Как нарисовать карлсона и малыша. Как нарисовать карлсона карандашом поэтапно. Поэтапный пример рисования

Цель: Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.

Ход урока

Организационный момент (эмоциональный настрой)

Назовите оболочки Земли. (Атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера)

  • Что знаете об атмосфере, для чего она нужна?
  • Из чего состоит гидросфера?
  • А атмосфера? (Из воздуха)

Обнаружение воздуха

У: Каким способом можно доказать, что воздух не пустое место? Что он вообще существует?

Д: резко вдохнуть. В носу чувствуем ветерок. Помахать тетрадкой перед лицом, тоже чувствуем движение воздуха.

Выявление ресурсов

У: Знаем, что воздух есть и он всегда вокруг нас, что еще хотелось бы вам узнать о нем, чтобы получить ясную картину?

Д: КАКОЙ он, его свойства.

У: Воздух обнаружили, но я не вижу его. Почему?

Д: Воздух прозрачный, бесцветный.

Объяснение

У: А как это объяснить – прозрачный, как понять? Футляр от диска тоже прозрачный. Я вижу сквозь него! Посмотрите сквозь прозрачное зеленое стекло на Олю, через красное прозрачное стекло. А теперь сквозь воздух.

Д: Воздух не меняет цвет предметов, если смотрим сквозь него, в отличие от цветного прозрачного стекла. Красное стекло прозрачное, но не бесцветное. Если сквозь него смотришь, всё становится красным. А воздух и прозрачный и бесцветный.

«границы» - «управление»

У: Скажите, как можем изменить прозрачность воздуха?

Д: Когда в воздухе «висит» пыль, когда туман или дым – прозрачность уменьшается, после дождя – прозрачность увеличивается.

У: Почему пыль не падает?... (опять «обнаружение» нового явления)

Д: Что-то не дает им упасть.

У: Подумайте, что?

Д: Каждую пылинку держат частицы воздуха, подталкивают её со всех сторон.

У: Но в итоге пыль все же куда- то денется? (определяем границы во времени)

Д: Осядет на предметы, на пол.

У: А что её заставляет оседать?

Д: Сила притяжения к Земле.

У: Полезно для здоровья дышать пылью?

Д: Нет!

Управление явлением

У: Как же от нее побыстрее избавиться? Пылинки летают медленно в воздухе, значит какие они?

Д: Легкие – надо их утяжелить.

У: Чем?

Д: Водой из распылителя.

У: Пыль на потолке налипла, что с ней сделала лампа Чижевского, намазала клеем?

Д: Нет, наэлектризовала.

У: Видите, можно и таким способом управлять пылью. Что ещё можно сделать, чтобы не дышать пылью?

Д: Профильтровать воздух.

У: А как? Через полиэтиленовый пакет – подойдет?

Д: Нет, через него воздух не проходит.

У: Почему?

Д: Все дело в строении молекул полиэтилена.

У: Изобразите в парах молекулы полиэтилена, чтобы стало понятно – тут воздух не пройдет. (Дети крепко обнимают друг друга)

У: А через что можно профильтровать воздух, чтобы очистить его от пыли?

Д: Через несколько слоёв марли, через воду, через мокрую тряпочку.

Демонстрация опыта с бутылкой

Пустую бутылку, заткнутую пробкой, нагреваем (поливаем горячей водой).

Обнаружение свойства воздуха

У: С чего это вдруг пробка стала вылезать наружу?

Д: Что–то ее выталкивает…

У: Но в прозрачной бутылке Хоттабыча нет. Тогда – что?

Д: Воздух.

У: Но стояла же она до этого с воздухом, закрытая пробкой и не шалила!

Объяснение

Д: Нагрели бутылку. Нагрелся воздух и вытолкивает пробку, ему стало тесно! Воздух при нагревании расширяется!

У: Ещё один опыт с шариком. «обнаружение» Сжимаю его, а он сопротивляется, пружинит. Почему? Какое свойство увидели?

Д: Упругость.

У: Почему шарик принимают прежнюю форму?

Д: Воздух в шарике давит во все стороны и расправляет шарик.

У: При каких обстоятельствах воздух не может обладать этим свойством? (управление явлением)

Д: Когда шарик выносишь на мороз, он сморщивается, потому что воздух при охлаждении сжимается и уже не может давить на стенки шарика.

У: На праздниках все видели летящие в небе воздушные шары, а почему это мой шар не летит вверх, как только его отпускаю?

Д: шары наполнены не воздухом, а чем–то легким, чтобы они могли взлететь.

У: «Легкий – тяжелый». Какую величину мы можем сравнить таким образом?

