему Даль использует все три слова? (Чтобы показать оттенки

показывает

богатство

русского

Назовите

признаки

Перечислите

«тройки»? (Это

– Сколько же всего птиц выпустил Старик-годовик? Что это за птицы? (Двенадцать

месяцев.)

– Мы ответили на первую загадку Даля: это месяцы.

– Что это за четыре крыла у каждой птицы? (Четыре недели в месяце.)

– Почему в каждом крыле (неделе) по семь перьев? (Семь дней в неделе.)

– Почему у каждого пера одна половина белая, а другая – черная? (День и ночь – сутки.)

– Мы с вами ответили на все четыре вопроса-загадки Даля.

Перечислите названия дней недели. А знаете ли вы, почему так названы дни недели?

1-й день - понедельник - шел сразу после окончания «недели», а неделей в прежние

времена называли выходной.

2-й день - вторник - это второй день недели.

3-й день - среда - середина недели.

4-й день - четверг - очень просто, это четвертый день.

5-й день - пятница - «пятница-опрятница» - пятый день недели; в этот день хорошо

навести порядок в своем доме и помыться, приготовиться к выходным дням.

6-й день - суббота - это слово пришло к нам из далекой страны; день отдыха у еврейского

народа приходится на субботу. Такой день по-еврейски называется «шаббат». В русском

языке это слово прижилось, но превратилось в субботу.

7-й день - воскресенье - раньше его называли неделей, а теперь – воскресеньем

Динамическая пауза. Физминутка «Дни недели»

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

А в субботу танцевал.

В воскресенье торт я кушал

А под вечер отдыхал.

Показывают, как плывут

Изображают, как рисуют.

Показывают, как умываются.

Бег на месте.

Прыжки на месте.

Кружатся на месте.

Изображают, как кушают

Присели, ладони по щечку.

Дидактическая игра «Панно времен года» Работа в малых группах. На столах для каждой

группы разрезные картинки «Календарь», которые нужно сложить в целое.

Итог занятия Определение главной мысли сказки:

– Ребята, а в чем же заключалась главная загадка Даля, кто такой Старик-годовик? (Это

А что же в этом произведении сказочного? В чем состоит волшебство этого

произведения? Почему Даль назвал его сказкой? (Сам герой - старик годовик, не бывает

на самом деле такого старика.)

Как вы думаете, для чего Даль написал такую сказку – загадку? Чему хотел научить?

Нужно знать названия месяцев, дней недели, времён года, уметь пользоваться календарём.

прекрасно

по-своему,

следующее, ещё лучше прежнего. Даль хотел показать, что природе подвластно все, в том

числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времен года. Мы ничего не можем

изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама. Независимо от нас приходит --

Сегодняшнее

понравилось.

разгадали все загадки, быстро справились с заданием, ответили на все вопросы, которые

нам через сотни лет задал В. И. Даль.

Что нового и интересного узнали сегодня?

Что понравилось?

Что показалось трудным?

О чём сможете рассказать друзьям, родителям?

Я предлагаю вам сходить в городскую детскую библиотеку и подобрать пословицы о

временах года из сборника В.И. Даля.