Д: Массу, вес. Воздух имеет ВЕС.

У: Какие сказочные средства передвижения по воздуху помните?

Д: Карлсон, ковер – самолет, ступа.

У: Какой самый нереальный и неправдоподобный способ передвижения можете обозначить из указанных выше?

Д: Ступа.

У: Как еще называют пропеллер Карлсона, вертолета?

Д: ВИНТ.

У: Какие еще винтики знаете? (Связь с другими явлениями) Как винт действует?

Д: Ввинчиваются, вкручиваются в дерево, стену.

У: Посмотрите на винт пропеллера. А он во что ввинчивается?

Д: В воздух.

У: Итак, какие свойства воздуха мы с вами сегодня обнаружили?

Д: Прозрачность, бесцветность, при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается, имеет вес. За воздух можно держаться, опираться на него при полёте.

У: Мы с вами сегодня наблюдали разные явления, связанные с воздухом, объясняли их, придумывали, как можно этими явлениями управлять. Я задавала вам вопросы, связанные с явлениями. А в следующий раз вопросы вы будете задавать сами. И мы все вместе будем на них отвечать. А потом подумаем, как и где можно применить эти знания, что можно изобрести на их основе.

Домашнее задание

Попробовать усовершенствовать воздушный транспорт бабы Яги – ступу.

Кто такой Карлсон? Это человек, который живет на крыше! Пожалуй, ответ на этот вопрос знает каждый ребенок! Как научиться рисовать Карлсона карандашом поэтапно? На этот вопрос ответ знаем мы! Итак, вот подсказки по рисованию этого человечка с пропеллером за спиной.

Начинаем мы этот рисунок, как и многие другие, с прорисовки основных линий. Большая окружность — это тело Карлсона, На ней полуовалом наметим голову, а за спиной сразу разметим пропеллер. Когда все основные линии будут нарисованы, можно переходить к лицу, как показано на рисунке справа.

После этого нам нужно нарисовать прическу Карлсону — обычно его волосы небрежно взъерошены.


Теперь мы с вами нарисуем тело нашего героя. У него должна быть рубашка и брюки на одной подтяжке.

Прорисовываем штанишки так, как показано на картинке слева, а справа — мы убираем все вспомогательные линии Карлсона, за исключением линий пропеллера — они нам еще понадобятся!


Теперь добавим человеку, который живет на крыше, глазки и рот. Рисуются они очень просто. И переходим к правому изображению — на нем показано то, как нарисовать ботинки карандашом.


Ну какой же Карлсон без пропеллера? Рисуем его! А далее мы нарисуем еще и характерный для него жест рукой, который он часто демонстрирует в мультфильме. Наш рисунок карандашом уже готов!

Как нарисовать Карлсона поэтапно? В этом уроке мы будем рисовать его за 7 простых этапов.

Людям родившимся во времена СССР особенно запомнился этот пузатый товарищ из мультфильма. Не все нынешние дети знают кто такой Карлсон и почему он лучше собаки. Тем не менее, давайте научимся его рисовать?

Поэтапный пример рисования

Если вы запаслись только ручкой, то мы вас немного разочаруем, вам обязательно понадобиться карандаш. В этом примере мы будем рисовать очень много вспомогательных линий, которые в дальнейшем сотрем. Именно поэтому найдите карандаш, если вы еще не сделали этого.

1 этап
Набрасываем основу нашего любителя варенья. Рисуем круг, справой стороны круга что-то похожее на наброски пропеллера, а сверху длинный овал, который скрывается за кругом.

После того как мы наметили скелет карандашом, начинаем его обрисовывать. Начнем с головы, нарисуем волосы, нос и ухо. Для удобства рекомендуем иногда поглядывать на готового Карлсона.

2 этап
Второй шаг — самый простой шаг. Просто дорисовываем прическу. Старайтесь сделать его максимально лохматым.

3 этап
Теперь перед нами стоит очень сложная задача. Нам нужно нарисовать тело Карлсона.

Рисуем его тело, опираясь на круг намеченный ранее. Руку изображаем засунутой в карман брюк. Вторую руку мы нарисуем чуть позже.

4 этап
Продолжая опираться на круг, изображаем ноги Карлсона. На данном шаге мы проработаем его брюки, но пока что не будем изображать его обувь. К ней мы перейдем на чуть позже.

Пришло время наконец-то избавиться от вспомогательных линий нарисованных ранее карандашом. Берем ластик и смело стираем их.

5 этап
Наконец-то мы добрались до лица! Постарайтесь сделать максимально довольное, сытое и доброе выражение лица. Глаза, брови и рот должны говорить о том, что это добрый персонаж из доброго мультфильма.

Также, обуваем нашего Карлсона в ботинки. Ботинки в нашем примере объемные, поэтому, чтобы красиво их нарисовать вам придется немного попотеть.

Есть сказочные персонажи, которые узнаваемы по одной-единственной фразе. Спросите любого, чья это любимая присказка - “ Спокойствие, только спокойствие!” и тут же получите ответ:«Карлсона!». Этот смешной рыжий человечек с пропеллером на штанах, герой популярной шведской сказки Астрид Линдгрен, очень полюбился многим детям и взрослым. Он хитрый, наивный, очень добрый и большой выдумщик, с ним никогда не скучно. А еще он обожает сладкое и умеет изображать «привидение с моторчиком – дикое, но симпатишное». Попробуем нарисовать Карлсона, этого необычного и веселого персонажа детского мультика, используя акварель. Урок вполне доступен даже для совсем начинающих.

  1. Чтобы нарисовать Карлсона поэтапно, нам понадобится хорошая бумага, которая отлично впитывает воду. Поскольку персонаж яркий, мультяшный, то для рисования подойдут и плотные краски – гуашь, акрил да и обычные цветные карандаши или фломастеры. Акварельных сложных пассажей не будет, поэтому достаем обычную кисточку колонок, простой карандаш, и начинаем шаг за шагом рисовать нашего героя. Первым делом изобразим в общих чертах всю фигуру и движение. На нашем рисунке Карлсон как бы повис в воздухе и немного наклонен вперед. У него небольшие короткие руки и ноги, округлая голова и толстенькое туловище. Голову рисуем как вытянутое яйцо, тело – как шар.


  2. Этого персонажа трудно перепутать с другими мультяшными героями. У него крупный нос картошкой, круглые глаза, маленькие уши, приподнятые брови и взъерошенная челка. А еще у него очень богатая мимика и добродушное выражение лица. Чтобы нарисовать Карлсона, посмотрите внимательно на его лицо, особенности и черты.


  3. Займемся одеждой. У Карлсона свой, «фирменный» комбинезон с одной лямкой на плече и одной пуговицей, рубашка с короткими рукавами, ботинки и, конечно, пропеллер на штанах.


  4. Рисуем красками. Начнем с лица и рук. Смешиваем оранжевую, красную и охру, хорошо разбавляем водой и начинаем закрашивать участки. На щеке и на носу положите краску чуть гуще. Руки будут немного темнее, чем лицо. Кусочек выглядывающей правой ноги не забудьте закрасить. Волосы у Карлсона рыжие, почти огненные. Поэтому акварель берем самую насыщенную – оранжевую и красную, макушка будет чуть светлее. Для контраста рубашка изумрудно-зеленая. В тенях (под лямкой комбинезона и на спине) делаем плотный зеленый цвет, а на свету травяной, яркий.


  5. Штаны рисуем чистым синим цветом, лучше теплого оттенка. Точно так же на свету краску кладем прозрачнее и светлее, а тенях – гуще. Кармашек на комбинезоне закрасим прозрачной синей, чтобы его выделить. Тело Карлсона объемное, поэтому проверяем на месте ли все тени – спина, рубашка на правой руке, правые части штанин. Красным цветом рисуем пропеллер. Он металлический или пластмассовый и по краям лопастей сделаем узкую светлую полоску, чтобы показать его толщину. В тенях пропеллера рисуем тени красно-коричневым – пару коротких мазков от спины Карлсона до верхушек каждой лопасти. Если краска немного расплывется, ничего страшного. Рисуем красную пуговицу на штанах и рот. Причем язык делаем ярко-красным, а верхнюю часть рта темно-коричневым. Делаем коричневой бровь Карлсона и его ботинки. Верхняя часть полупрозрачная, с добавлением большого количества воды, а подошва очень темная, рисуется почти сухой кисточкой. Посмотрите, как у Карлсона вывернуты башмаки.


  6. На последнем этапе весь рисунок очень аккуратно обводим контуром. За счет этого рисунок становится еще ярче. Такой прием используется во многих мультиках. Используйте черную или темно-коричневую краску и тонкую кисть с острым кончиком. Только обязательно убедитесь, что рисунок хорошенько высох, иначе он будет безнадежно испорчен. Дорисовываем аккуратно мелкие детали – строчку на комбинезоне, локоть на левой руке, шнуровку на ботиночках, складки одежды. Осторожно нарисуйте глаз Карлсона, при этом постарайтесь оставить крошечный не зарисованный участок белой бумаги вверху зрачка. Это придаст взгляду больше живости и естественности. Если не получилось, то можно поставить маленькую точку акрилом или белой гуашью.

    Карлсон, как известно, в меру упитанный интересный мужчина. Если он появляется, то обязательно в распахнутом окне. Наш рисунок это и отобразит.

    Сначала рисуем его доброжелательное лицо: пухлые щеки, широкая улыбка и задорная челка. Затем дорисовываем упитанное тельце с пропеллером сзади. Детализируем рисунок: штаны у него на лямке, пропеллер крутится, на окне висят занавески, на подоконнике стоит цветок в горшке. Раскрашиваем рисунок согласно мультику: рыжий цвет волос, зеленая футболка и т.п.

    Предлагаю вам нарисовать Карлсона всего в три этапа.

    этап первый:

    этап второй:

    заключительный этап рисования:

    Просто попробуйте, это не так и сложно все рисуется.

    Карлсон - это мой любимы мультипликационный персонаж. Я когда была маленькая, любила не только смотреть данный мультик, ни и читать книгу замечательной писательницы Астрид Линдгрен Малыш и Карлсон.

    На видео, которое я предоставила ниже, показано, как можно нарисовать Карлсона, ну а я вам сейчас попробую это подробно описать.

    Итак, подготовьте чистый лист бумаги, карандаш и ластик. Вс, можно приступать к рисованию.

    Сначала начинаем рисовать комбинезон, оформляем нашему персонажу ботиночки, далее рисуем руку(прорисовываем все пальчики), затем рисуем ему голову(вспоминаем мультик и стараемся нарисовать лицо(маленькие глазки, щчки, носик, брови)), потом рисуем шевелюру(волосы, торчащие в разные стороны). Дорисовываем вторую руку, оформляем рубашечку, не забываем и про пропеллер. Все линии хорошенько обводим и можно рисунок раскрашивать. Более подробно(наглядно), как нарисовать Карлсона, можно посмотреть ниже

    Для этого нужно включить мультик про Карлсона и Малыша. Выбрать подходящий момент. Нажать на паузу. И срисовать требуемый кадр на листке бумаге или на чем вы там рисуете. Хотя можно взять любой уже готовый рисунок и срисовать оттдуда. Кстати именно так я и сделал.

    Также можно было взять разукрашку про того кто живет на крыше и срисовать с нее. Но главное красиво разукрасить нашего человека с пропеллером. Волосы у него рыжие. кожа слегка розовая, штаны и рубаха по желанию, но я предпочел светлые брюки и зеленую рубаху. Пропеллер ярко красный. А самое главное - это большая банка вишневого варенья.

    Мужчина в расцвете сил, который имеет вентилятор, умеет летать, живет на крыше, обожает варенье и дружит с маленьким мальчиком.....

    Правильно! Это знаменитый Карлсон.

    Поэтапная схема-рисунок легендарного мультипликационного героя Карлсона.

    Чтобы нарисовать Карлсона можно воспользоваться приведенной ниже схемой, главное придерживать в точности всех этапов схемы и параллельно очень осторожно стирать черновые линии, а в конце можно придумать свой вариант раскрашивания, хотя в мультфильме он был именно таким, как на рисунке ниже:

    В компанию к Карлсону можно нарисовать Малыша или банку варенья.

    Нарисовать героя детской сказки о Малыше и Карлсоне Астрид Линдгрен не сложно, можно попробовать это сделать, вместе с ребенком. Сначала рисуется тело популярного книжного и мультипликационного героя. Оно несколько грушевидной формы, расширенное книзу. А затем у тела появляется голова и голосы, глаза, уши, а также пририсовываются ручки и ножки, пропеллер, поэтапно. Затем его можно разукрасить разноцветными карандашами. Самое главное, чтобы герой получился веселый и жизнерадостный, потому что это присуще Карлосону. Можно также отдельно сразу начинать рисовать туловище и голову, а затем руки и ноги, срисовывая с готовых рисунков. В руках у него можно нарисовать баночку с вареньем, по собственной инициативе, а на губах веселую, ухмыляющуюся улыбку. А если у него в руках торт, то с таким рисунком можно поздравить кого-нибудь с днем рождения!

    Как же я любила в детстве приключения этого смешного мужчины в самом расцвете сил, который живет на крыше и жить не может без сладкого. Часто его рисовала, без никаких поэтапных инструкций, просто срисовывала с картинок в книжках. Но если уж нужно, то вот посмотрите данное видео. Там все понятно показано.

    Нарисовать Карлсона можно карандашом поэтапно.